Pechenga.Ru

Здравствуйте Гость / Welcome Guest ( Вход - Log In | Регистрация - Register )

Добавить ответ · Новая тема · Новый опрос

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> А знаете ли вы, что...

Volhv
post Nov 6 2020, 22:40
Отправлено #2721

Герцог
Group Icon

Награды: 1
Sex/Пол:мужской

user posted image

Когда появились первые стоматологи?

Больные зубы так или иначе лечили, видимо, на протяжении всей истории человечества. Упоминания об этом можно найти в древнеегипетских папирусах. В Древнем Риме для лечения зубов стали применять сверло. В средневековой Европе зубоврачевание существовало вне медицины — им занимались цирюльники, банщики и мастера некоторых ремесел, в частности кузнецы.

Превращение зубоврачебного дела в отрасль медицины началось в конце XVII века во Франции. В 1700 году оно было оформлено королевским декретом, учреждавшим новую врачебную специальность — «хирург-дантист». А стоматология в современном понимании сложилась лишь в 1920-х годах в результате слияния зубоврачевания с челюстно-лицевой хирургией, развивавшейся как раздел общей хирургии.

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Nov 7 2020, 11:06
Отправлено #2722

Герцог
Group Icon

user posted image

Табата

Вы можете заниматься всего четыре минуты в день, а получать столько же или даже больше преимуществ, чем от часа кардиотренировки.

Это метод высокоинтенсивной интервальной тренировки, придуманный японским доктором Изуми Табата (Izumi Tabata).

Суть в том, чтобы 20 секунд выполнять упражнение изо всех сил, а затем отдыхать 10 секунд. В четыре минуты укладываются восемь таких раундов.

Тренировка может включать одно или несколько упражнений. Часто табата состоит из восьми разных упражнений.

Табата заставляет мужчин и женщин тратить около 15 ккал в минуту — прекрасный показатель для тех, кто хочет похудеть. Для сравнения: 1 минута спокойного бега (8 км/ч) сжигает 9 ккал.
Так, учёные из Обернского университета выяснили, что после 4-минутной табаты из приседаний с выпрыгиванием скорость метаболизма удваивается как минимум на 30 минут.

Изуми Табата и его команда исследовали, как интенсивность тренировок влияет на подготовку атлетов. На протяжении шести недель одна группа спортсменов занималась со средней интенсивностью (СИ), а вторая — с высокой (ВИ). Группа СИ тренировалась пять дней в неделю по часу, а группа ВИ — четыре дня в неделю по четыре минуты.

В результате у группы СИ улучшилась работа аэробной системы (VO2max — количество потребляемого кислорода — увеличилось на 5 мл/кг/мин), но почти не изменились показатели анаэробной. У второй группы также возросли показатели аэробной системы (VO2max увеличилось на 7 мл/кг/мин), а анаэробная выносливость выросла на 28%.

Как заниматься

Чтобы тренировки были эффективными, нужно соблюдать несколько правил:
1) Разминайтесь . Перед табатой выполните несколько кардиоупражнений со средней интенсивностью: jumping jacks, бег на месте, прыжки через скакалку, сделайте суставную разминку: вращение конечностями, наклоны, повороты. Это поможет увеличить пульс и немного разогреть мышцы.

2) Выкладывайтесь по полной . Каждые 20 секунд тренировки вы делаете упражнения на пределе возможностей, и не важно, какой сейчас интервал — первый или последний. Если вы потихоньку приседаете или размеренно отжимаетесь, сберегая силы, — это просто интервальная тренировка, а не табата.

3)Соблюдайте время интервалов . Ставить таймер на телефоне неудобно, поскольку постоянно придётся запускать его снова. Используйте бесплатные таймеры табата.

Видео для варианта более мягкой тренировки
https://www.youtube.com/watch?v=4dH528sDhGA

Видео для варианта с серьёзной нагрузкой
https://www.youtube.com/watch?v=n5LbbftRaDs...bIzQNMa&index=1

Сообщение отредактировал Volhv - Nov 7 2020, 13:48

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Nov 8 2020, 14:54
Отправлено #2723

Герцог
Group Icon

user posted image

Все ли гусеницы превращаются в бабочек?

