IPB

Здравствуйте Гость / Welcome Guest ( Вход - Log In | Регистрация - Register )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вакансии в Киркенесе, Новые возможности для Печенгского района

prozion
post Dec 13 2007, 01:26
Отправлено #1

Виконт
Group Icon

Из: Лапландия - Западный склон Петсамо-Тунтурри - Колосйоки

Sex/Пол:мужской

Сейчас был в Киркенесе. Новость дня - снова открывается Сюд-Варангер, предприятие, добывающее железную руду возле Киркенеса.

Норвежцы активно интересовались, что думают специалисты горных специальностей в Печенгском районе по поводу возможности работы в Сюд-Варангере. Причина - нехватка собственных рабочих рук в Киркенесе.

Я, лично, за то, чтобы привлечь рабочую силу из Печенгского района, пусть даже в ущерб КГМК, которая, судя по многочисленным фактам, не очень-то и ценит своих рабочих. А что думают форумчане?

Сообщение отредактировал prozion - Dec 13 2007, 03:34

--------------------
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
АЙБОЛИТ
post Dec 14 2007, 10:18
Отправлено #2

Граф
Group Icon

Из: п.Ревда п.Никель,г.Мурманск,острова Еретик и Шалим, Ура-губа Баренцево море, пос Ура-губа Кольский район,ФКУ ИК-17 "Угольки"(а вообще, на белом свете живу!)

QUOTE(prozion @ Dec 13 2007, 00:27)
Сейчас был в Киркенесе. Новость дня - снова открывается Сюд-Варангер, предприятие, добывающее железную руду возле Киркенеса.

Норвежцы активно интересовались, что думают специалисты горных специальностей в Печенгском районе по поводу возможности работы в Сюд-Варангере. Причина - нехватка собственных рабочих рук в Киркенесе.

Я, лично, за то, чтобы привлечь рабочую силу из Печенгского района, пусть даже в ущерб КГМК, которая, судя по многочисленным фактам, не очень-то и ценит своих рабочих. А что думают форумчане?
*

Абсолютно солидарен, люди за свою работу должны получать нормальные деньги, и отношение к ним должно быть человеческое.
Если бы работал на ГМК то послал бы ее куда подальше и рванул работать к "нерусям"

--------------------
Вылечил- деньги, не вылечил-МЯСО!

user posted image

user posted image
+Цитировать сообщение
PersonalLook
post Dec 14 2007, 17:45
Отправлено #3

Unregistered

Думаю, это будет оч серьезная конкуренция КГМК. Можно сказать, удар поддых... Интересно, начнет ли КГМК борьбу за рабочих, ну там заманиловка, повышение зарплаты... Или просто забьет...
+Цитировать сообщение
АЙБОЛИТ
post Dec 14 2007, 18:01
Отправлено #4

Граф
Group Icon

Из: п.Ревда п.Никель,г.Мурманск,острова Еретик и Шалим, Ура-губа Баренцево море, пос Ура-губа Кольский район,ФКУ ИК-17 "Угольки"(а вообще, на белом свете живу!)

QUOTE(PersonalLook @ Dec 14 2007, 16:46)
Интересно, начнет ли КГМК борьбу за рабочих, ну там заманиловка, повышение зарплаты... Или просто забьет...
*

Мне кажется до этой стадии российские бизнесмены-промышленники еще не доросли умом

--------------------

user posted image

user posted image
+Цитировать сообщение
Svjazist
post Dec 14 2007, 22:12
Отправлено #5

Виконт
Group Icon

Они будут призывать к патриотизму и пугать страшными историями про злобства иностранного капитала. А про условия труда и его оплату им ничего и в голову не придет, этот формат у них не читается.

--------------------
Слово не воробей,а скорее бумеранг. user posted image
+Цитировать сообщение
prozion
post Dec 14 2007, 22:28
Отправлено #6

Виконт
Group Icon

Зато доросли до рефлекса использовать административный ресурс :-) По некоторым слухам к этому дело и подходит.. В конечном счете не забываем, что районные власти - ставленники КГМК. Но я надеюсь есть варианты взаимовыгодного движения дел (ведь подумывают же закрыть плавцех, а куда девать рабочих? Если рабочие найдут заработок в Норвегии, то КГМК удастся избежать новых социальных проблем в Никеле)

--------------------
+Цитировать сообщение
prozion
post Dec 14 2007, 23:01
Отправлено #7

Виконт
Group Icon

QUOTE(Svjazist @ Dec 14 2007, 22:13)
Они будут призывать к патриотизму и пугать страшными историями про злобства иностранного капитала. А про условия труда и его оплату им ничего и в голову не придет, этот формат у них не читается.
*

И еще скажут фразу "рабочие - стратегический ресурс страны". Вот увидите - только подождите.

