Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Возможно ли приехать в Заполярный?
Форум Печенга > Общий разговор > Местная жизнь
Оксана
Я родилась в Заполярном, жила там до 1979 года, потом с родителями уехала в Москву. С тех пор мечтаю приехать на родину, посмотреть и показать север сыну. У меня есть сестра, которая тоже хочет приехать со своими детьми, но дело в том, что она гражданка Германии, вот не знаем как быть, может кто-нибудь подскажет как сейчас действует пропускной режим и что надо для того чтобы приехать в город с туристической целью? К сожалению, знакомых в городе не осталось, а может кто и есть но связи утеряны... В девичестве я Тимченко Оксана. Мой папа до 1976года был главным экономистом на комбинате "Печенганикель"... Мама работала в школе, сначала в 19, потом в 22 преподавала физику.
Mike Madison
QUOTE(Оксана @ Feb 8 2007, 23:58)
В девичестве я Тимченко Оксана. Мой папа до 1976года был главным экономистом на комбинате "Печенганикель"...
*

Да, на данный момент действует пропускной режим... просто так приехать, скорее всего не удастся shuffle.gif
Хотя варианты не исключены, не знаю....

Лично знаю Тимченко Виктора... это просто однофамилец? Или может всетаки...? Работает на Комбинате, в свободное время вокалирует... в кабачке... Занимается этим уже давно и почти профессионально.
Оксана
QUOTE(Mad-Миха @ Feb 9 2007, 15:33)
Да, на данный момент действует пропускной режим... просто так приехать, скорее всего не удастся shuffle.gif
Хотя варианты не исключены, не знаю....

Лично знаю Тимченко Виктора... это просто однофамилец? Или может всетаки...? Работает на Комбинате,  в свободное время вокалирует... в кабачке... Занимается этим уже давно и почти профессионально.
*

Просто однофамилец, мы уехали оттуда в 79г., папа получил предложение работы в Москве, в июне будет уже 2 года как его не стало. Жалко что нельзя приехать, так хочется навестить родной город...
Оксана
Виктор Тимченко полный тезка моего папы, а моя мама учила его в школе физике, правда не долго, она его помнит. Кстати, мой отец работал с его отцом на Кубе в городе Никаро. Если конечно это не третий человек в г.Заполярном с такой фамилией и именем....
Mike Madison
На Кубе? 96.gif
А в каком это было году?
Мой отец тоже ездил на Кубу, точно не скажу , но примерно лет 20 назад...
Могу уточнить у своего отца, если интересно...

А вот по поводу приезда, вопрос остается открытым... Ибо, как я не давно узнал, вторая дорога в ЗАполярный до сих открыта и ни кем не контролируется, стало быть, проехать аока возможно. Правда, на сколько это долго, не знаю.... Не думаю что просто забыли про дорогу нумер 2 через Лотту. smily.gif
Donkey
QUOTE(Mike Madison @ Feb 23 2007, 16:45)
А вот по поводу приезда, вопрос остается открытым... Ибо, как я не давно узнал, вторая дорога в ЗАполярный до сих открыта и ни кем не контролируется, стало быть, проехать аока возможно. Правда, на сколько это долго, не знаю.... Не думаю что просто забыли про дорогу нумер 2 через Лотту. smily.gif
*

Да вот поговаривают, что уже закрыли...
Оксана
QUOTE(Mike Madison @ Feb 23 2007, 13:45)
На Кубе? 96.gif
А в каком это было году?
Мой отец тоже ездил на Кубу, точно не скажу ,  но примерно лет 20 назад...
Могу уточнить у своего отца, если интересно...

На Кубе мы жили с 1976 по 1978 г., папа оставался там еще на год до 1979г. Работал в г. Никаро на никелевом комбинате по моему советником директора по экономике, а потом был руководителем группы советских специалистов, я тогда еще маленькая была, проучилась там с 1 по 3 класс. Если ваш отец работал там и в это время, он точно должен знать моего отца.
Mike Madison
QUOTE(Оксана @ Feb 25 2007, 11:56)
На Кубе мы жили с 1976 по 1978 г...
Если ваш отец работал там и в это время, он точно должен знать моего отца.
*

Не, скорее всего не знает....
Мне было лет 10 примерно, когда мой отец ездил... А родился я в 1978... Стало быть не совпадуха shuffle.gif

QUOTE(Donkey)
Да вот поговаривают, что уже закрыли...

