Pechenga.Ru

Здравствуйте Гость / Welcome Guest ( Вход - Log In | Регистрация - Register )

Добавить ответ · Новая тема · Новый опрос

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кофемолка, кофеварка, или пьем растворимый?

Кофе:

Пью растворимый, а молотый заварной разве что в гостях [ 7 ] ** [41.18%]
Вообще не пил другого, кроме растворимого [ 1 ] ** [5.88%]
Завариваю сам, пользуюсь туркой (завариваю на плите) [ 3 ] ** [17.65%]
Завариваю сам, у меня электрокофеварка [ 4 ] ** [23.53%]
Не пью кофе совсем [ 2 ] ** [11.76%]
Всего голосов: 17
Гости не могут голосовать 
Regent
post Jul 16 2006, 22:13
Отправлено #21

www.pechenga.ru
Group Icon

Sex/Пол:мужской

QUOTE(Oknestin @ 16 July 2006 - 22:10)
Приезжай ко мне, у меня поварим. :drinks_cheers:
*

Да запросто! Я и сам подумываю выбраться в Мурик. ab.gif Сегодня шеф объявился, завтра узнаю его планы, тогда будет видно...

--------------------
Offline | Профиль | PM
Olleg
post Jul 17 2006, 06:08
Отправлено #22

Магистр
Group Icon

QUOTE(Regent @ 22 December 2005 - 00:55)
В далеком детстве, помню, была у нас турка - металлическая посудина для заваривания кофе. Перемалывали зерна в кофемолке, а потом заваривали на газовой плите. Давно это было... Потом перешли исключительно на растворимый кофе. В последние годы я  пью мало кофе, и начинают приходить мысли - может, компенсировать малое количество высоким качеством? 97029-809384.gif Приобрести турку или электрокофеварку... Да еще с ликером или коньяком...
*

В моём далёком детстве...ab.gif Вобщем, у моего дяди, жена - армянка. Соответственно вся близкая родня жила у них переодически. Я очень хорошо помню, запах кофе в доме. Его варила Клара Мирановна, самая старшая женщина в семье. Аромат был потрясающий! Кофе мололось в ручной кофемолке, этакой шарманке ab.gif Варилось в джазве (турка). Когда я подрос, то тоже несколько раз пил этот кофе. Вы знаете? я до сих пор считаю, что самый лучший кофе который я когда либо пил - это кофе в доме моего дяди и тёти. Я не пью кофе... Я пью чай. Хороший, без добавок, крепкий (но не чифир), почти без сахара. Пью не разбавляя кипятком. Чай я люблю. Но если кофе предлагает тётя - ни когда не отказываюсь. ab.gif Пробовал узнать секрет. Всё очень просто - надо перемалывать кофе в муку. Но вот у самого такого кофе ни когда не получалось и наверное не получится. (хотя, честно говоря, пытался. ab.gif И джазве покупал разные, и сорта кофе... ни чего не помогло) Ну я и забросил навовсе эту затею. 97029-809384.gif
...Будут с водкаю дебаты - отвечай:
"Нет, ребята демократы, - только чай!" ...(с) В.Высоцкий.

--------------------
С Добрыми намерЕниями, Олег. ;)
Offline | Профиль | PM
Nisas
post Jul 19 2006, 23:55
Отправлено #23

Виконт
Group Icon

Sex/Пол:женский

У меня была соседка грузинка.Тоже все просто: кофе - в муку.ab.gif
Вку-у-у-сно .
Кофе не люблю,не пью.предпочитаю нюхать ab.gif.

Чай с сахаром - страшное извращение,которое почему-то не тянет за собой уголовной ответсвенности.
Люблю зеленый "горошинками",цейлонский с крупными листьями.
Очень редко и зимой с молоком.

--------------------
Преступник: личность с хищническими инстинктами, не обладающая достаточным капиталом,чтобы основать корпарацию.
Offline | Профиль | PM
Властин
post Jul 21 2006, 13:09
Отправлено #24

Маркиз
Group Icon

Из: г. Мурманск

Я уже писал о том, как я ел плов с узбеками, но ведь я ещё и чай пил с казахами. 97029-809384.gif
Так вот добавлять в чай молоко там принято почти в каждой семье, а в одной семье мене в пиалу или как у них принято называть в касешку еще добавили небольшой кусочек замороженного сливочного масла, получилось три в одном: чай, молоко, масло. Но и это ещё ни всё приходилось мне там пробовать чай сваренный на молоке. Рецепт приготовления напоминает рецепт приготовления кофе: чай заливается молоком, ставится на огонь, доводится до кипения, затем снимается с огня и отстаивается. Такой чай с баурсаками (национальное сладкое мучное явство) да и просто мне очень даже понравился. ab.gif

