Pechenga.Ru

Здравствуйте Гость / Welcome Guest ( Вход - Log In | Регистрация - Register )

Добавить ответ · Новая тема · Новый опрос

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Финляндия, Норвегия и Печенгский район, Как нам относиться к странам-соседям

prozion
post Oct 9 2007, 21:07
Отправлено #1

Виконт
Group Icon

Из: Лапландия - Западный склон Петсамо-Тунтурри - Колосйоки

Sex/Пол:мужской

Не видать ни Никелю не Заполярному Светлого будущего! Особенно Никелю. А вот стать таким, как Приречный он может! Если что кому и светит, так в далёёёёком будущем, то только Лиинахамари! ...

А также у Борисоглебска есть шанс...

Киркенес подумывает о расширении, в том числе и в сторону Печенгского района: http://petsamo.brim.ru/tbkirkenes

Про Никель и Зэп чуть позже

--------------------
Offline | Профиль | PM
Bisinessman
post Oct 10 2007, 14:08
Отправлено #2

Барон
Group Icon

Из: Norwegian

Хватит с нас Аляски, которую "подарили" пентосам!!!!

--------------------
Jeg er i Norge na
Offline | Профиль | PM
prozion
post Oct 10 2007, 16:45
Отправлено #3

Виконт
Group Icon

Хватит с нас Аляски, которую "подарили" пентосам!!!!

Ну дарить никто ничего никому не будет. А в том, чтобы сильные стороны Норвегии и норвежцев были использованы в Печенгском районе - в этом я не вижу ничего плохого.

--------------------
Offline | Профиль | PM
Bisinessman
post Oct 14 2007, 14:45
Отправлено #4

Барон
Group Icon

Вам надо просто запомнить, что просто так, за русское "спасибо" никакой капиталист ничего делать не будет. А если начнёт помогать, то три шкуры снимет. За вложенную крону-три снимет. Это бизнесс! А грамотно развести руководство можно без проблем. Просто пообещать начальству что то лично. И всё!!!!

--------------------
Jeg er i Norge na
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Oct 14 2007, 15:51
Отправлено #5

Герцог
Group Icon

Награды: 1

А, кстати, я читал в газете (гдето с месяц, полтора назад), что Печенгский район, как и часть Ленинградской области чуть не перешли Финляндии в 92 году...
Почему Печенгский не знаю, а Лен. обл. во время 2-ой мировой была расширена за счёт захвата части земли (обстрел с другой стороны залива блокировал русский флот, в связи с чем и было решение захватить и присвоить)...
Якобы в 92-ом нашими дипломатами предлагалось Финляндии вернуть себе часть южной территории и восточной за определённую сумму.
Но Фины подумав, отказались, мотивировав "большими вложениями в разработку новых территорий, восстановление инфраструктуры"... конечно же на самом деле они смотрели дальшеи глубже...

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
prozion
post Oct 14 2007, 18:25
Отправлено #6

Виконт
Group Icon

...за русское "спасибо" никакой капиталист ничего делать не будет. А если начнёт помогать, то три шкуры снимет. За вложенную крону-три снимет.

В англ языке есть хорошее слово "win-win". Надо знать в чем заключается выгода для тебя и для твоего партнера и на этом строить бизнес.

Капиталисты капиталистами, вот только сдается мне, что российские капиталисты еще хуже - ибо им нужна сверхприбыль прямо здесь и сейчас, пока случайная хим. реакция в пробирке под названием Кремль не привела к закрытию или отнятию их бизнеса.

Так что если где-то за вложенную крону снимут три, то в России все десять.

Но Фины подумав, отказались, мотивировав "большими вложениями в разработку новых территорий, восстановление инфраструктуры"... конечно же на самом деле они смотрели дальшеи глубже...

Как я понял - это были происки правых против левых, которые сейчас находятся в Финляндии у власти. Можно представить как упадет в Финляндии рейтинг у политика, которому предложили бы вернуть Карелию (Карельский перешеек по-русски), а он от этого предложения отказался.

У меня такое ощущение, что использую какие-то неявные движения в Российском правительстве начала 90-х (а тогда вроде действительно делались попытки просчитать за сколько в случае полной попы, во избежание развала РФ, можно продать некоторые территории, такие как Курилы или тот самый Карельский перешеек), финская правая пресса попыталась преподнести это как реальную, но упущенную возможность Финляндии вернуть себе свои бывшие земли.