Гусеницами называют именно личинок бабочек, так что все они по определению становятся бабочками. Правда, если доживают: гусеница нередко оказывается жертвой наездников и других паразитов, чьи личинки поселяются в ее теле. Когда развитие паразитов завершается, можно видеть, как из мертвого тела гусеницы выходят мелкие крылатые насекомые, совершенно не похожие на бабочек. Червеобразные личинки имеются и у других насекомых: жуков, мух, ручейников, ос, пчел и муравьев. Особенно похожи на гусениц личинки пилильщиков, которых по этой причине называют ложногусеницами.

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Nov 9 2020, 17:55
Отправлено #2724

Герцог
Group Icon

user posted image

Почему некоторые не могут произносить [р]?

Из-за особого строения языка. При произнесении звука [р] уплощенный кончик языка поднимается к нёбу и вибрирует. Здесь необходима согласованная работа мышечных волокон языка, проходящих в разных направлениях.

У некоторых людей часть этих волокон отсутствует, что не позволяет языку совершать все нужные движения. Это генетический признак, не поддающийся исправлению.

Сообщение отредактировал Volhv - Nov 9 2020, 17:55

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Nov 10 2020, 21:42
Отправлено #2725

Герцог
Group Icon

user posted image

С какой скоростью у нас наступает рассвет?

На 69 широте (Мурманская 69 параллель) длинна дуги в 1° по долготе равна 40011 метров.

Если длинна экватора составляет 40 075,56 км., то длинна нашей параллели составляет уже/всего 14 493, 96 км..

И значит, если лететь вдоль нашей палаллели со скоростью 604 км/ч- солнце всегда будет в одной точке небосвода.

И рассвет у нас наступает со скоростью... 10 километров в минуту, или 168 м/с (в то время как на экваторе эта скорость равна 464 м/с и угнаться за солнцем можно на скорости 1670 км/ч.)

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Nov 11 2020, 17:21
Отправлено #2726

Герцог
Group Icon

user posted image

Где жила птица рухх?

Знаменитые путешествия Синдбада-морехода с детства пленяли наше воображение. Этот сказочный герой пережил невероятные приключения. Дух захватывало уже только от одного его полета на гигантской птице рухх, история о которой кажется совершенно неправдоподобной. Между тем при всей своей фантастичности рассказ имеет под собой некоторые основания. Известно, что большинство сказок о Синдбаде восходят к записям, сделанным капитаном Бузургом ибн Шахрияром.

Этот арабский капитан — реальный человек, живший в X веке и записывавший показавшиеся ему интересными рассказы о дальних странах путешественников, купцов и капитанов кораблей. При этом он в меру возможностей стремился отделить правду от вымысла. В его сочинениях, как правило, описываются не фантастические, а действительно существующие страны, а в качестве рассказчиков выступают знакомые ему современники.

Интересно, что в записях Бузурга ибн Шахрияра повествуется о гигантских птицах, причем основная сюжетная линия рассказа полностью совпадает со сказками Синдбада о птице рухх. Для средневекового человека существование этой птицы было делом само собой разумеющимся. На картах, составленных по описаниям Марко Поло, даже значились острова птицы рухх. Этот путешественник и назвал точное место обитания легендарной птицы. Повествуя о фауне Мадагаскара, Марко Поло утверждал, что на острове живет гигантский гриф.

Гриф очень силен и очень велик, схватит слона и высоко-высоко унесет его вверх, на воздух, а потом бросит его на землю, и слон разобьется; гриф тут клюет его, жрет и упивается им. ... О грифе вот еще что нужно сказать, зовут его на островах руком». Мадагаскар не случайно назван родиной птицы рухх. Здесь действительно обитали птицы размером со слона, а некоторые экземпляры даже превосходили этих великанов. И жила такая птица не во времена динозавров, а еще совсем недавно — она была истреблена лишь полторы сотни лет назад.

