Pechenga.Ru

Здравствуйте Гость / Welcome Guest ( Вход - Log In | Регистрация - Register )

Добавить ответ · Новая тема · Новый опрос

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Выборы: графа "против всех", нужна ли она?

Нужна ли в избирательных бюллетенях графа "против всех кандидатов"?

Нужна [ 4 ] ** [50.00%]
Не нужна [ 2 ] ** [25.00%]
Я вообще не хожу на выборы [ 2 ] ** [25.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
Regent
post May 29 2006, 21:24
Отправлено #1

www.pechenga.ru
Group Icon

Sex/Пол:мужской

25 мая состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Тверской области под председательством Андрея Епишина, на котором депутатами было рассмотрено 30 вопросов. В его работе приняли участие представитель областного парламента в Совете Федерации Владимир Петров, председатель облизбиркома Михаил Титов, заместители губернатора, представители силовых ведомств и федеральных структур.

Оживлённую дискуссию вызвала инициатива группы депутатов Законодательного Собрания направить в Государственную Думу проект федерального закона, предлагающего исключить из бюллетеней при проведении выборов всех уровней власти графу "Против всех". Депутаты высказывали различные точки зрения, но в итоге большинством голосов приняли положительное решение. По мнению парламентариев, исключение этой графы сократит число случаев, когда выборы признаются несостоявшимися, и приведёт к экономии средств, затрачиваемых на повторное голосование.

По слухам, большинство депутатов "Единой России" готовы поддержать данную инициативу. Спрашивается: случайно ли выбран момент, или власти опасаются, что число недовольных заметно возрастет к очередным парламентским выборам?

Если графа "против всех" исчезнет из бюллетеней, в каком положении окажется избиратель, не желающий голосовать за единороссов? Ему придется выбирать между ЛДПР, КПРФ и "Родиной", или же вовсе не ходить на выборы. Таким образом, россиян загоняют в политический тупик.

На мой взгляд, графа "против всех" нужна. Между таким "протестным" голосованием и неявкой на выборы - большая разница: на выборы могут не придти равнодушные, аполитичные, занятые чем-то люди. Те же, кто пришел для того, чтобы проголосовать против всех, имеют свою позицию, и выражают её путем голосования. Если человек не доверяет ни единороссам, ни коммунистам, ни жириновцам, он имеет право сказать "нет" им всем.

--------------------
Offline | Профиль | PM
VovchikN
post May 30 2006, 00:46
Отправлено #2

Магистр
Group Icon

Из: Заполярный

На мой взгляд, графа "против всех" нужна. Между таким "протестным" голосованием и неявкой на выборы - большая разница: на выборы могут не придти равнодушные, аполитичные, занятые чем-то люди. Те же, кто пришел для того, чтобы проголосовать против всех, имеют свою позицию, и выражают её путем голосования. Если человек не доверяет ни единороссам, ни коммунистам, ни жириновцам, он имеет право сказать "нет" им всем.

Полностью согласен, на выборы не идет тот - кто воздержался, т.е. согласен с мнением большинства. А я прихожу на выборы, чтобы проголосовать за партию или кандидата, который(-ая) выражает мои интересы и если, я не вижу в списке такого кандидата, я голосую против всех.
Offline | Профиль | PM
Властин
post May 30 2006, 05:53
Отправлено #3

Маркиз
Group Icon

Из: г. Мурманск

Я за отмену этой строки т.к. по моим наблюдениям: равнодушные, аполитичные, занятые чем-то люди и есть люди, которым по барабану все эти выборы, для них весь список кандидатов одним миром помазанный.
Ну, а если я, человек с активной гражданской позицией на предстоящих выборах буду против всех, то я смело себя причислю к "чем-то занятым людям", не боясь, что всё решат за меня. В конце концов, не такое уж оно и массовое явление это протестное голосование. Все-таки подавляющие большинство электората на выборы идут голосовать, а не протестовать.

--------------------
Говори что думаешь, и думай что говоришь.
Offline | Профиль | PM
prozion
post May 30 2006, 10:36
Отправлено #4

Виконт
Group Icon

Из: Лапландия - Западный склон Петсамо-Тунтурри - Колосйоки

QUOTE(Oknestin @ 30 May 2006 - 05:53)
... Все-таки подавляющие большинство электората на выборы идут голосовать, а не протестовать.
*

В таком случае не понимаю, чего плохого в графе "против всех", и почему ее надо отменять. Если большинство людей, пришедших на выборы заведомо не будет голосовать против всех, то единственный аргумент в пользу отмены данной графы отпадает.