Кстати ссылка для финнофобов: http://www.phnet.fi/public/slava/poleznoe/...d_bez_maski.htm

Правда, как я слышал, шведов финны не любят еще больше... :-)

Почему Печенгский не знаю...

Как? С 1921 по 1944 год Печенгский район был областью Петсамо в составе Финляндии.

--------------------
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Oct 14 2007, 22:35
Отправлено #7

Герцог
Group Icon

QUOTE(prozion @ Oct 14 2007, 18:25)
Кстати ссылка для финнофобов: http://www.phnet.fi/public/slava/poleznoe/...d_bez_maski.htm

хи-хи..., такая же политика, как и у "цветных"... bq.gif

И что скверно- какую то роль она играет... Я с роду не видел Эстонцев, но они обязательно должны быть страшными тугодумами!... Кому и зачем это надо?!

Всё таки праф афтор "матрицы": "человечество- это вирус..."
Все мы больные... причём на всю голову! Кого-то нам надо ненавидеть, кого-то бояться, кого-то унижать, а кого-то сделать своим рабом...

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Regent
post Oct 15 2007, 08:34
Отправлено #8

www.pechenga.ru
Group Icon

QUOTE(prozion @ Oct 14 2007, 18:25)
С 1921 по 1944 год Печенгский район был областью Петсамо в составе Финляндии.
*

А с 1809 по 1917 год Финляндия была в составе России. Куда как дольше... Так, может быть, лучше её к нам, чем Печенгу им? tease.gif

--------------------
Offline | Профиль | PM
Bisinessman
post Oct 15 2007, 11:08
Отправлено #9

Барон
Group Icon

Фины вообще, народ наглый! По слухам, во время финской войны, с пленными они обращались намного хуже, чем немцы. Такого зверства даже фашисты не знали. А в данный момент эти фины ринулись через суд отвоёвывать свои частные имения и земли, находящиеся в данный момент на территории Выборга.
Совсем забыли страх и историю! Я по ТВ видел, как этот "древний" финн с пеной у рта доказывал корреспондентам, что территория, на которой в данный момент находится детсад, принадлежит ему и его семье. А почему она сейчас в составе России, его и не волнует. Тот, кто забывает уроки истории, в конце концов имеет все шансы на повторение этого!
Когда то мой хороший приятель возил финнов за Приречный, по метам, где они исконно жили до 1938 года. Они приехали через Раякоски на снегоходах, и безошибочно (а прошло уже 50 с лишним лет) находили могилы своих родственников и свои капища. Отлично ориентировались среди снежной глади озёр. По их рассказам: "1938 году пришёл русский солдат... в спину штыком тыкал... уходи отсюда, это моя земля!" Эти лопари и ушли на территорию Финляндии. А так как ушли сами, то и претензий не имеют. Просто хотят чаще приезжать на Родину. Тот, кто с войной идёт на соседа, должен просто представлять, чем для него может закончиться этот "поход". Вот фины и не подумали! Как говорится, зачем пить "Баржоми", когда почки отвалились! big_boss.gif

--------------------
Jeg er i Norge na
Offline | Профиль | PM
prozion
post Oct 15 2007, 15:24
Отправлено #10

Виконт
Group Icon

А с 1809 по 1917 год Финляндия была в составе России. Куда как дольше... Так, может быть, лучше её к нам, чем Печенгу им?

А в 14 веке Смоленская и Брянская области были в составе Литвы. И к тому же Финляндия гораздо дольше была под Швецией, чем под Россией.

Совсем забыли страх и историю!

Оказывается все держится на страхе? Хм...

Я по ТВ видел, как этот "древний" финн с пеной у рта доказывал корреспондентам, что территория, на которой в данный момент находится детсад, принадлежит ему и его семье. А почему она сейчас в составе России, его и не волнует.

А кто видел как выглядел Выборг до Зимней войны и во что его превратили Советы? А кто видел как было развито до Зимней войны фермерство на Карельском перешейке, какие виды сельхоз культур росли на той земле, и какие убогие "сотки" существуют там сейчас?

Сколько труда вложили финны в свою Карелию и как бездарно распорядились этой землей в СССР...

Так что отношение финна может чем-то напоминать отношение цивилизованного человека к варварам. К тому же, учитывая то, что живя в рамках другой культуры, финны генетически близки к северным великороссам - антагонизм лишь усиливается.

Тот, кто забывает уроки истории, в конце концов имеет все шансы на повторение этого!

Тот, кто с войной идёт на соседа, должен просто представлять, чем для него может закончиться этот "поход".

По-моему, тут имеет место некоторая неосведомленность в историческом плане.