Прообразом птицы рухх оказался гигантский страус эпиорнис, или воромпатра, как называли его жители Мадагаскара. Слонами он, конечно, не питался, да и летать не мог, но остальные признаки, присущие птице рухх — огромный рост и невероятных размеров яйца, — налицо. Трехметровые эпиорнисы несли яйца, объем которых достигал 9 литров.

Островитяне порой пользовались яичной скорлупой как бочонками для воды. Находки этих яиц случаются в торфяных болотах Мадагаскара. Европейской науке о существовании мадагаскарской птицы рухх стало известно в середине XIX века, когда в распоряжении ученых оказались яйца и кости эпиорниса.

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Nov 12 2020, 22:51
Отправлено #2727

Герцог
Group Icon

user posted image

Один мужчина потерял собаку во время лесной прогулки, искал её в течении 12 дней. Когда уже собирался бросить поиски встретил местных охотников, которые рассказали, что время от времени теряют собак, но всегда их находят... благодаря вот такому методу:

Владелец собаки должен взять свою одежду, которую перед этим носил как минимум целый день (чем дольше, тем лучше), принести эту одежду туда, где в последний раз видел собаку, и оставить её там. Кроме того, если у собаки есть любимые игрушки, их тоже желательно оставить рядом. Оставьте записку с просьбой о том, чтобы эти вещи не убирали. Поставьте рядышком миску с водой, но не приносите еду — это может привлечь других животных, которые могут напугать собаку. Вернитесь на следующий день или просто периодически проверяйте.

Мужчина был настроен скептически, ведь собака не смогла услышать крики хозяина в течении 12-ти дней. Но сделал как посоветовали охотники и на следующий день нашел свою собаку рядом с кучкой своих рубашек и носков!

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Nov 13 2020, 12:24
Отправлено #2728

Герцог
Group Icon

user posted image

Здесь собран уникальный взгляд на жизнь людей-долгожителей со всего света.

У каждого свой рецепт счастья и долголетия, но все заслуживают внимания. Этим людям есть что сказать и их стоит послушать. Мотивация для всех, кто хочет прожить долгую и счастливую жизнь.

Вот их коллективный универсальный рецепт счастья и долголетия:

Рут обладает отменным чувством вкуса, в возрасте 92 лет начала еженедельно заниматься пилатесом.
(Пила́тес (англ. Pilates) — система физических упражнений (фитнеса), разработанная Йозефом Пилатесом в начале XX века для реабилитации после травм. Автор назвал свою систему контрологией (англ. сontrology), определив её как полную координацию между телом, умом и духом...)

1. Не смотрите на календарь. Пусть каждый день будет праздником!

2. Покупайте только качественные вещи, они никогда не выйдут из моды.

3. Я каждый день выхожу на улицу. Хотя бы чтобы просто прогуляться вокруг дома. Секрет молодости — в движении.

100-летний врач, который до сих пор практикует. Он делится парой советов из нетрадиционной медицины.

4. Я думаю, что физические упражнения совершенно не нужны. Их значение переоценено.

5. Забудьте о приеме витаминов. И вовсе не обязательно часто посещать врачей.

6. Влюбитесь, женитесь! Секс тоже очень полезен.

Советы долгожителя о любви, прощении и страсти.

7. Даже если вы чувствуете ненависть, держите ее в себе. Ни при каких обстоятельствах не делайте окружающим больно.

8. Продолжайте верить в любовь.

9. Никто не может управлять вами.

10. Не стесняйтесь плакать.

11. Путешествуйте, пока вы молоды. Забудьте о деньгах, опыт гораздо важнее любых денег.

12. Не сравнивайте. Иначе вы никогда не станете счастливым. На другой стороне трава всегда зеленее.

13. Если вам неловко встречаться с кем-то, то не стоит заводить отношения с этим человеком.

14. Каждый день делайте что-то приятное для себя.

15. Не скупитесь.

16. Прощайте.

17. Найдите свою страсть и живите ею.

18. В большинстве случаев проблемы разрешатся сами собой.

19. Все в ваших руках, делайте правильный выбор — не выбирают только родителей.

20. Заведите питомца. Иногда чувствуешь себя ужасно одиноким, а домашние животные напоминают нам, что все мы живые существа.