--------------------
Говори что думаешь, и думай что говоришь.
Offline | Профиль | PM
Regent
post Jul 21 2006, 16:25
Отправлено #25

www.pechenga.ru
Group Icon

QUOTE(Oknestin @ 21 July 2006 - 13:09)
Я уже писал о том, как я ел плов с узбеками, но ведь я ещё и чай пил с казахами.  97029-809384.gif
Так вот добавлять в чай молоко там принято почти в каждой семье, а в одной семье мене в пиалу или как у них принято называть в касешку еще добавили небольшой кусочек замороженного сливочного масла, получилось три в одном: чай, молоко, масло. Но и это ещё ни всё приходилось мне там пробовать чай сваренный на молоке.
*

Кстати, чай с молоком - не только казахская, но и английская традиция. А чай с маслом пьют еще и тибетцы:

ЧАЙ ПО-ТИБЕТСКИ

Продукты:

1 л воды,
1-2 ст. ложки измельченного плиточного чая,
1/2-2/3 стакана сливочного масла,
соль.

Инструкции:

Чай размять, залить горячей водой, добавить масло, взбить в специальном бочонке до консистенции густого напитка, разлить в чашки и подать. Этот чай почти мгновенно восстанавливает силы.

Нашел описания национальных способов приготовления чая (см. прикрепленный файл).

Сообщение отредактировал Regent - Jul 21 2006, 16:57

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  nation.rtf ( 112.69кб ) Кол-во скачиваний: 262

--------------------
Offline | Профиль | PM
Olleg
post Jul 21 2006, 21:25
Отправлено #26

Магистр
Group Icon

QUOTE(Nisas @ 19 July 2006 - 23:55)
Чай с сахаром - страшное извращение,которое почему-то не тянет за собой уголовной ответсвенности.
Люблю зеленый "горошинками",цейлонский с крупными листьями.
Очень редко и зимой с молоком.
*

Сахара - одна чайная ложка на два стакана чая. Или кусковой сахар колотый - в прикуску. Один кусок сахара на те же два стакана. ab.gif Такая порция сахара ни как не может вести к уголовной ответственности. Кофе, который варит моя тётя, - люблю, другого не пью. Но это уже стало почти экзотикой... Кстати, напомнили рецепт чая с молоком... Я делал не так, я заваривал очень крепкий чай, почти чифир, потом заливал его горячим молоком. Хорошо открывает глаза ab.gif и вкусно.

--------------------
Offline | Профиль | PM
Olleg
post Jul 21 2006, 21:28
Отправлено #27

Магистр
Group Icon

QUOTE(Oknestin @ 21 July 2006 - 13:09)
Я уже писал о том, как я ел плов с узбеками, но ведь я ещё и чай пил с казахами.  97029-809384.gif
Так вот добавлять в чай молоко там принято почти в каждой семье, а в одной семье мене в пиалу или как у них принято называть в касешку еще добавили небольшой кусочек замороженного сливочного масла, получилось три в одном: чай, молоко, масло. Но и это ещё ни всё приходилось мне там пробовать чай сваренный на молоке. Рецепт приготовления напоминает рецепт приготовления кофе: чай заливается молоком, ставится на огонь, доводится до кипения, затем снимается с огня и отстаивается. Такой чай с баурсаками (национальное сладкое мучное явство) да и просто мне очень даже понравился.  ab.gif
*

Да, вот ещё потрясающий напиток.... Очень крепкий чай залить концентрированным молоком. Раньше такое продавалось в банках. Очень хорошо бодрит и коллОрит ab.gif

--------------------
Offline | Профиль | PM
Nisas
post Jul 21 2006, 22:52
Отправлено #28

Виконт
Group Icon

Sex/Пол:женский

Кусковой в прикуску для редкого хулиганства - годится :0)
Примерно так же как всякий ароматный мусор :20: как ,напрмер,клубника.
Но если серьезно,то сахар убивает аромат чая,меняет вкус даже в небольшом количестве.правда всего лишь ихмо. ab.gif
Вы не замечали,что то в чем пьешь,влияет на вкус ?
У меня было две три чашки из России : одна разбилась,одна дисквалифицированна,одна пока держится.
Сейчас в фаворитах фарфоровая чашка из еще родительского сервиза - чудно тоненькая и восхитительно неторплива.