Когда то мой хороший приятель возил финнов за Приречный, по метам, где они исконно жили до 1938 года.

Наверное не финнов, а саамов-скольтов? В Талвикюля?

Кстати, саамы от финнов настрадались также как и от русских. Было время, когда Печенгский монастырь занимал лучшие места промысла саамов, лишь прямое вмешательство царя помогло сдержать эту экспансию. А с 19 века, когда тут стали селиться еще и финны, годовые циклы местного населения были окончательно разрушены и саамы становились все беднее и беднее.

Только вмешательство финских этнографов в 20-е годы прошлого века позволило хоть как-то сохранить культуру скольтов. Законодательно были закреплены права на собственность саамов Сонгельского погоста. Была построена та самая Талвикюля.

По их рассказам: "1938 году пришёл русский солдат... в спину штыком тыкал... уходи отсюда, это моя земля!"

В 39?

А так как ушли сами, то и претензий не имеют.

Как это ушли сами, если их штыком в спину тыкали? И скажите, чем это отличается от угона жителей оккупированных территорий на работу в немецкие концлагеря? Либо ты "добровольно" идешь, либо тебя вешают.

И вообще, я бы на месте администрации Печенгского района больше внимания уделял вопросу восстановления культурной и исторической справедливости. А то получается, что из-за форсированной и варварской политики прошлого века, русские, морально имеющие не меньше, а скорее больше прав на владение Печенгой, чем финны и норвежцы, в моральном же отношении сдали абсолютно все позиции.

Создается впечатление, что единственный аргумент, на котором держится принадлежность Печенги России - это имперский аргумент силы оружия. Скажите, неужели нет других доводов?

--------------------
Offline | Профиль | PM
Regent
post Oct 15 2007, 15:45
Отправлено #11

www.pechenga.ru
Group Icon

QUOTE(prozion @ Oct 15 2007, 15:24)
А с 1809 по 1917 год Финляндия была в составе России. Куда как дольше... Так, может быть, лучше её к нам, чем Печенгу им?

А в 14 веке Смоленская и Брянская области были в составе Литвы. И к тому же Финляндия гораздо дольше была под Швецией, чем под Россией.
*

А во времена императора Траяна римская армия дошла до Евфрата и захватила Вавилон. Не присоединить ли Ирак к Италии? rolleyes.gif

Очевидно, что рассуждения типа "а при Рамзесе II это было нашим", мягко говоря, несерьёзны. Реальная политика вершится, исходя из фактического положения дел, с учетом имеющейся расстановки сил на политической арене. Исторические же экскурсы служат, самое большее, идеологическим сопровождением, да и сама история традиционно выступает в роли продажной девки политики. Так что никто никому ничего "возвращать" не будет. bs.gif

--------------------
Offline | Профиль | PM
prozion
post Oct 15 2007, 18:35
Отправлено #12

Виконт
Group Icon

А во времена императора Траяна римская армия дошла до Евфрата и захватила Вавилон. Не присоединить ли Ирак к Италии?

Действительно, то что кто-то кого-то когда-то завоевал - не лучший аргумент. Убедительность его такая же, как и аргумента: "Да, на этой земле до нас жили какие-то чурки, чукчи или чухонцы, но наши солдаты тут проливали свою КРОВЬ, поэтому эта земля - НАША".

А идеология важна. Потому-что так или иначе, любой человек придерживается тех или иных взглядов. "Да пошли все в п*** со своей идеологией" - тоже идеология

Реальная политика вершится, исходя из фактического положения дел, с учетом имеющейся расстановки сил на политической арене.

А мы и сами формируем силы и в итоге - фактическое положение дел на международной арене. Иначе зачем все эти обсуждения?

...да и сама история традиционно выступает в роли продажной девки политики.

Я думаю есть объективные вещи. Есть история и есть политика. В данном случае эксцессивные образы уводят от трезвого восприятия. Не все в мире есть грязь.

--------------------
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Oct 15 2007, 19:35
Отправлено #13

Герцог
Group Icon

QUOTE(Bisinessman @ Oct 15 2007, 11:08)
...Я по ТВ видел, как этот "древний" финн с пеной у рта доказывал корреспондентам, что территория, на которой в данный момент находится детсад, принадлежит ему и его семье. А почему она сейчас в составе России, его и не волнует...

Интересно... нет, только теоретически.

А если подсчитать земельный налог за всё это время и выставить этому фину- он откажется от своей земли?