21. Я не буду вам советовать исповедовать или не исповедовать ту или иную религию. Просто найдите то, во что вы верите и живите в соответствии с этим.

22. Учитесь приспосабливаться.

23. Не торопитесь оплакивать потери.

Для столетней Эдрин Ли секрет долголетия содержится в четырех простых советах.

24. Продолжайте идти вперед и никогда не сдавайтесь.

25. Побольше гуляйте.

26. Я пью воду из-под крана.

27. Не стоит умирать, даже если вам очень этого хочется.

Люсиль Льюис размышляет о пути к счастью.

28. Жизнь — это радость. Здесь все зависит от человека. Будьте довольны. Вам не обязательно все время быть «счастливым», просто будьте довольны.

29. Любите людей. Найдите в человеке что-то, за что его стоит полюбить. В конце концов, все мы люди.

А для других разгадка в образовании:

30. Получите хорошее образование. Это то, чего у вас никто не сможет отнять.
Советы от Дороти Кастер, которой исполнилось сто лет.

31. Мыслите позитивно.

32. Делайте упражнения каждое утро. У меня есть тренажер, что-то между гребным тренажером и велосипедом. Я делаю 100-200 упражнений каждое утро, без этого я не выхожу из спальни.

Некоторые столетние старцы активнее двадцатилетних лежебок. Одна из таких долгожителей, заядлая лыжница, делится мудростью со следующими поколениями:

33. Будьте активными. Я все делаю по-своему, например, катаюсь на лыжах, хотя мне сто лет. Мало кто занимается этим, хотя у них есть на это силы. Я стараюсь правильно питаться, делать упражнения, побольше находиться на свежем воздухе и солнце.

34. Мыслите позитивно, и все будет хорошо. Когда вы мыслите негативно, вы сами отравляете свое тело. Просто улыбайтесь, говорят, смех — лучшее лекарство.

Советы от обитателей Сардинии, итальянского острова, который известен большим количеством долгожителей. Они делятся советами о здоровье и медицине.

35. Долгие годы я не принимал никаких лекарств. Не думаю, что они так уж полезны, а многие доктора используют вас как подопытных кроликов.

36. Не умирайте слишком рано.

В советах долгожителей есть нечто общее — страсть к движению.

37. Продолжайте идти вперед несмотря ни на что.

38. Вы можете обращать внимание на локальные проблемы. Но в мире столько всего интересного!

39. Пусть в вашем доме всегда будет много людей. Разных людей: молодых, старых, белых, черных, со всего света. Люди всегда воодушевляли меня.

40. Двигайтесь вперед.
Многие долгожители верят в силу физических упражнений.

41. Я дожила до такого возраста во многом благодаря тому, что я люблю ходить, а не развалиться на сиденье автомобиля.

42. Я попробовала все, о чем узнавала: я занималась балетом и тайцзи, йогой. Я проходила по шесть километров в день. Поэтому я осталась гибкой, а также написала книгу.

А другие — в жизнь в стиле рок-н-ролл.

43. Я потратила свое здоровье на виски и сигареты. 15 сигарет в день и глоток виски — вот секрет моего долголетия, мой врач сказал, что я бы долго не протянула без этого. Я все еще жива и могу поднять локти — и это замечательно!

44. Все мы помним, что в детстве мы так веселились, что часто забывали поесть и поспать. Я считаю, что взрослые должны поступать так же. Не стоит изнурять себя строгими правилами насчет обеда и сна.

45. На завтрак я пью кофе, стакан молока и апельсиновый сок со столовой ложкой оливкового масла. Оливковое масло полезно для артерий и кожи. На обед — молоко и печенье, или ничего, если я очень занят. Я никогда не чувствую голода, потому что сосредотачиваюсь на своей работе. На ужин овощи, немного рыбы с рисом и дважды в неделю — 100 грамм нежирного мяса.

46. Не стоит уходить на пенсию, но если очень хочется — никак не раньше 65 лет.