Когда мне доводилось пить "настоящий" кофе ab.gif,то это всегда были крошечные кофейные чашечки.И больше чем они вмещают не выпьешь !
хочу купить ручныю кофемолку и немного зерна.Его надо чуть поджарить еще и смолоть в буквальном смысле в муку,залить водой и дать два раза закипеть.
Можно добавить крошку соли.
Мне было весной очень худо.Тогда уже было тепло и я почти целыми днями сидела в балконом кресле,смотрела в бинокль на птиц и пила чай.
Тихо,спокойно никуда не торопять.
Мне кажется что кофе для такого случая как-то не подходит.А вы как думаете ?

--------------------
Преступник: личность с хищническими инстинктами, не обладающая достаточным капиталом,чтобы основать корпарацию.
Offline | Профиль | PM
Olleg
post Jul 22 2006, 05:28
Отправлено #29

Магистр
Group Icon

QUOTE(Nisas @ 21 July 2006 - 22:52)
Кусковой в прикуску для редкого хулиганства - годится :0)
Примерно так же как всякий ароматный мусор :20: как ,напрмер,клубника.
Но если серьезно,то сахар убивает аромат чая,меняет вкус даже в небольшом количестве.правда всего лишь ихмо. ab.gif
Вы не замечали,что то в чем пьешь,влияет на вкус ?
У меня было две три чашки из России : одна разбилась,одна дисквалифицированна,одна пока держится.
Сейчас в фаворитах фарфоровая чашка из еще родительского сервиза - чудно тоненькая и восхитительно неторплива.

Когда мне доводилось пить "настоящий" кофе ab.gif,то это всегда были крошечные кофейные чашечки.И больше чем они вмещают не выпьешь !
хочу купить ручныю кофемолку и немного зерна.Его надо чуть поджарить еще и смолоть в буквальном смысле в муку,залить водой и дать два раза закипеть.
Можно добавить крошку соли.
Мне было весной очень худо.Тогда уже было тепло и я почти целыми днями сидела в балконом кресле,смотрела в бинокль на птиц и пила чай.
Тихо,спокойно никуда не торопять.
Мне кажется что кофе для такого случая как-то не подходит.А вы как думаете ?
*

Ну безусловно влияет посуда... Я пью чай только из 125 граммовых пиал. Дома. Если не дома (то это и не чай) можно попить, просто утолить жажду, но ни в коем случае не из тёмных чашек. Знаете есть такие чёрные? В них не видно ни цвета и аромат погибает кажется... а вообще то его там и нет. Кофе?... Согласен, но я не любитель. Знаю как заваривать, но не получается, по-этому бросил. ab.gif Когда варил и эксперементировал с кофе, делал так. Всё как Вы написали, но ещё добавлял щепоточку соли, перца и корицы. Попробуйте - очень необычный вкус . 97029-809384.gif

--------------------
Offline | Профиль | PM
АЙБОЛИТ
post Oct 17 2006, 18:04
Отправлено #30

Граф
Group Icon

Из: п.Ревда п.Никель,г.Мурманск,острова Еретик и Шалим, Ура-губа Баренцево море, пос Ура-губа Кольский район,ФКУ ИК-17 "Угольки"(а вообще, на белом свете живу!)

QUOTE(Oknestin @ Jul 21 2006, 12:09)
*

И носило же ВАС по свету белому....
А водку с лопарями не пили?

--------------------
Вылечил- деньги, не вылечил-МЯСО!

user posted image

user posted image
Offline | Профиль | PM
PersonalLook
post Jun 20 2010, 13:39
Отправлено #31

Unregistered

Ну что? У кого-то поменялись вкусы спустя три с половиной года?? ))

Вспомнился случай на работе. Зашел как-то разговор о кофе. Я сказал, что никакая кофеварка не сделает кофе таким вкусным, как турка. Директор нахмурился в ответ и сказал, что дома у него есть бошевская суперкофеварка. Неси говорю, проверим. Принес. )) Заварили кофе. И, о чудо! Я был прав, его кофеварка стоимостью в 400 долларов сварила не кофе, а сделала подкрашеную водичку кофейного цвета. Вкуса ноль. Весь вкус и крепость задержал супер фильтр, за что ему огромное спасибо. Пришлось варить ему кофе в турке.. Вобщем не пользуется больше дир своей кофеваркой. biggrin.gif
Regent
post Jun 21 2010, 14:07
Отправлено #32

www.pechenga.ru
Group Icon

QUOTE(PersonalLook @ Jun 20 2010, 12:39)
*

Не особенно. ab.gif Кофе пью очень редко, в основном чай. Если чай, то предпочитаю или чёрный, ароматизированный земляникой Dolce Vita, или зелёный китайский, лучше всего - "Чёрный дракон", у меня под него и чайник есть из исинской глины... sty011.gif

--------------------
Offline | Профиль | PM
Властин
post Jun 21 2010, 16:06
Отправлено #33

Маркиз
Group Icon

QUOTE(PersonalLook @ Jun 20 2010, 13:39)
*

6.gif всё по-прежнему.