--------------------
+Цитировать сообщение
ifylsuftd
post Dec 15 2007, 01:48
Отправлено #8

Новичок
Group Icon

Да блин скорее бы закрыли бы этот комбинат, только воздух отравляет. Будет ли работать плав цех скорее бы стало ясно,а то фиг поймешь что с ним. Если был бы паспорт загран давно в норвегии работал!

Сообщение отредактировал ifylsuftd - Dec 15 2007, 01:49
+Цитировать сообщение
АЙБОЛИТ
post Dec 15 2007, 10:39
Отправлено #9

Граф
Group Icon

QUOTE(ifylsuftd @ Dec 15 2007, 00:49)
Если был бы паспорт загран давно в норвегии работал!
*

Кто хочет что-нибудь сделать - ищет возможность;
Кто не хочет ничего - ищет причину.....

Сделать загранпаспорт настолько легко, что это даже не причина, это просто отговорка,
А насчет закрытия плавцеха, это вы погорячились однозначно....
QUOTE(prozion @ Dec 14 2007, 21:29)
Если рабочие найдут заработок в Норвегии, то КГМК удастся избежать новых социальных проблем в Никеле)
*

Конечно удастся, Ибо НАФИГА тогда будет нужен пгт.Никель????

Сообщение отредактировал АЙБОЛИТ - Dec 15 2007, 10:42

--------------------

user posted image

user posted image
+Цитировать сообщение
prozion
post Dec 15 2007, 16:23
Отправлено #10

Виконт
Group Icon

Конечно удастся, Ибо НАФИГА тогда будет нужен пгт.Никель????

В Никеле уже проложены дороги, коммуникации, построены дома где могут жить тысячи жителей.

И как это - нафига? Это же одно из лучших мест для жизни в нашем регионе! Это не унылый Мурманск на скале. Я серьезно.

--------------------
+Цитировать сообщение
Yoshick
post Dec 15 2007, 16:39
Отправлено #11

Магистр
Group Icon

Sex/Пол:женский

QUOTE(prozion @ Dec 14 2007, 21:29)
Но я надеюсь есть варианты взаимовыгодного движения дел (ведь подумывают же закрыть плавцех, а куда девать рабочих? Если рабочие найдут заработок в Норвегии, то КГМК удастся избежать новых социальных проблем в Никеле)
*

Хмм...а что будут делать рабочие из плавцеха на добыче руды?...специализации знаете ли разные..... bq.gif

--------------------
Я совершенно определённо женщина,
и это меня радует. (Мэрилин Монро)

Я бываю такая разная, то капризная, то прекрасная, то страшилище опупенное, то красавица Мисс Вселенная, то покладиста, то с характером, то молчу, то ругаюся матерно, то в горящие избы на лошади, то отчаянно требую помощи, дверью хлопну - расставлю все точки, то ласкаюсь пушистым комочком, то люблю и тотчас ненавижу, то боюсь высоты, но на крышу выхожу погулять темной ночкой, то жена, то примерная дочка, то смеюсь, то рыдаю белугой, то мирюсь, то ругаюсь с подругой. Не больна я, не в психике трещина, просто я стопроцентная ЖЕНЩИНА!!!
+Цитировать сообщение
АЙБОЛИТ
post Dec 15 2007, 17:42
Отправлено #12

Граф
Group Icon

QUOTE(prozion @ Dec 15 2007, 15:24)
В Никеле уже проложены дороги, коммуникации, построены дома где могут жить тысячи жителей.
И как это - нафига? Это же одно из лучших мест для жизни в нашем регионе! Это не унылый Мурманск на скале. Я серьезно.
*

Жить в Никеле а работать в Норвегиии? 8.gif проще переехать на ПМЖ.

А насчет лучшего места, уж прости, в корне неправ, (мое мнение) Есть места гораздо более пригодные для жизни чем Никель, именно в НАШЕМ регионе.

