Pechenga.Ru

Здравствуйте Гость / Welcome Guest ( Вход - Log In | Регистрация - Register )

Добавить ответ · Новая тема · Новый опрос

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вакансии в Киркенесе, Новые возможности для Печенгского района

prozion
post Dec 13 2007, 01:26
Отправлено #1

Виконт
Group Icon

Из: Лапландия - Западный склон Петсамо-Тунтурри - Колосйоки

Sex/Пол:мужской

Сейчас был в Киркенесе. Новость дня - снова открывается Сюд-Варангер, предприятие, добывающее железную руду возле Киркенеса.

Норвежцы активно интересовались, что думают специалисты горных специальностей в Печенгском районе по поводу возможности работы в Сюд-Варангере. Причина - нехватка собственных рабочих рук в Киркенесе.

Я, лично, за то, чтобы привлечь рабочую силу из Печенгского района, пусть даже в ущерб КГМК, которая, судя по многочисленным фактам, не очень-то и ценит своих рабочих. А что думают форумчане?

Сообщение отредактировал prozion - Dec 13 2007, 03:34

--------------------
Offline | Профиль | PM
АЙБОЛИТ
post Dec 14 2007, 10:18
Отправлено #2

Граф
Group Icon

Из: п.Ревда п.Никель,г.Мурманск,острова Еретик и Шалим, Ура-губа Баренцево море, пос Ура-губа Кольский район,ФКУ ИК-17 "Угольки"(а вообще, на белом свете живу!)

QUOTE(prozion @ Dec 13 2007, 00:27)
Сейчас был в Киркенесе. Новость дня - снова открывается Сюд-Варангер, предприятие, добывающее железную руду возле Киркенеса.

Норвежцы активно интересовались, что думают специалисты горных специальностей в Печенгском районе по поводу возможности работы в Сюд-Варангере. Причина - нехватка собственных рабочих рук в Киркенесе.

Я, лично, за то, чтобы привлечь рабочую силу из Печенгского района, пусть даже в ущерб КГМК, которая, судя по многочисленным фактам, не очень-то и ценит своих рабочих. А что думают форумчане?
*

Абсолютно солидарен, люди за свою работу должны получать нормальные деньги, и отношение к ним должно быть человеческое.
Если бы работал на ГМК то послал бы ее куда подальше и рванул работать к "нерусям"

--------------------
Вылечил- деньги, не вылечил-МЯСО!

user posted image

user posted image
Offline | Профиль | PM
PersonalLook
post Dec 14 2007, 17:45
Отправлено #3

Unregistered

Думаю, это будет оч серьезная конкуренция КГМК. Можно сказать, удар поддых... Интересно, начнет ли КГМК борьбу за рабочих, ну там заманиловка, повышение зарплаты... Или просто забьет...
АЙБОЛИТ
post Dec 14 2007, 18:01
Отправлено #4

Граф
Group Icon

Из: п.Ревда п.Никель,г.Мурманск,острова Еретик и Шалим, Ура-губа Баренцево море, пос Ура-губа Кольский район,ФКУ ИК-17 "Угольки"(а вообще, на белом свете живу!)

QUOTE(PersonalLook @ Dec 14 2007, 16:46)
Интересно, начнет ли КГМК борьбу за рабочих, ну там заманиловка, повышение зарплаты... Или просто забьет...
*

Мне кажется до этой стадии российские бизнесмены-промышленники еще не доросли умом

--------------------

user posted image

user posted image
Offline | Профиль | PM
Svjazist
post Dec 14 2007, 22:12
Отправлено #5

Виконт
Group Icon

Они будут призывать к патриотизму и пугать страшными историями про злобства иностранного капитала. А про условия труда и его оплату им ничего и в голову не придет, этот формат у них не читается.

--------------------
Слово не воробей,а скорее бумеранг. user posted image
Offline | Профиль | PM
prozion
post Dec 14 2007, 22:28
Отправлено #6

Виконт
Group Icon

Зато доросли до рефлекса использовать административный ресурс :-) По некоторым слухам к этому дело и подходит.. В конечном счете не забываем, что районные власти - ставленники КГМК. Но я надеюсь есть варианты взаимовыгодного движения дел (ведь подумывают же закрыть плавцех, а куда девать рабочих? Если рабочие найдут заработок в Норвегии, то КГМК удастся избежать новых социальных проблем в Никеле)

--------------------
Offline | Профиль | PM
prozion
post Dec 14 2007, 23:01
Отправлено #7

Виконт
Group Icon

QUOTE(Svjazist @ Dec 14 2007, 22:13)
Они будут призывать к патриотизму и пугать страшными историями про злобства иностранного капитала. А про условия труда и его оплату им ничего и в голову не придет, этот формат у них не читается.
*

И еще скажут фразу "рабочие - стратегический ресурс страны". Вот увидите - только подождите.