--------------------
Offline | Профиль | PM
АЙБОЛИТ
post Jun 22 2010, 17:59
Отправлено #34

Граф
Group Icon

Из: п.Ревда п.Никель,г.Мурманск,острова Еретик и Шалим, Ура-губа Баренцево море, пос Ура-губа Кольский район,ФКУ ИК-17 "Угольки"(а вообще, на белом свете живу!)

QUOTE(Regent @ Jun 21 2010, 13:07)
QUOTE(PersonalLook @ Jun 20 2010, 12:39)
*

Не особенно. ab.gif Кофе пью очень редко, в основном чай. Если чай, то предпочитаю или чёрный, ароматизированный земляникой Dolce Vita, или зелёный китайский, лучше всего - "Чёрный дракон", у меня под него и чайник есть из исинской глины... sty011.gif
*

Я тоже как-то чай....
Особенно на мой взгляд хорош" Корона российской империи" крупнолистовой...
Мы его еще в студенческие времена весьма уважали,потом он исчез куда-то, и вот недавно опять появился, не потеряв своих прежних достоинств...

--------------------

user posted image

user posted image
Offline | Профиль | PM
Властин
post Jun 22 2010, 19:53
Отправлено #35

Маркиз
Group Icon

QUOTE(Властин @ Jun 21 2010, 16:06)
QUOTE(PersonalLook @ Jun 20 2010, 13:39)
*

6.gif всё по-прежнему.
*

Кстати, я вчера таки обманул, прошу пардону. 1.gif Дело в то, что некоторое время назад я в кофе стал добавлять чуть-чуть корицы, а в остальном всё по-прежнему - честно. rolleyes.gif

--------------------
Offline | Профиль | PM
PersonalLook
post Jul 18 2010, 19:55
Отправлено #36

Unregistered

У меня тоже все по прежнему. Только вот около года покупаю уже молотый, лениво стало зерна молоть. Варю как и прежде в турке. Приезжали родители, привезли в подарок хороший кофе. Варить на всех зодолбался. ab.gif Набор удовольствий тот же. Заварной кофе, стаканчик мороженого или шоколадные конфеты. Растворимый кофе не пью. На море как-то с дуру стрельнул у мамы растроримый. Потом еще долго жалел..

QUOTE(Властин @ Jun 22 2010, 19:53)
..некоторое время назад я в кофе стал добавлять чуть-чуть корицы..
*

Пару раз думал так попробовать, но рука не поднялась.. Понимаю, что надо самому попробовать, но все же спрошу — "Вкусно?".

Сообщение отредактировал PersonalLook - Jul 18 2010, 20:00
Властин
post Jul 18 2010, 22:09
Отправлено #37

Маркиз
Group Icon

QUOTE(PersonalLook @ Jul 18 2010, 19:55)
Пару раз думал так попробовать, но рука не поднялась.. Понимаю, что надо самому попробовать, но все же спрошу — "Вкусно?".
*

Мне нравится, но если тебе вкус корицы в принципе не нравится, то лучше и не пробовать, но если решишься, советую не переборщить, ибо вкус корицы вытеснит вкус самого кофе.

--------------------
Offline | Профиль | PM
PersonalLook
post Jul 18 2010, 23:19
Отправлено #38

Unregistered

QUOTE(Властин @ Jul 18 2010, 22:09)
... но если решишься, советую не переборщить, ибо вкус корицы вытеснит вкус самого кофе.
*

Ну, булочки с корицей я люблю. ab.gif А сколько вешать в граммах? В смысле, сколько надо класть на одну кофейную чашку?

Сообщение отредактировал PersonalLook - Jul 18 2010, 23:20
Властин
post Jul 19 2010, 01:33
Отправлено #39

Маркиз
Group Icon

QUOTE(PersonalLook @ Jul 18 2010, 23:19)
Ну, булочки с корицей я люблю.  ab.gif  А сколько вешать в граммах? В смысле, сколько надо класть на одну кофейную чашку?
*

Я кладу на большую чашку совсем немного, буквально на кончике ножа, а на маленькую и того меньше, но это на мой вкус, а ты свою дозу сможешь вывести опытным путём.

--------------------
Offline | Профиль | PM
АЙБОЛИТ
post Jul 19 2010, 15:20
Отправлено #40

Граф
Group Icon

QUOTE(Властин @ Jul 19 2010, 00:33)
..... дозу сможешь вывести опытным путём.....
*

Гы-ы-ы gi.gif gi.gif gi.gif

--------------------

user posted image

user posted image
Offline | Профиль | PM

Добавить ответ · Опции · Новая тема