Сообщение отредактировал prozion - May 30 2006, 10:37

--------------------
Offline | Профиль | PM
Regent
post May 30 2006, 11:20
Отправлено #5

www.pechenga.ru
Group Icon

QUOTE(prozion @ 30 May 2006 - 10:36)
В таком случае не понимаю, чего плохого в графе "против всех", и почему ее надо отменять. Если большинство людей, пришедших на выборы заведомо не будет голосовать против всех, то единственный аргумент в пользу отмены данной графы отпадает.
*

Людей просто хотят заставить голосовать за предложенных кандидатов. На местных выборах реально были случаи, когда избиратели говорили "нет" всем, кто был в списке. Даже у нас в районе такое было. Ну, что делать, если предложенные кандидаты не вызывают доверия? Теперь, нас заставляют выбирать из того, что предложат. А там - как всегда: предложат плохое, ужасное, кошмарное и чудовищное; выберем, естественно, плохое ab.gif

--------------------
Offline | Профиль | PM
Mike Madison
post May 30 2006, 19:07
Отправлено #6

web-мастер
Group Icon

Из: Мурманск (Заполярный)

Проголосовал - нужна.
Придерживаюсь мнения Regent shuffle.gif

--------------------
Trust no one...user posted image
Offline | Профиль | PM
Властин
post May 30 2006, 20:11
Отправлено #7

Маркиз
Group Icon

QUOTE(prozion @ 30 May 2006 - 10:36)
*

Не поверишь, но для экономии бюджетных средств, ибо в России есть места, где народ протестное голосование считает народной забавой.

Мне нравятся лягушачьи лапки найти их в продаже запросто непросто, но я не стану, придя в магазин протестовать, я буду ждать. Авось дождусь, когда в России появится достаточное количество любителей сего продукта, для того чтоб эти лапки появились в продаже.
Вот так и с выборами. Если в списках нет вашего кандидата или партии, то быть может ваши запросы через чур экзотические? Может, стоит подождать, когда ваш кандидат или партия наберут силу?
Ну, а если вам очень хочется протестануть, да так чтоб ваш протест был услышан, пригласите прессу, ТВ и на глазах у журналистской братьи порвите свой бюллетень и выбросьте его в урну на улице.
В общем если отмена произойдёт я не стану считать себя ущемлённым или загнанным в политический тупик.

--------------------
Offline | Профиль | PM
VovchikN
post May 31 2006, 01:17
Отправлено #8

Магистр
Group Icon

Из: Заполярный

А если представить ситуацию что на выборах тебе предлагают двух кандидатов: Гитлера или Сталина. Если нет графы против всех тот, кто не согласен, не идет на выборы (ждет, авось через 4 года появятся более достойные кандидаты), но наверняка найдется достаточное количество людей, которые по разным причинам проголосуют за одного из них.
В итоге достойного можно не дождаться за тобой придут раньше.

Сообщение отредактировал VovchikN - May 31 2006, 01:20
Offline | Профиль | PM
Regent
post May 31 2006, 09:14
Отправлено #9

www.pechenga.ru
Group Icon

QUOTE(Oknestin @ 30 May 2006 - 20:11)
Не поверишь, но для экономии бюджетных средств, ибо в России есть места, где народ протестное голосование считает народной забавой.
*

Ох, уж эта мне пресловутая бюджетная экономия! Когда в 1996 году в районе не было Устава и первые выборы депутатов районной Думы проходили без него, районная администрация была реально озабочена получить Думу, которая сама примет устав, назначит Главу и т.п. В итоге, было сделано всё, чтобы избиратель проголосовал против всех. Вспомните: пришлось проводить новые выборы.
Вывод: когда власти нужно сорвать выборы, она на этом не экономит. diablo.gif А когда нужно, чтобы выборы состоялись, начинается: "проголосуйте, или не хватит средств на День пожилого человека"...

Oknestin, ты веришь, что от этой "экономии бюджетных средств" твоя жизнь изменится к лучшему? Что, если уберут графу "против всех", твой подъезд будут красить раз в год? :cool:

Это мне напомнило одну знакомую... Она говорила, что её муж всю жизнь мечтал увидеть закрома Родины. biggrin.gif Отрадно, Oknestin, что ты так заботишься об этих закромах, но не думаю, что тебе из них что-то перепадет.

--------------------
Offline | Профиль | PM
prozion
post May 31 2006, 10:58
Отправлено #10

Виконт
Group Icon

Из: Лапландия - Западный склон Петсамо-Тунтурри - Колосйоки

Да, Oknestin - пассивная позиция может быть чревата.

--------------------
Offline | Профиль | PM
Властин
post May 31 2006, 20:14
Отправлено #11

Маркиз
Group Icon

QUOTE(VovchikN @ 31 May 2006 - 01:17)
А если представить ситуацию что на выборах тебе предлагают двух кандидатов: Гитлера или Сталина. Если нет графы против всех тот, кто не согласен, не идет на выборы (ждет, авось через 4 года появятся более достойные кандидаты), но наверняка найдется достаточное количество людей, которые по разным причинам проголосуют за одного из них.
*

Такой ситуации практически быть не может, ибо "гитлерами" и "сталиными" кандидаты становятся, как правило, после избрания, а до выборов они все пушистые и ху из ху мало кому известно. Ну а если все-таки представить что в избирательном списке Гитлер это Жириновский, а Сталин это Зюганов и больше ни одной графы, то могу всех уверить – такого списка ни когда НЕ БУ-ДЕТ!!!

