Pechenga.Ru

Здравствуйте Гость / Welcome Guest ( Вход - Log In | Регистрация - Register )

Добавить ответ · Новая тема · Новый опрос

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> У вас появился смартфон, Советы новичкам и не только

Властин
post Feb 27 2007, 02:23
Отправлено #1

Маркиз
Group Icon

Из: г. Мурманск

Sex/Пол:мужской

Многие пользователи обычных телефонов Nokia знают простой и эффективный способ быстрого попадания в нужный пункт меню, достаточно было запомнить номера пунктов, а далее нажать кнопку меню и последовательно цифры нужного нам пункта - например, 1-1-2-1.

Пользователям смартфонов Nokia тоже сделала аналогичный подарок, разве что работает он несколько иначе. Быстрый вызов работает следующим образом: надо нажать системную клавишу для попадания в главное меню, и нажать цифру на клавиатуре, соответствующую позиции программы или папки на экране (доступны элементы с 1 по 9).

В принципе все логично - на большинстве экранов отображается 9 иконок, что соответствует 9-ти цифровым клавишам - как раз хватает. Внутри папки, но не программы поступаем таким же образом. Получается, что наиболее часто используемые программы и папки надо располагать на "первом" экране главного меню - в зоне доступности быстрого вызова.

Определитесь, что вам чаще всего надо и реорганизуйте свое меню максимально удобным образом!
Учитывая, что за время эксплуатации смартфона основная нагрузка приходится на джойстик, использование цифровых клавиш как бы продлевает жизнь трудяги – джойстика.

--------------------
Говори что думаешь, и думай что говоришь.
Offline | Профиль | PM
Властин
post Feb 27 2007, 02:26
Отправлено #2

Маркиз
Group Icon

Как быстро и удобно набирать тексты.

При вводе текста клавишей # выбираем способ ввода. Текущий способ отображается в правом верхнем углу экрана:
123 - ввод только цифр и спецсимволов.

Abc - Т9 выключен, после символов разделителей начинать с Заглавной буквы.
abc - Т9 выключен, все писать строчными.
ABC - Т9 выключен, все писать ЗАГЛАВНЫМИ.
Abc - Т9 включен, после символов разделителей начинать с Заглавной буквы.
abc - Т9 включен, все писать строчными.
ABC - Т9 включен, все писать ЗАГЛАВНЫМИ.

Переход между режимами осуществляется однократным коротким нажатием на "#". Включение/выключение Т9 - двукратное нажатие "#", а потом аналогично переключаемся между режимами ввода символов. Чтобы зайти в режим ввода цифр - долго держим "#" (для возврата в нормальный ввод - так же: долго держим "#").

Сам по себе Т9 (набор слов однократным нажатием по клавишам) можно использовать довольно эффективно, если знать, что варианты слов выбираются кнопкой "*" (не двигая курсор от выделенного слова) и что можно в словарь добавлять свои слова.

Ещё можно и нужно пользоваться встроенным в Symbian буфером обмена. Для выделения текста используем комбинацию с нажатием клавиши "карандаш" (ABC) + движения джойстиком. После чего можно скопировать выделенный текст, удерживая "карандаш" и выбрав варианты "скопировать" или "вставить" (если в буфере что-то уже есть).

Клавиша "*" в режиме ввода текста позволяет быстро и эффективно выбрать различные спецсимволы (знаки !, ?, валют, скобки и т.п.)

Сообщение отредактировал Властин - Feb 27 2007, 02:26

--------------------
Offline | Профиль | PM
Властин
post Feb 27 2007, 02:29
Отправлено #3

Маркиз
Group Icon

Хитрости Галереи.

При просмотре картинок, можно использовать цифровые клавиши:
1, 3 - вертеть картинку (вокруг своей оси)
5 - увеличить
0 - уменьшить
* - на весь экран
2, 4, 6, 8 - двигать картинку, если она на весь экран не уместилась (аналог курсора).

И еще об удобностях.

Длительное нажатие на системную клавишу, позволяет отображать список запущенных задач (I.3). Быстро закрыть задачу - перейти на нее курсором и нажать "С" (это аналог аварийного закрытия, данные закрываемой программы могут не сохраниться!). Так же, переключаться между задачами можно той же системной клавишей - короткими однократными нажатиями (при уже открытом списке задач), выбор нужной задачи - длительное нажатие.

В старых моделях смартфонов, нажатие красной клавиши ("отбой") не закрывает программу, а убирает ее с экрана (показывает рабочий стол) - сама программа остается в памяти. В смартфонах, начиная с N-серии (но не в N-GAGE) и E-серии красная клавиша закрывает программу, поэтому если вы хотите оставить ее в памяти - нажимайте на системную клавишу.