--------------------

user posted image

user posted image
+Цитировать сообщение
prozion
post Dec 15 2007, 18:10
Отправлено #13

Виконт
Group Icon

А насчет лучшего места, уж прости, в корне неправ, (мое мнение)

Каждый кулик... :-) Я тот кулик, который говорит от лица себя и других таких куликов, любящих Никель ))

Есть места гораздо более пригодные для жизни чем Никель, именно в НАШЕМ регионе

Я имел в виду, прежде всего, природу. (И близость к морю).

Жить в Никеле а работать в Норвегии? 8.gif проще переехать на ПМЖ

Денег хватит? Киркенес скоро, возможно, станет одним из самых дорогих городов в северной Норвегии. (Как сейчас становится Хаммерфест из-за Белоснежки). Гораздо экономичнее жить в Никеле. Тем более что здесь русская культура и русские жители. Вообще, русским часто бывает скучно жить в Норвегии..

Ну вот скажем я бы согласился жить в Норвегии, пусть даже с огромной переплатой, (на Пасвике!!), Айболит тоже. А Властин, наверное, нет. Это кому как. :-))

Хмм...а что будут делать рабочие из плавцеха на добыче руды?...специализации знаете ли разные.....

Ну скажем, в плавцехе есть слесаря. В Бьерневатне они тоже могут пригодиться. А вообще, конечно, да.. Хороший вопрос. Наверняка будут идеи про организацию обучения (дообучения) на новые специальности, здесь, в районе. Посмотрим..

--------------------
+Цитировать сообщение
Yoshick
post Dec 15 2007, 21:04
Отправлено #14

Магистр
Group Icon

Sex/Пол:женский

QUOTE(prozion @ Dec 15 2007, 17:11)
А насчет лучшего места, уж прости, в корне неправ, (мое мнение)

Каждый кулик... :-) Я тот кулик, который говорит от лица себя и других таких куликов, любящих Никель ))

Есть места гораздо более пригодные для жизни чем Никель, именно в НАШЕМ регионе

Жить в Никеле а работать в Норвегии? 8.gif проще переехать на ПМЖ

Денег хватит? Киркенес скоро, возможно, станет одним из самых дорогих городов в северной Норвегии. (Как сейчас становится Хаммерфест из-за Белоснежки). Гораздо экономичнее жить в Никеле. Тем более что здесь русская культура и русские жители. Вообще, русским часто бывает скучно жить в Норвегии..

Ну вот скажем я бы согласился жить в Норвегии, пусть даже с огромной переплатой, (на Пасвике!!), Айболит тоже. А Властин, наверное, нет. Это кому как. :-))

Хмм...а что будут делать рабочие из плавцеха на добыче руды?...специализации знаете ли разные.....

Ну скажем, в плавцехе есть слесаря. В Бьерневатне они тоже могут пригодиться. А вообще, конечно, да.. Хороший вопрос. Наверняка будут идеи про организацию обучения (дообучения) на новые специальности, здесь, в районе. Посмотрим..
*

Идея возможно хорошая...работать в Норвегии и всё такое....
Но во-первых на каких правах? Типа гастройбайтеров (или как это пишется) ? То есть никаких прав, дни лишь обязанности... Во-вторых работа,вернее график работы как будет организован? Если по сезонно, т это плохо, что будут делать работнички вне "рабочего" времени?
Дообучение? Интересно как быстро и как хорошо и качаственно обучится,скажем газоэлектросварщик из плавцеха на взрывника или на проходчика?Кто будет платить за обучение?
Да и вообще таких небольших, но важных вопросов возникает очень много...

--------------------
Я совершенно определённо женщина,
и это меня радует. (Мэрилин Монро)

Я бываю такая разная, то капризная, то прекрасная, то страшилище опупенное, то красавица Мисс Вселенная, то покладиста, то с характером, то молчу, то ругаюся матерно, то в горящие избы на лошади, то отчаянно требую помощи, дверью хлопну - расставлю все точки, то ласкаюсь пушистым комочком, то люблю и тотчас ненавижу, то боюсь высоты, но на крышу выхожу погулять темной ночкой, то жена, то примерная дочка, то смеюсь, то рыдаю белугой, то мирюсь, то ругаюсь с подругой. Не больна я, не в психике трещина, просто я стопроцентная ЖЕНЩИНА!!!
+Цитировать сообщение
prozion
post Dec 15 2007, 23:05
Отправлено #15

Виконт
Group Icon

Да и вообще таких небольших, но важных вопросов возникает очень много...