47. Если врач советует вам какие-то анализы или операцию, спросите, хотел бы он, чтобы его жена или ребенок прошли через эту процедуру. Вопреки расхожему мнению, врачи не могут вылечить всех. Так зачем множить боль ненужными операциями? Я считаю, что животные и музыкальная терапия могут сделать больше, чем себе представляют врачи.

48. Если вы хотите оставаться здоровым, пользуйтесь лестницами и сами носите свои вещи. Я шагаю через две ступеньки, чтобы держать мышцы в тонусе.

49. Меня вдохновляет стихотворение Роберта Браунинга «Аббат Фоглер». Его читал мне отец. Поэт призывал нас творить большое искусство, а не жалкие каракули. В стихотворении говорится, что нужно попытаться нарисовать такой огромный круг, который невозможно замкнуть, пока мы живы. Всё, что мы видим — это дуга, цель же находится за пределами нашего видения, но она есть.

50. Боль — загадочная вещь. И лучший способ ее забыть — это веселиться.

51. Не слишком заботьтесь о накоплении материального. Помните: когда придет время, вы не сможете ничего забрать с собой на ту сторону.

52. Наука сама по себе не помогает и не лечит людей.

53. Найдите свой пример для подражания и попытайтесь достичь большего.

54. Жить долго — замечательно. Первые шестьдесят лет легко работать на благо семьи и ради достижения своих целей. А потом приходится прикладывать усилия, чтобы быть полезным обществу. С 65 лет я работал волонтером, и до сих пор способен работать по 18 часов семь дней в неделю, наслаждаясь каждой минутой.

Некоторые долгожители больше внимания уделяют отношениям.

55. У меня совет для дам. Не выходите замуж за человека, который старше вас. Выходите за тех, кто моложе!

Что еще? Просто живите!

56. Я стараюсь не волноваться, а просто жить.

57. Я стараюсь доверять себе и верить в себя, чтобы справляться с проблемами по мере их поступления.

Иногда старики советуют вести простую жизнь.

58. Я не ем много. Но стараюсь есть больше фруктов и овощей. Меньше мяса и хотя бы дважды в неделю — лосось или сардины.

59. Ипотека у меня была меньше семи лет. Я выплатил все сразу, и живу по такому принципу до сих пор. Вот и весь секрет долголетия.

60. Занимайтесь тем, что вам нравится.

Или долголетие — вопрос везения?

61. У вас должна быть хорошая генетика.

62. Вам должна сопутствовать удача…все сто лет.

63. Постарайтесь не есть здоровую пищу. Я ем все что захочу! Секрет долголетия — в мороженом.

64. Уходите, пока вы еще на коне.

65. Крайне важно заботиться о разуме. Я хожу на два курса…и изучил все от антисемитизма до текущих событий.

Современный источник молодости? Это юмор.

66. Юмор — это жизненная сила, хороший способ переносить тяготы жизни.

67. Когда вы смеетесь над собой, вы не даете другим смеяться над вами.

68. Я считаю, люди должны быть любознательными. Они должны интересоваться миром, который лежит за пределами их бед и страданий. Они должны быть в восторге от всего нового, от встреч с новыми людьми или от просмотра новой пьесы — и просто обожать жизнь.

69. Неважно, чем вы занимаетесь — вы можете коллекционировать обложки альбомов любимой группы. Но если вы делаете это со всей страстью — то вы живы.

70. Возраст — это не болезнь.

Совет от бейсбольных фанатов о том, как защитить себя.

71. Постарайтесь не получать травм.

Внук 101-летней бабушки создал на известном ресурсе пост, в котором предложил пользователям задать ей любые вопросы. Вот что из этого вышло:

72. Будьте честны. Я редко лгала. Если вы будете честны с людьми, вам это вернется, и люди будут честны с вами. Ложь — слишком тяжелая работа, не нужно утруждать себя сверх меры.

73. Раскройте свою душу, и мир будет казаться менее странным.

74. Прислушивайтесь к другим людям. И вы узнаете что-то новое. Расположитесь поудобнее, потому что вы узнаете куда больше, если будете слушать других, а не рассказывать, как много вы знаете сами.

75. Любите то, чем вы занимаетесь. Если вы найдете работу по душе, вам не придется работать ни одного дня в жизни.