Да!?
А инфа точная? shuffle.gif
Я слышал обратное...
Можешь уточнить? А то ко мне должен однокласничек собраться... Плнировили через эту "дырку" 39.gif
Влад
А я тоже уехал в 1979, шас в Калифорнии, но родина в памяти навсегда. Ах какие грибочки собирали, черничка, брусничка с сахаром ab.gif

А приехать я думаю можно, я приежжал в 1985 по приглашению друга. Просто надо попросить чтоб кто-то приглашение cделал.
gurich
я чтото не понимаю.а что теgерь не только на титовке контроль но еще и в заполярном чтоли.?
Nisas
Влад,а какая школа у вас была ? Я тоже уехала в 79 -80м.
Regent
QUOTE(gurich @ Mar 15 2007, 18:45)
я чтото не понимаю.а что теgерь не только на титовке контроль но еще и в заполярном чтоли.?
*

Чтобы проехать в Заполярный, нужно пройти контроль на Титовке. В самом городе КПП нет - пока... ab.gif
HELLMASTER
Бл*,чуваки скажите коротко и ясно:Сюда никого не пустим!Да и всё ёпт. ab.gif
Влад
QUOTE(Nisas @ Mar 15 2007, 09:18)
Влад,а какая школа у вас была ? Я тоже уехала в 79 -80м.
*

9-я школа, на фотках здесь нашел ее. Помню одно время во дворе стоял целый самолет, довольно долго ребятня растаскивала его на запчасти.
Как не удивительно мама тоже в школе работала в той же в 9-й. Похоже папы все работали на комбинате, а мамы в школах ab.gif

Во, вспомнил, я ж еще в музыкальной школе учился. По классу скрипки. А до этого пел в детском хоре в ДК "Октябрь" biggrin.gif

Народ, раньше было так, что если местный житель, даже не родственник, сделает приглашение то приехать можно было. Сейчас это так? Еще такое дело, а иностранцев пускают по приглашению? а то пришлось паспорт СССР поменять но не на российский к сожалению.
Hola
[quote=Mike Madison,Feb 27 2007, 20:31]
Не, скорее всего не знает....
Мне было лет 10 примерно, когда мой отец ездил... А родился я в 1978... Стало быть не совпадуха shuffle.gif

Привет , а мы жили в Никаро в 85-88 гг. Мой отец тоже работал на никелевом заводе в Никаро
natC
Оксана, здравствуйте! Я знаю иВашу маму и сестру Таню! Училась с ней в одном классе.А мама Ваша нас учила. А потом ещё и работали с Таней совсем немного в ЦСПР. В Заполярном , правда, теперь не бываю- родные оттуда уехали. По моим сведения до недавнего времени туда можно было проехать с российским гражданством без пропуска, за пару лет может что-нибудь и изменилось... Пишите
юлька)
Добрый день!!! ax.gif
скажите пожалуйста, а что пропуск самой никак сделать не возможно?
только если есть родственники или знакомые, проживающие на данной территории?? ak.gif
prozion
Вообще-то в бюро пропусков в погранчасти я слышал, что граждане РФ могут сами подать заявку на допуск в погранзону.

Ох уж эти пограничники... Ну ладно, в след. раз там буду - спрошу: "каким порядком гражданину РФ не проживающему на территории входящей в состав пограничной зоны следует подавать ходатайство относительно оформления разрешения на въезд в район данной территории в случае когда данное лицо не имеет родственников или знакомых проживающих в указанном районе данной территории"

:-)))
юлька)
спасибо огромное!!!!! ab.gif
с нетерпением жду вашего ответа!!!!! rolleyes.gif
а ещё не подскажете где можно остановится переночевать, я планирую поехать в Спутник, но как я понимаю там гостиницы нет 8.gif , где есть ближайящая???
Тайна
QUOTE(юлька) @ Apr 26 2008, 23:46)
спасибо огромное!!!!! ab.gif
с нетерпением жду вашего ответа!!!!! rolleyes.gif
а ещё не подскажете где можно остановится переночевать, я планирую поехать в Спутник, но как я понимаю там гостиницы нет 8.gif , где есть ближайящая???
*

Смотря с какой целью вы едите. Если вы родственница военнослужащего, то вас могут поселить в офицерском общежитии, при условии, что есть свободные места, стоить это будет рублей 500 в день. А ближайшая гостинница в городе Заполярный, стоит один номер примерно 1200 - 2100 в день. И это примерно в 30 км от Спутника. Неудобно.
юлька)
спасибо большое!
да я еду к военнослужащему, но проблема в том, что я не родственница, а просто подруга 6.gif
Просто Мария
Я ТОЖЕ ХОЧУ ДОМОЙ!!! ak.gif Но у мя нет прописки!
Как вы думаете мя пустят?
Властин
QUOTE(Просто Мария @ Dec 13 2008, 13:38)
Я ТОЖЕ ХОЧУ ДОМОЙ!!!  ak.gif Но у мя нет прописки!
Как вы думаете мя пустят?
*

Тут и думать ненадо, Вам нужен пропуск.
BabySG
А каков план действий, если хочу приехать в гости?
Прописка в другом городе.
Regent
Никель, Заполярный и Печенга больше не пограничная зона

Федеральной службой безопасности РФ открыт доступ в пгт. Никель, г. Заполярный и п. Печенга, расположенные на норвежско-российской границе, но Печенгская губа и поселок Лиинахамари по-прежнему остаются закрытой зоной.