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Bisinessman
post Oct 15 2007, 23:30
Отправлено #14

Барон
Group Icon

На самом деле люди всё время воевали и убивали друг друга за территорию. Видно не далеко мы ушли от животных. Там тоже борьба за свой"огород". Даже сейчас, посмотрите, что творят Америкосы в Азии! И я надеюсь никто не верит им, что это всё за идеи демократии? Правильно! Земля им не нужна, а вот нефть... и богатства земные.... Тут ещё и политика большая. Если управлять иракской нефтью, то можно круто управлять и ценами на неё и всем вытекающим из этого. А это и есть их политика- постепенное управление, или хотябы огромное влияние на весь мир. То, что позволяет себе Америка, не каждому государству мировое сообщество спустит с рук, а им хоть бы хны!!!
Так же, наверное и правительство СССР с Петсамо. Раньше Россию, если и не уважали, то хотя бы боялись! А сейчас- и не уважают, и не боятся.
А если уж коснуться истории, то раньше не было всяких пограничных столбов и "колючки". А земля мерилась только тем, чей народ там проживал, и какому царю, или правителю подчинялся. "А на Руси, если стояла церковь православная и поп там из русичей, то и земля наша! А кто против сего, пущай и волю свою докажет оружием!"
Вот много пишут про сколтов. А сколты, если я не путаю, те же староверы русские! Так по тому и земля, получается, которая им пренадлежит русская должна быть?
А про то, как мы своими ресурсами и землями распоряжаемся вообще тема отдельная.

--------------------
Jeg er i Norge na
Offline | Профиль | PM
prozion
post Oct 16 2007, 01:18
Отправлено #15

Виконт
Group Icon

А если подсчитать земельный налог за всё это время и выставить этому фину- он откажется от своей земли?

Несправедливо. Все это время у него не было возможности пользоваться этой землей и получать с нее прибыль, с которой он заплатил бы налог.

Вот много пишут про сколтов. А сколты, если я не путаю, те же староверы русские! Так по тому и земля, получается, которая им пренадлежит русская должна быть?

Верно! Скольты были (и есть) православные. Поэтому я и говорю, что до 20 века у русских было моральное преимущество - русский монастырь смог обжиться на этой земле. А то, что финн Пекка Везайнен из шведской тогда Остерботнии в 1590 пришел в Печенгу, убил монахов и сжег практически все монастырское хозяйство - морально было не в пользу финнов.

То что царское правительство начиная с 1868 года стимулировало колонизацию побережья Печенги - в пользу России: напрямую благодаря им возникли финские Пумманки на Среднем, русско-карельское Баркино и другие поселения Печенской губы, косвенно - финское Сальмиярви.

Восстановление монастыря в 80-х годах 19 века - морально опять-таки в пользу России: монахи много приложили труда на улучшение инфраструктуры территории Печенга-Луостари, развития сельского хозяйства (наряду с финнами), на повышение уровня образования местных жителей.

А вот опустошения, принесенные СССР в Печенгу в результате Зимней войны, репрессии печенгских монахов, а также других русскоязычных местных жителей, живших в 1939 в Петсамо - морально явно не в пользу России, наследницы СССР.

Невозможность скольтам не то чтобы жить - посещать свои сийты, святые места и церкви - еще один минус. Пересечь границу они получили право только в 1990 году.

Закрытие монастыря, точнее его невосстановление - говорит о неуважении и к собственной культуре - минус.

Сильнейший ущерб экологии, нанесенный комбинатом - громадный минус в моральном плане. Это при том, что после войны СССР не хватило воли или умения спроектировать район как место для жизни, а не как место для выкачивания полезных ископаемых.

Учитывая то, что плюсы были давно, а минусы недавно - баланс не очень радует.

--------------------
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Oct 16 2007, 06:52
Отправлено #16

Герцог
Group Icon

QUOTE(prozion @ Oct 16 2007, 01:18)
Несправедливо. Все это время у него не было возможности пользоваться этой землей и получать с нее прибыль, с которой он заплатил бы налог.
*

Да, но именно в этом духе и хочется отвечать на слова:
...что территория, на которой в данный момент находится детсад, принадлежит ему и его семье. А почему она сейчас в составе России, его и не волнует.

Меняй гражданство, перебирайся к "своей" земле поближе и доказывай свои права на неё. А сказать "ничего не знаю"... так можно бесконечно обижаться...

Зальёт его землю водой в результате глобального потепления, таяния ледников- и будет стоять у кромки воды и размахивать руками, мол: "моё! ничего не знаю..."

