Pechenga.Ru

Здравствуйте Гость / Welcome Guest ( Вход - Log In | Регистрация - Register )

Добавить ответ · Новая тема · Новый опрос

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обсуждаем, спрашиваем, уточняем, ...вопсчем "флудим" тут :)

Volhv
post Jul 5 2008, 01:06
Отправлено #1

Герцог
Group Icon

Награды: 1
Sex/Пол:мужской

Если у кого вопросы, или информация об изменениях...

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Jul 5 2008, 12:26
Отправлено #2

Герцог
Group Icon

Позабавил меня этот момент (ну не плакать же?!)

"Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства сотрудникам милиции ...от ста до двухсот рублей"

Тормозит милиционер меня:
-Дай!
-Нет!!!

... и он уже не спешит по служебным делам, а достаёт протокол и начинает его заполнять...

А если серьёзно, то я ниразу не попадал в такую ситуацию. У нас нет таких преступников, как в Лос-Анджелесе, и за ними не бегают "крепке орешки".
Но!
Во-первых. Кому я даю машину? Милиционеру или мошеннику в форме милиции? Как и главное КОГДА узнавать?
Милиционер?, допустим. Я не буду уточнять степень важности... но где мне её потом искать?
Нашёл. Но она оказалась разбита (помята). Кто мне будет оплачивать ущерб? А страховая компания как к этому отнесётся? Сколько времени и сил я потрачу на всё это? Будет ли компенсация полной?...

Наверное у нас поэтому и не встречаются такие преценденты, что дешевле штраф заплатить...

Сообщение отредактировал Volhv - Jul 5 2008, 12:28

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
VovchikN
post Jul 8 2008, 22:05
Отправлено #3

Магистр
Group Icon

Из: Заполярный

небольшое уточнение, всегда режет слух когда слышу
за дачу ложных показаний они несут ответственность

за дачу заведомо ложных показаний...
если то, что Вы цитируйте, писал адвокат, то такие ошибки, вызывают нездоровые подозрения...
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Jul 8 2008, 22:20
Отправлено #4

Герцог
Group Icon

QUOTE(VovchikN @ Jul 8 2008, 21:04)
небольшое уточнение, всегда режет слух когда слышу
за дачу ложных показаний они несут ответственность

за дачу заведомо ложных показаний...
если то, что Вы цитируйте, писал адвокат, то такие ошибки, вызывают нездоровые подозрения...
*

И менно в этой теме я даже пунктуацию сохраняю, не говоря о дословности.
Всё, что написано тут- цитата.
Я конечно могу (и допускаю) некоторые ошибки, такие как вместо нужной буквы нажимаю случайно рядом находящуюся, или недонажимаю клавишу...

Но не позволяю себе это сознательно. Где-то в статьях указаны статьи и пункты "1.12.", а где-то "1.12". Я воспроизвожу один в один.

ЗЫ. к сожалению в данный момент я не могу вопрос и ответ переместить в предназначенную для неё ветку, но, ещё раз прошу- любые вопросы, сомнения и мнения оставляйте в "флудилке", а не среди строк этой книги. 1.gif

С уважением к вам! : )

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Jul 8 2008, 23:40
Отправлено #5

Герцог
Group Icon

VovchikN, кстати, я тут задумался...

Это предположение, но:
Похоже, что в этой книге текст, взятый в кавычки и обозначенный пунктиром, а после кавычек в скобках номер статьи и название документа, например, так (цитата):
================
"Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед и после вершинами подъёма, перед перекрёстками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежании наступления нежелательных последствий" (примечание к п. 13.6. "Наставления").
================
Я посмотрел статью КоАП. Текст, который вызвал твоё возмущение действительно не полный... да и выглядит совершенно иначе, нежели написано в книге. Но! он и в книге не выделен курсивом, а только нужный нам фрагмент статьи и её номер. Дальнейший текст (после номера статьи), кстати, и не относится к ст. 25.6

Одним словом- юрист книжку писал 79.gif

Но если ты по прежнему считаешь, что тут имеет место "введение в заблуждение"- говори, попробуем вместе разобраться.

"В спорах рождается истина", а главное лучше запоминается материал не только тебе, но и мне : ) ... (да, да, я корыстен!)

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
VovchikN
post Jul 9 2008, 01:19
Отправлено #6

Магистр
Group Icon

Из: Заполярный

Дело не введении в заблуждение, просто это частая ошибка, людей которые не совсем в курсе, адвокат таких ошибок при объяснениях допускать (ИМХО) не должен. Потому, что это одна из уловок. Вызывают свидетеля на допрос, со всей серьезностью, предупреждают о даче ложных показаний, он, по незнанию, рассказывает всякое, а на суде, о сюрприз, обвиняемым оказывается. В итоге сам себя оговорил. Статья о даче заведомо ложных показаний хлипкая очень, потому, что надо доказать, что свидетель врал специально (с умыслом) а не ошибся, перепутал, забыл, обознался и тд.