В итоге достойного можно не дождаться за тобой придут раньше.
Можно и не ждать, а взять и ещё больше активизироваться на своей гражданской позиции.
Вот, например кое-кто из форумчан (не будем показавать пальцем) в своё время и общественной деятельностью занимался и партийным строительством, да и в выборах в качестве кандидата тоже принимал участие.

В итоге, было сделано всё, чтобы избиратель проголосовал против всех. Вспомните: пришлось проводить новые выборы.
Вывод: когда власти нужно сорвать выборы, она на этом не экономит.
Так получается что эта графа больше нужна, власти для фальсификаций, а не избирателю для волеизъявления.

Oknestin, ты веришь, что от этой "экономии бюджетных средств" твоя жизнь изменится к лучшему?
Я верю в то что, убрав эту графу, власть лишится возможности "разыгрывать карту" - впустую потраченных бюджетных средств.

Да, Oknestin - пассивная позиция может быть чревата.
Черчилль как-то сказал: "Если Вы в юности не были бунтарём, в молодости либералом, а в зрелом возрасте не стали консерватором Вы – глупец"
Я уже в зрелом возрасте, так что ни какой пассивности. В основном умеренный консерватизм. 97029-809384.gif

--------------------
Offline | Профиль | PM
Властин
post Jun 9 2006, 14:22
Отправлено #12

Маркиз
Group Icon

В первом чтении Дума таки приняла поправку об отмене графы "Против всех" и меня это не может не радовать ибо, стало быть, теперь как одни (администрации) так и другие (электорат) лишаются возможности "ловить рыбку в мутной воде".
А статистика гласит на прошлых местных выборах против всех проголосовали в 30-и регионах страны, а это почти половина от всех регионов страны.

--------------------
Offline | Профиль | PM
Regent
post Jun 9 2006, 15:52
Отправлено #13

www.pechenga.ru
Group Icon

QUOTE(Oknestin @ 09 June 2006 - 14:22)
В первом чтении Дума таки приняла поправку об отмене графы "Против всех"...
*

Кто бы сомневался!
А статистика гласит на прошлых местных выборах против всех проголосовали в 30-и регионах страны, а это почти половина от всех регионов страны.

При выборах без выбора - неудивительно. Удивительно, что вообще ходили голосовать! Теперь, наверное, не будут.
Я верю в то что, убрав эту графу, власть лишится возможности "разыгрывать карту" - впустую потраченных бюджетных средств.

У нашей власти карт навалом, и все - крапленые, так что не радуйся. 6.gif

--------------------
Offline | Профиль | PM
АЙБОЛИТ
post Sep 19 2006, 19:02
Отправлено #14

Граф
Group Icon

Из: п.Ревда п.Никель,г.Мурманск,острова Еретик и Шалим, Ура-губа Баренцево море, пос Ура-губа Кольский район,ФКУ ИК-17 "Угольки"(а вообще, на белом свете живу!)

QUOTE(Regent @ 09 June 2006 - 14:52)
У нашей власти карт навалом, и все - крапленые, так что не радуйся. 6.gif
*

Я вот думаю: А нужны ли вообще все эти выборы?
Сильно что-то я сомневаюсь,что электорат реально что-то решает, сдается мне что НАШИ выборы это лишь видимость демократии и проголосовал ты или нет один фиг " Кого надо-Того и убьют", потому и не хожу на выборы, не верю. А раньше голосовал против ВСЕХ, не верил никому.

--------------------
Вылечил- деньги, не вылечил-МЯСО!

user posted image

user posted image
Offline | Профиль | PM
Regent
post Sep 19 2006, 19:25
Отправлено #15

www.pechenga.ru
Group Icon

QUOTE(АЙБОЛИТ @ 19 September 2006 - 19:02)
Я вот думаю: А нужны ли вообще все эти выборы?
Сильно что-то я сомневаюсь,что электорат реально что-то решает, сдается мне что НАШИ выборы это лишь видимость демократии и проголосовал ты или нет один фиг " Кого надо-Того и убьют", потому и не хожу на выборы, не верю. А раньше голосовал против ВСЕХ, не верил никому.
*

А как сделать, чтобы демократия из ВИДИМОСТИ стала РЕАЛЬНОСТЬЮ?

--------------------
Offline | Профиль | PM
АЙБОЛИТ
post Sep 19 2006, 19:28
Отправлено #16

Граф
Group Icon

Из: п.Ревда п.Никель,г.Мурманск,острова Еретик и Шалим, Ура-губа Баренцево море, пос Ура-губа Кольский район,ФКУ ИК-17 "Угольки"(а вообще, на белом свете живу!)

QUOTE(Regent @ 19 September 2006 - 18:25)
А как сделать, чтобы демократия из ВИДИМОСТИ стала РЕАЛЬНОСТЬЮ?
*

Да очень посто-"Взять все и поделить"
(П.П.Шариков)

--------------------
Вылечил- деньги, не вылечил-МЯСО!

user posted image

user posted image
Offline | Профиль | PM

Добавить ответ · Опции · Новая тема