Pechenga.Ru

Здравствуйте Гость / Welcome Guest ( Вход - Log In | Регистрация - Register )

Добавить ответ · Новая тема · Новый опрос

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сказки и мы, Какая сказка смогла спрятаться в сердце?

Svjazist
post Aug 24 2007, 19:32
Отправлено #1

Виконт
Group Icon

Sex/Пол:мужской

user posted image Сказки принадлежность детства. В детстве мы учимся,делаем ошибки. Полезное берем с собой в дальнейшую жизнь,а над детскими ошибками посмеиваемся- "глупые были,наивные". Были ли сказки ошибкой нашего детства? Или что то пригодилось во взросло-серьезной? Что именно,какая сказка продолжает жить сейчас, как часть личности?
user posted image /рис.Е.Стерлиговой © /
P.S. "Живем как в сказке- чем дальше,тем страшнее" - тема не об этом.

--------------------
Слово не воробей,а скорее бумеранг. user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Aug 24 2007, 23:00
Отправлено #2

Герцог
Group Icon

Награды: 1

Svjazist, ты меня в детство вгоняешь своими вопросами!

Прочитал пост...
и вдруг заметил, что уже продолжительное время сижу и вспоминаю детство. Тогда всё было как в сказке! И постоянно вертится вопрос: "какая сказка продолжает жить сейчас, как часть личности?"

-"Личности"?... "Сказка"?... Отец! Тёмными (тёплыми и холодными) вечерами он рассказывал невероятные, страшные и смешные истории, катал на мопеде, отдавал (по моим настойчивым прозьбам) свою удочку и продолжал ловить на мою...
А сйчас? И сейчас никогда не вмешается, не начнёт учить, не будет кричать. Он просто наблюдает со стороны. Наблюдает... Пока не попросишь- "Пап, помоги!"... И он всегда поможет: в любое время суток, в любую погоду, в любой ситуации...

Он вырос на бардовских песнях у костра, в горах. Он понял цену человеческой дружбы и взаимопомощи. Он знает насколько ценна жизнь, и насколько она хрупкая...
Знает. Но не скажет. Пока ты сам этого не захочешь и не спросишь...

Но это сейчас, а из детства... "личности"... (снова воспоминания) :
Я мог бы рассказать о "дяде Саше" (царствие ему небесное), двухметровом богатыре, который меня- десятилетнего пацана легко поднимал вместе с креслом под потолок! Я позже узнал, что ему гораздо тяжелее было умыть лицо ладонями... слишком большие мышцы...
"Личности"... :"дядя Петя" в деревне (также царствие ему небесное) худющего, щуплого и жилистого мужичка нельзя было назвать 80-ти летним стариком... На вилах сена больше него мало кому удавалось поднять... Он в своём возрасте легко перебегал по дну (под водой) местное озеро- туда и обратно. Он нырнёт... и тишь на воде. На том берегу покажет из воды руку (а ждут этого абсолютно все присутствующие) и после выходит уже на этом берегу...

Та-а-ак, меня снова унесло. Первый раз мысленно, второй (но уже о другом) письменно =)
Сори за офф...

Знаешь, Svjazist, мне кажется что перенимаем мы не жизнь сказок, не извлекаем уроки из них (всёже сказки- они как сон).
Мы просто впитываем их характер. Вот этот характер и играет роль в нашей жизни. Характер сказочных героев- как компас. Он показывает верное направление, а уж стоит к нему прислушаться, или нет- решать нам...

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Svjazist
post Aug 25 2007, 11:14
Отправлено #3

Виконт
Group Icon

QUOTE(Volhv @ Aug 24 2007, 23:00)
Svjazist, ты меня в детство вгоняешь своими вопросами!

Угу... я первый начал... А кто тут тему "Детям .. посвящается" нарисовал? Нэ помнишь?

...Знаешь, Svjazist, мне кажется что перенимаем мы не жизнь сказок, не извлекаем уроки из них (всёже сказки- они как сон).
Мы просто впитываем их характер. Вот этот характер и играет роль в нашей жизни. Характер сказочных героев- как компас. Он показывает верное направление, а уж стоит к нему прислушаться, или нет- решать нам...
*

+1, но хочется добавить.Не только характеры героев,но и способ видеть мир глазами сказки.
user posted image (увеличить)
Дюймовочка.. по мимо прочего иной масштаб мира. "Приключения Карика и Вали",это уже перепев. А мир удивительный,на отдых всегда линзу с собой беру (что мне "чужие города"и планеты,меня на то что под ногами не хватит). Да,вопрос знатокам на засыпку- Как имя Дюймовочки в замужестве?
В немалой степени глаза сказки прибавляют красоты тому что мы видим. Возвращаясь из леса встречаешь мшистый пенёк украшенный светляками- словно окна светятся... Кольцо из грибов- ведьмино? Посадочная площадка инопланетян? Мне больше нравится что это стулья оставшиеся от ночного бала фей. Знаю,что "мицелий распространяясь из центра создает кольцеобразные образования",но разве существует только этот мир?

--------------------
Слово не воробей,а скорее бумеранг. user posted image
Offline | Профиль | PM

Добавить ответ · Опции · Новая тема