76. Постарайтесь каждый день находить время, чтобы вздремнуть.

77. Семья у вас одна, поэтому держитесь за нее. Какие бы ни были проблемы — финансовые или психологические, все равно — держитесь за свою семью. Какие-то дни покажутся вам хуже других, но так и должно быть: ночь темнее всего перед рассветом.

78. Я стараюсь замечать те мелочи, что делают нашу жизнь прекраснее. В такие моменты время замедляется.

Другие долгожители говорят следующее:

79. Каждый день занимайтесь чем-то интересным, иначе вам конец.

80. Изучение нового сделает вас счастливым и позволит сохранить разум.

81. Спите спокойно, постарайтесь не беспокоиться и наслаждайтесь приятными сновидениями.

82. У меня много занятий. Я играю в Бинго, занимаюсь рукоделием и медитацией, хожу на фитнес для пожилых людей и занимаюсь йогой. К тому же, не пропускаю время скидок, трижды в неделю забегаю в магазины.

83. Будьте милыми. Я прожил такую долгую жизнь, потому меня окружают люди, которые меня любят.

84. Я пью виски каждый день и чувствую себя замечательно!

85. Будьте безупречными.

Мэри Купер, которой 101 год, пригласила журналиста во время интервью прокатиться по городу на ее машине. Она говорит:

86. Я никогда не пила, не курила и не употребляла наркотики. И я не позволяла ничему расстраивать меня — особенно дорожному движению.

87. Я не люблю стресс. Не выношу ругань. Если кто-то начал заводиться, я сразу ухожу. Мне нравится быть среди позитивных людей, они подбадривают меня.

Что еще? В конце концов множество советов сходятся к одному — живите полной жизнью.

88. Не вмешивайтесь в чужие дела и не ешьте вредную пищу.

89. Смех помогает сохранить здоровье. Если вы видите во всем смешное, проживете дольше. Покажите грусти фигу, не впадайте в уныние. Когда смеешься, ты не можешь злиться или грустить, или чувствовать зависть.

90. Загляните в себя и найдите для себя орудия. Они есть у каждого, и они помогают нам жить. Я обладаю силой слова и воображением. Принтер, компьютер и фотоаппарат помогают мне бороться с несправедливостью. Если мне предоставляется возможность помочь человеку, попавшему в беду, я использую эту возможность.

91. Пусть у вас будет хороший аппетит, множество друзей и мало свободного времени.

92. Нужна хорошая жена, двойной виски на ночь и спокойный нрав.

93. Никогда не уходите от ответственности. Если вы ни за что не отвечаете — найдите что-то, что заставит вас вывернуться наизнанку. Это поможет вам сохранить способность мыслить, интерес к жизни, и дольше оставаться живым. Я сохраняю бдительность, потому что работаю. Добродетель не нуждается в вознаграждении.

94. Очень важно сохранять пытливый ум.

95. Будьте внимательным, активным и культурным человеком. Не пляшите под чужую дудку.

96. Не курите, не пейте и не сдавайтесь.

97. Живите одним днем и ловите волну.

98. Можете желать счастья, но все самое лучшее я создал в трудные времена. А еще я каждый день ем чернослив.

99. Делайте то, что должны. Не размышляйте, просто делайте.

100. Успокойтесь и наслаждайтесь жизнью, чему быть, того не миновать. А если вы слегка простудились, выпейте перед сном Бэйлис — на следующее утро все будет в порядке.

Сообщение отредактировал Volhv - Nov 13 2020, 12:25

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Nov 14 2020, 14:34
Отправлено #2729

Герцог
Group Icon

user posted image

Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

В среде ювелиров слово «карат» появилось в XV–XVI веках. Оно произошло от похоже

звучащего в средиземноморских языках названия рожкового дерева (Ceratonia siliqua). Семена этого дерева отличаются тем, что имеют на редкость постоянную массу, около 0,19 грамма. Они применялись в качестве небольшой меры веса еще в Римской империи.

Сейчас используют метрический карат, равный 0,2 грамма.

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Nov 15 2020, 15:08
Отправлено #2730

Герцог
Group Icon

user posted image

Почему экраны смартфонов черные?