--------------------
Offline | Профиль | PM
ifylsuftd
post Dec 15 2007, 01:48
Отправлено #8

Новичок
Group Icon

Да блин скорее бы закрыли бы этот комбинат, только воздух отравляет. Будет ли работать плав цех скорее бы стало ясно,а то фиг поймешь что с ним. Если был бы паспорт загран давно в норвегии работал!

Сообщение отредактировал ifylsuftd - Dec 15 2007, 01:49
Offline | Профиль | PM
АЙБОЛИТ
post Dec 15 2007, 10:39
Отправлено #9

Граф
Group Icon

QUOTE(ifylsuftd @ Dec 15 2007, 00:49)
Если был бы паспорт загран давно в норвегии работал!
*

Кто хочет что-нибудь сделать - ищет возможность;
Кто не хочет ничего - ищет причину.....

Сделать загранпаспорт настолько легко, что это даже не причина, это просто отговорка,
А насчет закрытия плавцеха, это вы погорячились однозначно....
QUOTE(prozion @ Dec 14 2007, 21:29)
Если рабочие найдут заработок в Норвегии, то КГМК удастся избежать новых социальных проблем в Никеле)
*

Конечно удастся, Ибо НАФИГА тогда будет нужен пгт.Никель????

Сообщение отредактировал АЙБОЛИТ - Dec 15 2007, 10:42

--------------------

user posted image

user posted image
Offline | Профиль | PM
prozion
post Dec 15 2007, 16:23
Отправлено #10

Виконт
Group Icon

Конечно удастся, Ибо НАФИГА тогда будет нужен пгт.Никель????

В Никеле уже проложены дороги, коммуникации, построены дома где могут жить тысячи жителей.

И как это - нафига? Это же одно из лучших мест для жизни в нашем регионе! Это не унылый Мурманск на скале. Я серьезно.

--------------------
Offline | Профиль | PM
Yoshick
post Dec 15 2007, 16:39
Отправлено #11

Магистр
Group Icon

Sex/Пол:женский

QUOTE(prozion @ Dec 14 2007, 21:29)
Но я надеюсь есть варианты взаимовыгодного движения дел (ведь подумывают же закрыть плавцех, а куда девать рабочих? Если рабочие найдут заработок в Норвегии, то КГМК удастся избежать новых социальных проблем в Никеле)
*

Хмм...а что будут делать рабочие из плавцеха на добыче руды?...специализации знаете ли разные..... bq.gif

--------------------
Я совершенно определённо женщина,
и это меня радует. (Мэрилин Монро)

Я бываю такая разная, то капризная, то прекрасная, то страшилище опупенное, то красавица Мисс Вселенная, то покладиста, то с характером, то молчу, то ругаюся матерно, то в горящие избы на лошади, то отчаянно требую помощи, дверью хлопну - расставлю все точки, то ласкаюсь пушистым комочком, то люблю и тотчас ненавижу, то боюсь высоты, но на крышу выхожу погулять темной ночкой, то жена, то примерная дочка, то смеюсь, то рыдаю белугой, то мирюсь, то ругаюсь с подругой. Не больна я, не в психике трещина, просто я стопроцентная ЖЕНЩИНА!!!
Offline | Профиль | PM
АЙБОЛИТ
post Dec 15 2007, 17:42
Отправлено #12

Граф
Group Icon

QUOTE(prozion @ Dec 15 2007, 15:24)
В Никеле уже проложены дороги, коммуникации, построены дома где могут жить тысячи жителей.
И как это - нафига? Это же одно из лучших мест для жизни в нашем регионе! Это не унылый Мурманск на скале. Я серьезно.
*

Жить в Никеле а работать в Норвегиии? 8.gif проще переехать на ПМЖ.

А насчет лучшего места, уж прости, в корне неправ, (мое мнение) Есть места гораздо более пригодные для жизни чем Никель, именно в НАШЕМ регионе.