Длительное нажатие на клавишу "0" (ноль) когда вы находитесь в режиме рабочего стола - запускает WAP-браузер.

Длительное нажатие на клавишу "1" (единица) когда вы находитесь в режиме рабочего стола - запускает голосовой почтовый ящик.

В новых смартфонах длительное нажатие на клавишу "*" (звездочка) позволяет выключить звук.

Длительное нажатие на красную клавишу, когда вы находитесь в режиме рабочего стола - позволяет закрыть все активные GPRS-соединения (полезно бывает, когда какое-то Интернет-приложение зависло).

Если в режиме рабочего стола вы наберете цифру и нажмете "#" (решетку), то сможете увидеть и позвонить по номеру телефона, сохраненному в ячейке с соотв. номером на SIM-карте.

--------------------
Offline | Профиль | PM
ViperX
post Feb 26 2009, 04:42
Отправлено #4

Знаток
Group Icon

Из: Заполярный :b

хех, я и так ето знаю, всё ето показывается на обучающих флеш роликах, лучьше скажите мне как определить есть ли сигнал ли ёжика или нет?? (EDGE)

--------------------
А ТЫ любиш носки???
Offline | Профиль | PM
Властин
post Feb 27 2009, 01:02
Отправлено #5

Маркиз
Group Icon

QUOTE(ViperX @ Feb 26 2009, 03:42)
хех, я и так ето знаю, всё ето показывается на обучающих флеш роликах, лучьше скажите мне как определить есть ли сигнал ли ёжика или нет?? (EDGE)
*

У меня EDGE иногда высвечивается на дисплее, но это, наверное зависит от оператора ещё если смарт используется в качестве модема, можно определить по скорости подключения к серверу, она естественно будет выше по сравнению с GPRS, а чтоб наверняка об этом узнать нужно обратиться в кул центр оператора.

--------------------
Offline | Профиль | PM
ViperX
post Feb 27 2009, 04:37
Отправлено #6

Знаток
Group Icon

у меня щас 3250 , когда был соня 320 скорость максимум 6Кб , а щас поднял рекорд на пчеле 23Кб , ну думаю ето явно не жопорез, ты на каком операторе и как у тебя скорость? ну и ты гдк примерно находишся(ЗЕП,никель, или дальше?)

--------------------
А ТЫ любиш носки???
Offline | Профиль | PM
Властин
post Feb 27 2009, 23:51
Отправлено #7

Маркиз
Group Icon

QUOTE(ViperX @ Feb 27 2009, 03:37)
у меня щас 3250 , когда был соня 320 скорость максимум 6Кб , а щас поднял рекорд на пчеле 23Кб , ну думаю ето явно не жопорез, ты на каком операторе и как у тебя скорость? ну и ты гдк примерно находишся(ЗЕП,никель, или дальше?)
*

Я проживаю в Мурманске, мой оператор МТС. Смартфон в качестве модема я использую крайне редко, но даже когда и использую, то ничего не качаю, по этому ориентируюсь только лишь на скорость соединения с сервиром, а он если не ошибаюсь несколько сот кб/сек.(позже сообщю точную скорость соединения)
, что соответствует соединению через EDGE.

Кстати, скорость мобильного интернета очень здорово зависит от голосового трафика.

--------------------
Offline | Профиль | PM
Властин
post Feb 28 2009, 00:11
Отправлено #8

Маркиз
Group Icon

Скорость соединения с сервиром 460,8 кб/сек.

--------------------
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Feb 28 2009, 10:31
Отправлено #9

Герцог
Group Icon

Награды: 1

QUOTE(Властин @ Feb 27 2009, 23:11)
*

А безлимитный тариф есть?

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
ViperX
post Mar 2 2009, 13:12
Отправлено #10

Знаток
Group Icon

480 килобит ето скорасть между телефоном и компом, и не путай килобайты с килобитами! Я скорасть проверял по времени закачьки разделднный на обьем
Offline | Профиль | PM
PersonalLook
post Mar 2 2009, 14:01
Отправлено #11

Unregistered

QUOTE(Volhv @ Feb 28 2009, 09:31)
QUOTE(Властин @ Feb 27 2009, 23:11)
*

А безлимитный тариф есть?
*

В прошлом году, по воле случая, довелось поюзать WCDMA. У нас тогда запары были с ADSL, так скорость до 2-х мегабит доходила. Жаль дорогое удовольствие и безлимиток не было. А так реальная альтернатива ADSL, и никаких проводов... ab.gif

Добавить ответ · Опции · Новая тема