Жидкие кристаллы — это вещества с удлиненными молекулами, которые в обычных условиях расположены беспорядочно, делая вещество непрозрачным. Но если приложить к ним электрическое поле, молекулы сориентируются в заданном направлении, в котором вещество станет прозрачным.

В экранах смартфонов стоит яркая светодиодная панель. Избирательно пропуская ее свет, жидкие кристаллы формируют изображение. При выключении все ЖК-фильтры закрываются и поглощают свет.

Такая поверхность воспринимается как черная.

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Nov 16 2020, 13:14
Отправлено #2731

Герцог
Group Icon

user posted image

Курумы: Каменные реки.

Слово курумы имеет тюркское происхождение и означает «обломки скал», «нагромождения камней» либо «каменистые россыпи». Одной из характерных отличительных черт курумов является их медленное перемещение по склону вниз. Туристы знают, что сплав в Пермском крае дает уникальную возможность увидеть эти массивные горные образования.

user posted image

user posted image

Каменные реки в множестве можно встретить на Урале. Здесь их называют курумниками. Обычно обломки скал имеют огромный размер, до одного-двух метров, они всегда не обкатанные, выглядят как свежеполоманные.

user posted image

Размеры курумов могут достигать от нескольких кв.м. до очень больших полей. На нашей планете известны отдельные районы, поверхность которых сплошь покрывают такие каменные «чехлы».

user posted image

Образование курумов происходит в местах выхода твердых горных пород на поверхность. Обычно курумы появляются благодаря разрушению известняков, базальтовых пород, песчаников, кварцитов, гранитов, долеритов, порфиритов, диабазов.

user posted image

Первым предположение о возникновении курумов было высказано российским географом Н.М. Пржевальским. Как он считает, генезис этих горных образований обусловлен огромный разницей дневных и ночных температур, а еще неравномерным их нагреванием и охлаждением. Известно, что образование курумов интенсивнее происходит в осенний и весенний период.

user posted image

На Урале эти каменные реки тянутся на многие километры, выпячиваясь из груди земли, что создает потрясающий и неподражаемый пейзаж.

user posted image

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Nov 16 2020, 14:25
Отправлено #2732

Герцог
Group Icon

user posted image

Как меняется вид созвездий за счет собственного движения звезд?

Нам всегда казалось, что фигуры созвездий незыблемы. Но звезды тоже движутся, хоть и медленно.

Звезда с самым большим собственным движением на фоне неба - "Летящая Барнарда" перемещается по созвездию Змееносца со скоростью 10 угловых секунд в год (1 диск Луны за 174 года). Если бы звезда Барнарда (+9 зв. вел.) была бы видна невооруженным глазом, то человек без телескопа смог бы заметить ее смещение минимум за 6 лет.

Для сравнения: Мицар (звезда из "Ковша") смещается в 100 раз медленнее, так что ее движение будет заметно только через 600 лет наблюдений невооруженным глазом.

Большинство звезд движется еще медленнее, так что на протяжении всей истории астрономии (5000 лет) созвездия существенно не поменяли свой вид.

Изменение вида Ковша Б Медведицы за 200 тыс лет:
https://www.youtube.com/watch?v=mR17m7lD2FU

Изменение очертания астеризмов созвездий Орион и Телец в ближайшие 450 тыс лет:
https://www.youtube.com/watch?v=rqbj1APzNPA

Узнать как меняются созвездия вам поможет вот этот сайт:
https://vk.cc/9Zx8iI - тут есть анимации всех 88 созвездий: как они меняются за 60 000 лет, а также программа "Стеллариум"
(https://stellarium.org/ru/).

В Новогоднем астрономическом путешествии в Обсерваторию в Архызе
(https://vk.com/arkhyz_2021) каждый участник научится находить созвездия и ориентироваться по ним.

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Nov 17 2020, 18:41
Отправлено #2733

Герцог
Group Icon

user posted image

Как выглядят кольца Сатурна с его поверхности?

Почти так же, как из космоса. Если у Сатурна и есть твердая поверхность, она лежит так глубоко, что оттуда колец не видно. Поэтому будем говорить о виде с поверхности облаков Сатурна.