--------------------

user posted image

user posted image
Offline | Профиль | PM
prozion
post Dec 15 2007, 18:10
Отправлено #13

Виконт
Group Icon

А насчет лучшего места, уж прости, в корне неправ, (мое мнение)

Каждый кулик... :-) Я тот кулик, который говорит от лица себя и других таких куликов, любящих Никель ))

Есть места гораздо более пригодные для жизни чем Никель, именно в НАШЕМ регионе

Я имел в виду, прежде всего, природу. (И близость к морю).

Жить в Никеле а работать в Норвегии? 8.gif проще переехать на ПМЖ

Денег хватит? Киркенес скоро, возможно, станет одним из самых дорогих городов в северной Норвегии. (Как сейчас становится Хаммерфест из-за Белоснежки). Гораздо экономичнее жить в Никеле. Тем более что здесь русская культура и русские жители. Вообще, русским часто бывает скучно жить в Норвегии..

Ну вот скажем я бы согласился жить в Норвегии, пусть даже с огромной переплатой, (на Пасвике!!), Айболит тоже. А Властин, наверное, нет. Это кому как. :-))

Хмм...а что будут делать рабочие из плавцеха на добыче руды?...специализации знаете ли разные.....

Ну скажем, в плавцехе есть слесаря. В Бьерневатне они тоже могут пригодиться. А вообще, конечно, да.. Хороший вопрос. Наверняка будут идеи про организацию обучения (дообучения) на новые специальности, здесь, в районе. Посмотрим..

--------------------
Offline | Профиль | PM
Yoshick
post Dec 15 2007, 21:04
Отправлено #14

Магистр
Group Icon

Sex/Пол:женский

QUOTE(prozion @ Dec 15 2007, 17:11)
А насчет лучшего места, уж прости, в корне неправ, (мое мнение)

Каждый кулик... :-) Я тот кулик, который говорит от лица себя и других таких куликов, любящих Никель ))

Есть места гораздо более пригодные для жизни чем Никель, именно в НАШЕМ регионе

Жить в Никеле а работать в Норвегии? 8.gif проще переехать на ПМЖ

Денег хватит? Киркенес скоро, возможно, станет одним из самых дорогих городов в северной Норвегии. (Как сейчас становится Хаммерфест из-за Белоснежки). Гораздо экономичнее жить в Никеле. Тем более что здесь русская культура и русские жители. Вообще, русским часто бывает скучно жить в Норвегии..

Ну вот скажем я бы согласился жить в Норвегии, пусть даже с огромной переплатой, (на Пасвике!!), Айболит тоже. А Властин, наверное, нет. Это кому как. :-))

Хмм...а что будут делать рабочие из плавцеха на добыче руды?...специализации знаете ли разные.....

Ну скажем, в плавцехе есть слесаря. В Бьерневатне они тоже могут пригодиться. А вообще, конечно, да.. Хороший вопрос. Наверняка будут идеи про организацию обучения (дообучения) на новые специальности, здесь, в районе. Посмотрим..
*

Идея возможно хорошая...работать в Норвегии и всё такое....
Но во-первых на каких правах? Типа гастройбайтеров (или как это пишется) ? То есть никаких прав, дни лишь обязанности... Во-вторых работа,вернее график работы как будет организован? Если по сезонно, т это плохо, что будут делать работнички вне "рабочего" времени?
Дообучение? Интересно как быстро и как хорошо и качаственно обучится,скажем газоэлектросварщик из плавцеха на взрывника или на проходчика?Кто будет платить за обучение?
Да и вообще таких небольших, но важных вопросов возникает очень много...

--------------------
Я совершенно определённо женщина,
и это меня радует. (Мэрилин Монро)

Я бываю такая разная, то капризная, то прекрасная, то страшилище опупенное, то красавица Мисс Вселенная, то покладиста, то с характером, то молчу, то ругаюся матерно, то в горящие избы на лошади, то отчаянно требую помощи, дверью хлопну - расставлю все точки, то ласкаюсь пушистым комочком, то люблю и тотчас ненавижу, то боюсь высоты, но на крышу выхожу погулять темной ночкой, то жена, то примерная дочка, то смеюсь, то рыдаю белугой, то мирюсь, то ругаюсь с подругой. Не больна я, не в психике трещина, просто я стопроцентная ЖЕНЩИНА!!!
Offline | Профиль | PM
prozion
post Dec 15 2007, 23:05
Отправлено #15

Виконт
Group Icon

Да и вообще таких небольших, но важных вопросов возникает очень много...