зы По поводу книги (сужу по цитатам, все чистое ИМХО) автор может и юрист, но какойто "не практикующий" )))) Перечисляются законы и как оно должно работать, очень мало "как оно на самом деле". Таких уловок (как описанная выше) любой практик знает вагон и маленькую тележку. Законы конечно знать надо, но тут как и во всем "первоисточник" лучше.
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Jul 9 2008, 11:42
Отправлено #7

Герцог
Group Icon

QUOTE(VovchikN @ Jul 9 2008, 00:18)
Законы конечно знать надо, но тут как и во всем "первоисточник" лучше.

Примеры тут есть, не к каждому правилу, но есть...

А мне кажется, что книга правильно написана.
Потому, что не бывает одинакового поведения инспекторов. Одному скажи "вы нарушаете инструкции"- начнёт делать всё подчёркнуто правильно, а другой до последнего может выжимать соки, искать слабину, или тупо настоятьна своём (мол, чихал я на инструкции, я в своей воде).

Потому и универсальных рецептов нет. Потому и началась книга с начала, с прав инспекторов и водителей, с "оказания помощи"... И к каждому случаю даются номера статьи, а не просто, пусть даже и достоверные цитаты.

Тут и возможные "ловушки" гаишников описаны (запутывание, игра на незнании и прочее...)

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Jul 12 2008, 21:19
Отправлено #8

Герцог
Group Icon

Дальше по книге начинается глава: "ПДД, некоторые вопросы вождения"- начинающаяся скупыми цитатами правил дорожного движения.
Хороший водитель их и так знает, а тот, кто не знает- всё равно "пролистнёт"... и будет дальше "препятствовать обгону", путём увеличения своей скорости, не узнает, превышает ли допустимую скорость водитель автопоезда, в каком случае разрешён обгон тихоходного транспортного средства, и, каким наказанием черевата остановка "где хочу" с включением аварийного сигнала...

Но я не буду урезать книгу, продолжу как есть. После: "скорость движения", "начало движения", "правила обгона" и т.д.- продолжаются ПДД уже на примерах...

Оставлю всё как есть.
Не судите строго shuffle.gif

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Aug 2 2008, 18:44
Отправлено #9

Герцог
Group Icon

Если вы найдёте "очепятки" в виде:
"раззметки, прерывиистые..." и т.д. не смейтесь )

Я исправляю те, что нахожу. Но если явные:
"BCTPC'llfbIM
СЛУL/аях"видно сразу, то дввоййные буккввы находятся не так легко.

Такие ошибки связаны с тем, что страница при сканировании и переводе в печатный формат заменяет перенос на предшевствующую ей букву.
Правда иногда бывает и покруче... ab.gif

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Aug 3 2008, 00:18
Отправлено #10

Герцог
Group Icon

А теперь делайте ставки )))

Как говорится: "не бывает дыма без огня". И эта ветка появилась не случайно...

Подтолкнул меня на неё случай. В Мурманске. Возле клуба "Пилот".

Выезжая с "Северного Нагорного" мне не захотелось мучиться с выездом на главную в противоположном нужному направлении (знак 4.1.2 «Движение направо» ), последующим разворотом на оживлённом перекрёстке (Беренга), где можно потерять много минут и нервов (а чтобы безопасно развернуться- вообще ночи ждать нужно! ), и решил поехать в противоположном направлении, ведь "вроде там дорога выходит как раз, чтобы с наименьшими потерями, как раз по светофору" повернуть к дому.

Конечно не всё так просто, и на моём пути оказался знак "3.1 «Въезд запрещен» ", в простонародье- "кирпич". "Кирпич" меня пугает меньше, чем нарушение 4.1.2, с пересечением трёх полос и сплошной двойной (осевой).
Потому я, скрипнув сердцем поехал под этот знак. Авось! )))

Нет сегодня счастья. Сразу за поворотом дорогу мне преградил инспектор, и заявил мне, что я еду "по односторонней дороге в обратном направлении".

Я конечно в смятении! Откуда ж мне было знать, что дорога односторонняя?!! Проезжая "кирпич", я, как и положенно любому нарушающему водителю, крутил головой на 360 градусов в поисках не только инспекторов ДПС, но и возможных причин "кирпича". И я не видел знака " 5.6 «Конец дороги с односторонним движением» ", в чём клятвенно заверил инспектора, сразу после того, как услышал от него, что: "движение по встречной карается лишением прав до 6-ти месяцев!"...

Но вам попадался инспектор, который в случае выбора между "предупреждением" и "штрафом в 100 рублей"- выбирал "предупреждение"? Сам. Без размусоливаний и намёков. А сразу... М?

Вот и мне попался среднестатистический представитель этой организации.
Беспощадный.
Составил протокол (дословно: "управляя а/м, выехал в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения"... 12.15.ч4), изъял права, выдал временное...