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Bisinessman
post Oct 16 2007, 10:28
Отправлено #17

Барон
Group Icon

да, господа, что и ни говори, а гордости у меня больше за наших предков, чем за нынешнюю власть. Хотя г-н Путин- достойный уважения человек.
За последнее время, он по моему, единственный, кто начал реально "отделять мух от котлет" и кого надо "мочить в сортире"! не побоялся японцам сказать, что "мы землёй нашей не торгуем".
А все эти фины и японцы, и кто там ещё? Это просто от зависти. Проверяют нашу страну на слабость.

--------------------
Jeg er i Norge na
Offline | Профиль | PM
prozion
post Oct 16 2007, 15:13
Отправлено #18

Виконт
Group Icon

Зальёт его землю водой в результате глобального потепления, таяния ледников- и будет стоять у кромки воды и размахивать руками, мол: "моё! ничего не знаю..."

Не будьте так строги к старику. Может он всю жизнь прожил в западных землях Финляндии, мечтая о том как вернется в свою родную Карелию. Он наверное до сих пор думает, что в России большевики. В таком возрасте трудно менять свое мировоззрение.

С кем нам надо наладить конструктивный диалог - это с молодыми финнами: как сделать так, чтобы не переступая ни через чью национальную гордость, хоть немного восстановить справедливость в историческом плане.

Может быть отсуживание земельных участков - неплохой вариант. Пусть Россия введет дополнительный налог (но не земельный, его нужно обосновать - например необходимой компенсацией людям, тем или иным образом экономически связанным с данным участком), а Финляндия субсидирует своих граждан, в случае, если они выигрывают процесс.

да, господа, что и ни говори, а гордости у меня больше за наших предков, чем за нынешнюю власть.

Однако сейчас есть положительные подвижки по сравнению с тем что было при советской власти - появилась обитель в Печенге. Сейчас в Никеле приступили к строительству церкви. В Печенгский район въехать трудно, но можно.

В масштабах страны есть примеры удачного ведения бизнеса западными фирмами. Есть надежда, что законы будут работать. Поэтому я не согласен с утверждением
А все эти фины и японцы, и кто там ещё? Это просто от зависти. Проверяют нашу страну на слабость.
Скорее из-за того что а) Россию уже не воспринимают как империю зла СССР б) улучшилось экономическое положение в стране - у некоторых людей появилась надежда на то, что с Россией можно вести адекватный и цивилизованный диалог.

Насчет слабости. Конечно, если допускать слабость (а слабость возникает прежде всего благодаря непомерному развитию коррупции - камень в огород Путина), то найдутся люди, которые пожелают ей воспользоваться. Таков мир.

--------------------
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Oct 16 2007, 20:02
Отправлено #19

Герцог
Group Icon

QUOTE(prozion @ Oct 16 2007, 15:13)
Не будьте так строги к старику.......В таком возрасте трудно менять свое мировоззрение.

ah.gif
QUOTE(prozion @ Oct 16 2007, 15:13)
С кем нам надо наладить конструктивный диалог - это с молодыми финнами: как сделать так, чтобы не переступая ни через чью национальную гордость, хоть немного восстановить справедливость в историческом плане.

Может быть отсуживание земельных участков...
...а Финляндия субсидирует своих граждан, в случае, если они выигрывают процесс.

Хочется возразить, что, мол, "если определённый участок признают за гражданином другого государства, то, как и у посольства, на его территории будут расспространяться правила его государства... -а граница то отодвигается!"
А сам параллельно общаюсь с пареньком, другу которого на день города пьяные "старшие братья по разуму" выбили три зуба (с одного удара) и думаю о судьбе иностранца, якобы проживающего рядом, и решившего сходить и посмотреть салют...

Сможем ли мы опровергнуть те слухи, что гуляют в их газетах? sty011.gif
Получится ли конструктивный диалог?

... Я, как обычно, всё смешал в одну кучу... я понимаю...

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
prozion
post Oct 16 2007, 21:47
Отправлено #20

Виконт
Group Icon

...если определённый участок признают за гражданином другого государства, то, как и у посольства, на его территории будут расспространяться правила его государства... -а граница то отодвигается!

Нет, просто иностранный гражданин владеет имуществом и территорией на тех же основаниях что и граждане этого государства. Также находится в правовом поле гос-ва вместе с участком и также платит налоги в казну.

Например, если кто-то из нас купит дом с участком в Испании - это не означает что этот участок становится российским :-))

--------------------
Offline | Профиль | PM

Добавить ответ · Опции · Новая тема