И пожалуйста, задавайте такие вопросы - для этого я и открыл тему на форуме. Мы постараемся донести эти вопросы до Northern Iron Ltd

Посмотрим, что они смогут ответить и предложить.

Но во-первых на каких правах? Типа гастройбайтеров (или как это пишется) ?

На правах легальных гастарбайтеров, но их тоже защищает закон, насколько я понимаю.

--------------------
Offline | Профиль | PM
Властин
post Dec 15 2007, 23:51
Отправлено #16

Маркиз
Group Icon

Из: г. Мурманск

*

Да, я в Норвегии (да и вообще за кордоном) жить не хочу и это при том, что меня там почти всё устраивает. Я готов уважать их традиции, соблюдать их законы и уж куда деваться, готов выучить их язык, а не только, к примеру, "яй вил хёпе ..." или "ва костэрь ... ?", но мысли о том, что уже мои внуки будут норвежцами, держат меня в России. Другое дело поработать там, а если удастся, то и заработать, это можно. На мой взгляд, работа в Киркенесе вахтовым методом для никельчан очень даже неплохой вариант.

--------------------
Говори что думаешь, и думай что говоришь.
Offline | Профиль | PM
АЙБОЛИТ
post Dec 16 2007, 15:54
Отправлено #17

Граф
Group Icon

*

Природа В НИКЕЛЕ??? 77.gif 77.gif 77.gif 77.gif
Насчет природы я лично предпочел-бы Хамари, и к морю ближе...
Ну вот скажем я бы согласился жить в Норвегии, пусть даже с огромной переплатой, (на Пасвике!!), Айболит тоже.

НИФИГА!!! Моя страна может быть не права,ей плевать на меня лично и на население в общем, но это МОЯ страна! Русский я, РУССКИЙ!!!
И на горячую "любовь" своей страны отвечаю ей такой же горячей взаимностью....
Гораздо экономичнее жить в Никеле. Тем более что здесь русская культура и русские жители. Вообще, русским часто бывает скучно жить в Норвегии..
*

Угу, и тратить деньги на дорогу?
И потом если в Норвегии соберется достаточное количество русских, то там начнется Россия, и тогда уже не до скуки будет НИКОМУ...

Сообщение отредактировал АЙБОЛИТ - Dec 16 2007, 16:11

--------------------

user posted image

user posted image
Offline | Профиль | PM
Властин
post Dec 16 2007, 21:58
Отправлено #18

Маркиз
Group Icon

Из: г. Мурманск

QUOTE(prozion @ Dec 13 2007, 00:27)
*

Когда работодатель говорит о том, что он привлекает иностранных рабочих из-за нехватки собственных рабочих рук или специалистов, он лукавит, истинная причина кроется в желании сэкономить на оплате труда. Какой норвежец пойдёт добывать руду за 9-12 тыс. крон? А русский запросто, не говоря уже о китайцах, которые и легко обучаемы и труд свой продают дешевле.

--------------------
Говори что думаешь, и думай что говоришь.
Offline | Профиль | PM
prozion
post Dec 16 2007, 23:02
Отправлено #19

Виконт
Group Icon

Властин: конечно! Каждый ищет то, что ему выгодней.
Но нехватка рабочих рук (даже китайских) в Киркенесе очевидна!

--------------------
Offline | Профиль | PM
АЙБОЛИТ
post Dec 17 2007, 10:42
Отправлено #20

Граф
Group Icon

QUOTE(prozion @ Dec 16 2007, 22:03)
Но нехватка рабочих рук (даже китайских) в Киркенесе очевидна!
*

И пока наши будут плакать "Типа, загранпаспорта нету, а так давно бы уехал....", или долго раскачиваться и прикидывать, первыми в Киркинес приедут китаезы( благо их рабочие руки еще дешевле наших...).А русские так и останутся в Никеле с закрытым плавцехом (а больше толком и заработать негде), но зато с коммуникациями, построенными дорогами и прочей инфраструктурой( вот только нафига она тогда будет нужна), и с гордым чувством что они не предали Родину, и что их дети и внуки несмотря на нищету будут РУССКИМИ.

--------------------

user posted image

user posted image
Offline | Профиль | PM

Добавить ответ · Опции · Новая тема