Ввод в 2006 г. новых, более строгих правил пребывания в погранзоне и последовавшие ограничения для проезжающих значительно осложнили трансграничные контакты между российским и норвежским муниципалитетами.

Согласно тому же приказу, Печенгская губа по-прежнему целиком остается в пределах погранзоны. Это, безусловно, не на руку местной промышленности и властям, для которых глубоководный незамерзающий залив – место для возможного строительства порта и развития торговли. По мнению ряда экспертов, для строительства порта Печенгская губа – один из самых удачных пунктов на всем Кольском полуострове.

В соседней Норвегии этот залив рассматривают как ключевой компонент совместной норвежско-российской промышленно-экономической Поморской зоны, создание которой должно стимулировать двусторонние инициативы, связанные с нефтегазовыми проектами.

Район Печенгской губы заинтересовал также компанию из Санкт-Петербурга, которая планирует построить здесь ветроэнергетический парк на 100 установок, по информации BarentsObserver.

Интерес к Печенге проявляют и российские туристические компании. Планируется строительство крупного туркомплекса в Лиинахамари, где прежде располагалась база российской береговой охраны.

Источник - http://www.murman.ru

-------------------------------------------------------------------

Приказ ФСБ РФ от 1 октября 2008 г. N 474
“О внесении изменения в приказ ФСБ России от 2 июня 2006 г. N 240 и признании утратившим силу приказа ФСБ России от 10 мая 2007 г. N 230”

1. Внести изменение в приказ ФСБ России от 2 июня 2006 г. N 240 "О пределах пограничной зоны на территории Мурманской области"* (с изменением, внесенным приказом ФСБ России от 10 мая 2007 г. N 230**), изложив пункт 1 в следующей редакции:

"1. Пограничную зону на территории Мурманской области, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Королевством Норвегия, Финляндской Республикой, морскому побережью Российской Федерации, установить в пределах:

1.1. В муниципальном образовании "Кольский район" - полосы местности шириной 15 километров вдоль государственной границы Российской Федерации на суше;

в муниципальном образовании "Печенгский район" - полосы местности до рубежа, включая западный берег губы Печенга, населенный пункт Лиинахамари, исключая населенный пункт Печенга, участок автомобильной дороги Печенга - Заполярный - Никель, населенные пункты Заполярный, Никель, включая гору Шуорт;

в муниципальных образованиях "Ковдорский район" и "Кандалакшский район" - полосы местности шириной 15 километров вдоль государственной границы Российской Федерации.

1.2. Островов, входящих в состав муниципальных образований, исключая острова Белого моря.".

2. Признать утратившим силу приказ ФСБ России от 10 мая 2007 г. N 230.
Директор А. Бортников

* Зарегистрирован Минюстом России 4 июля 2006 г., регистрационный N 8010.

** Зарегистрирован Минюстом России 5 июня 2007 г., регистрационный N 9588.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 октября 2008 г.

Регистрационный N 12533

Приказ ФСБ РФ от 1 октября 2008 г. N 474 “О внесении изменения в приказ ФСБ России от 2 июня 2006 г. N 240 и признании утратившим силу приказа ФСБ России от 10 мая 2007 г. N 230”

Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 октября 2008 г.

Регистрационный N 12533

Текст приказа официально опубликован не был

Источник: http://www.garant.ru/prime/20081105/94143.htm
BabySG
Спасибо, теперь спокоен...
Если только под НГ очередное изменение не сделают...
ViperX
Щас друг с отпуска возращался. на проезде даже поспорта непроверяли, такчто кто стремится посетить ету дыоу, приезжайте , будим рады, ток небуянть
BabySG
Итог: не буянил, город понравился, благо это родной город любимой девушки ab.gif
Порадовал вид зимы (после НГ), давно не видел нормальной зимы.
Да! - Очень понравились люди в городе, за исключением несколькиз пьяных, которые пытались при виде машины около церкви (на Рождество) выклянчить денег. Вот это немного подпортило картину.
ViperX
Тебе понравилась пагода которая после нового года была??? жуть , ну каждому своё
BabySG
Да, она меня порадовала! Это нормальная зима, я считаю. ab.gif
Правда, откапывать машину каждый день...

Очень надеюсь, что скоро снова поеду туда...
Ivangow
...надо посмотреть , я даже такие названия не слышала зарубежка
prozion
некропост детектед
-))
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.