Хорошо, что ещё спросил: "куда направлять"-, я конечно же был рад: "по месту проживания", не забыв между делом в объяснении дописать, что под "кирпич" ехал, да. По встречной- никогда!...
До отъезда в отпуск оставались сутки, и я не успевал написать заявление "о переносе слушаний" на время возвращения, с предоставлением ксерокопий билетов, уже лежавших на моих руках... к томуже я не имел представления как оформлять и кому отдавать?... В общем махнул рукой, и решил посмотреть результат по приезду... (Кстати, в отпуске и купил эту книгу, отягощённый грустными мыслями...)

Приехал. Повестки не приходило. :-/
Поехал в Кольское ГИБДД, потом в суд, потом к мировому судье, потом позвонил в обласную инспекцию, потом приехал в Первомайский ОГИБДД, где мне собственно и выписывали протокол... но нигде мои права так и не нашли.
Одни их отправили, а другие не получили.

В общем скоро действие "временного" заканчивается, а в декабре вообще права менять надо...

Каким считаете дальнейший поворот событий? pardon.gif

Делайте ставки:
- лишение прав до 6 мсяцев (когда найдутся);
- штраф до полутора тысяч;
- штраф в сто рублей;
- предупреждение! = )
- вообще никакого наказания, а извинение за противозаконное лишение прав, введения в заблуждение и обещания больше ни одного водителя не доводить до кандражки в этом месте, и не отнимать время мирового судьи и права у водителей?

ЗЫ: вариант "я забываю о правах насовсем" не прокатит, хотябы потому, что у "нарушения" есть "срок давности", да и я не вижу смысла жить без прав )))

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Aug 4 2008, 20:45
Отправлено #11

Герцог
Group Icon

а что будет через два месяца? вот закончатся временные, а результата по делу не видно будет...

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Jan 9 2009, 21:27
Отправлено #12

Герцог
Group Icon

Часто останавливают вне стационарного поста, под предлогом "Спецоперация".
На просьбу ознакомиться ссылаются, что якобы они не обязаны разглашать подобные мероприятия и что либо доказывать автовладельцу. На звонок в ДЧ могут также не разъяснить данный вопрос.

Рекомендую напомнить:

- Часть 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации гласит: "Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом."

Не забываем, что основой Российского законодательства является "Конституция". И, если другие подзаконные акты ей противоречат- они не имеют юридической силы (естесственно должно быть признано судом).
Ваши права прописаны в Конституции.

Не бывает "спецопераций" в устной форме. Любой приказ должен быть на бумаге. Иначе это не приказ, а... пожелание, любопытство, в общем нарушение служебной дисциплины.
Запрещается останавливать транспортное средство без необходимости. пункт 13.7. "Наставления".

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Jan 10 2009, 18:46
Отправлено #13

Герцог
Group Icon

Значит показать обязаны.
Но не факт, что бумажка окажется липой, либо вообще получите отказ в предоставлении.
Тогда опирайтесь на:

КоАП Статья 5.39. Отказ в предоставлении гражданину информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредоставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

И тут уже светит не просто "смешной штраф", а галочка в послужном списке...

Сообщение отредактировал Volhv - Jan 10 2009, 18:47

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Aug 19 2009, 23:13
Отправлено #14

Герцог
Group Icon

Одно выигранное дело.
Ходатайства и другие документы Tasha.

petition.zip - 30 kb

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Molotochekk
post Jan 2 2010, 12:17
Отправлено #15

Unregistered

Ещё такой вопрос: Предстоит суд по разъяснению решения. Процесс тот же опрос сторон, возможные ходатайства, заявления, вопросы, прения........., либо как-то отличается?
Volhv
post Jan 2 2010, 14:32
Отправлено #16

Герцог
Group Icon

QUOTE(Molotochekk @ Jan 2 2010, 11:17)
Ещё такой вопрос: Предстоит суд по разъяснению решения. Процесс тот же опрос сторон, возможные ходатайства, заявления, вопросы, прения........., либо как-то отличается?
*

Если вы имеете в виду ст. 31.8 КоАП, то боюсь рассмотрения дела не будет. Будут лишь вопросы и, соответственно разъяснения о порядке исполнения постановления.

Если же вы имеете в виду обжалование вступившего, или не вступившего в законную силу постановления, то тогда да. Возможна и подача ходатайств, и прения (если речь идёт об участниках процесса, а не "спорах" между сотрудником милиции, составившим протокол и ЛВОК, где участие СМ не предусмотрено законом).
Мало информации...

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Властин
post Jan 2 2010, 17:02
Отправлено #17

Маркиз
Group Icon

Из: г. Мурманск

QUOTE(Molotochekk @ Jan 2 2010, 11:17)
*

Если учитывать, что рассмотрение административных дел в суда проходят по правилам ГПК РФ, то в соответствии со ст. 202 следует:

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Стоит заметить, что данное действие (разъяснение) применимо к резолютивной части судебного акта, а это значит всё будет "по простому".

Сообщение отредактировал Властин - Jan 3 2010, 16:22

--------------------
Говори что думаешь, и думай что говоришь.
Offline | Профиль | PM

Добавить ответ · Опции · Новая тема