С экватора кольца выглядят тонкой светлой линией, рассекающей небосвод пополам. С уда лением от экватора полоса колец становится шире и отодвигается от зенита.

Вид колец примерно такой, как на снимках с аппаратов «Вояджер» и «Кассини» (на фото). На широте более 65° кольца скрываются за горизонтом.

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Nov 18 2020, 22:01
Отправлено #2734

Герцог
Group Icon

user posted image

Почему вода тушит огонь?

Вода, покрывая пленкой зону горения, препятствует доступу к ней кислорода, что останавливает химический процесс. Кроме того, у воды высокая теплоемкость и теплота испарения. Поэтому она охлаждает горящий материал и замедляет выделение горючих газов, поддерживающих огонь.

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Nov 19 2020, 14:00
Отправлено #2735

Герцог
Group Icon

user posted image

Свобода творчества

На участке Великой Китайской стены, расположенном в районе Мутяньюй, появится граффити-зона: местная администрация надеется, что это защитит одну из главных достопримечательностей Китая от вандалов. Об этом сообщает The Telegraph.

Стена уже давно страдает от туристов, прежде всего иностранных, которые любят рисовать на ней и выцарапывать свои имена. Попытки организовать патрули и ставить предупреждающие знаки не были успешными, и власти решили пойти другим путем: разрешить наносить рисунки на стену, но только в определенных местах. Для начала это будет одна зона, а со временем, если все пойдет по плану, к ней добавят еще две. Остальные поврежденные участки стены отреставрируют, все надписи будут стерты.

Если древние достопримечательности — не самые подходящие места для творчества, то нанесение рисунков на объекты современной городской инфраструктуры нередко даже приветствуется. Так, в римском метро граффити разрисованы все вагоны поездов. А в Брюсселе художники за восемь дней расписали целое трамвайное депо.

Сообщение отредактировал Volhv - Nov 20 2020, 16:27

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Nov 20 2020, 16:32
Отправлено #2736

Герцог
Group Icon

user posted image

Почему у людей не бывает желтых глаз?

Они встречаются, но крайне редко. В этом случае в радужной оболочке глаза практически отсутствует основной пигмент — меланин, а другой пигмент, липофусцин, слабо окрашен, содержащие его сосуды очень бледные. Часто желтый цвет глаз служит симптомом некоторых заболеваний почек.

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Nov 21 2020, 16:20
Отправлено #2737

Герцог
Group Icon

user posted image

Для чего в солончак, окружающий озеро «Баскунчак» («Собачья голова»), вбиты стволы деревьев и брусья?

Для нужд соледобычи (впервые озеро Баскунчак как место, где «ломают соль, чистую как лед», упоминается в 1627 году в «Книге Большого чертежа», первом географическом описании России). В те времена, когда соль на Баскунчаке ломали вручную, эти столбы были сваями, на которых лежали деревянные настилы. На настилах сушилась добытая соль...

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Nov 22 2020, 22:44
Отправлено #2738

Герцог
Group Icon

user posted image

Почему в ногах правды нет?

Одна из версий происхождения пословицы такова: нерасплатившегося должника на Руси били батогами по ногам изо дня в день до тех пор, пока он не соглашался вернуть долг. Однако порой от боли человек признавал за собой долги, которых не имел. Вот и стали говорить, что в ногах нет правды.

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Вчера, 11:47
Отправлено #2739

Герцог
Group Icon

Caмaя севернaя пустыня нa плaнете

"Шойнa" в переводе с ненецкого языкa знaчит "клaдбище". Это умирaющaя деревня нa берегу Белого моря, которую постепенно зaносит песком.

Хищнический лов трaлaми привел не только к почти полному исчезновению рыбы в зaливе, но и к уничтожению прибрежной морской флоры. Bодоросли, которые рaнее сдерживaли песок, перестaли это делaть, и почву нaчaло вымывaть нa берег. Cейчaс Шойнa (Архангельская область) почти полностью зaнесенa песком.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM

Добавить ответ · Опции · Новая тема