И пожалуйста, задавайте такие вопросы - для этого я и открыл тему на форуме. Мы постараемся донести эти вопросы до Northern Iron Ltd

Посмотрим, что они смогут ответить и предложить.

Но во-первых на каких правах? Типа гастройбайтеров (или как это пишется) ?

На правах легальных гастарбайтеров, но их тоже защищает закон, насколько я понимаю.

--------------------
+Цитировать сообщение
Властин
post Dec 15 2007, 23:51
Отправлено #16

Маркиз
Group Icon

Из: г. Мурманск

*

Да, я в Норвегии (да и вообще за кордоном) жить не хочу и это при том, что меня там почти всё устраивает. Я готов уважать их традиции, соблюдать их законы и уж куда деваться, готов выучить их язык, а не только, к примеру, "яй вил хёпе ..." или "ва костэрь ... ?", но мысли о том, что уже мои внуки будут норвежцами, держат меня в России. Другое дело поработать там, а если удастся, то и заработать, это можно. На мой взгляд, работа в Киркенесе вахтовым методом для никельчан очень даже неплохой вариант.

--------------------
Говори что думаешь, и думай что говоришь.
+Цитировать сообщение
АЙБОЛИТ
post Dec 16 2007, 15:54
Отправлено #17

Граф
Group Icon

*

Природа В НИКЕЛЕ??? 77.gif 77.gif 77.gif 77.gif
Насчет природы я лично предпочел-бы Хамари, и к морю ближе...
Ну вот скажем я бы согласился жить в Норвегии, пусть даже с огромной переплатой, (на Пасвике!!), Айболит тоже.

НИФИГА!!! Моя страна может быть не права,ей плевать на меня лично и на население в общем, но это МОЯ страна! Русский я, РУССКИЙ!!!
И на горячую "любовь" своей страны отвечаю ей такой же горячей взаимностью....
Гораздо экономичнее жить в Никеле. Тем более что здесь русская культура и русские жители. Вообще, русским часто бывает скучно жить в Норвегии..
*

Угу, и тратить деньги на дорогу?
И потом если в Норвегии соберется достаточное количество русских, то там начнется Россия, и тогда уже не до скуки будет НИКОМУ...

Сообщение отредактировал АЙБОЛИТ - Dec 16 2007, 16:11

--------------------

user posted image

user posted image
+Цитировать сообщение
Властин
post Dec 16 2007, 21:58
Отправлено #18

Маркиз
Group Icon

Из: г. Мурманск

QUOTE(prozion @ Dec 13 2007, 00:27)
*

Когда работодатель говорит о том, что он привлекает иностранных рабочих из-за нехватки собственных рабочих рук или специалистов, он лукавит, истинная причина кроется в желании сэкономить на оплате труда. Какой норвежец пойдёт добывать руду за 9-12 тыс. крон? А русский запросто, не говоря уже о китайцах, которые и легко обучаемы и труд свой продают дешевле.

--------------------
Говори что думаешь, и думай что говоришь.
+Цитировать сообщение
prozion
post Dec 16 2007, 23:02
Отправлено #19

Виконт
Group Icon

Властин: конечно! Каждый ищет то, что ему выгодней.
Но нехватка рабочих рук (даже китайских) в Киркенесе очевидна!

--------------------
+Цитировать сообщение
АЙБОЛИТ
post Dec 17 2007, 10:42
Отправлено #20

Граф
Group Icon

QUOTE(prozion @ Dec 16 2007, 22:03)
Но нехватка рабочих рук (даже китайских) в Киркенесе очевидна!
*

И пока наши будут плакать "Типа, загранпаспорта нету, а так давно бы уехал....", или долго раскачиваться и прикидывать, первыми в Киркинес приедут китаезы( благо их рабочие руки еще дешевле наших...).А русские так и останутся в Никеле с закрытым плавцехом (а больше толком и заработать негде), но зато с коммуникациями, построенными дорогами и прочей инфраструктурой( вот только нафига она тогда будет нужна), и с гордым чувством что они не предали Родину, и что их дети и внуки несмотря на нищету будут РУССКИМИ.

--------------------

user posted image

user posted image
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему