Pechenga.Ru

Здравствуйте Гость / Welcome Guest ( Вход - Log In | Регистрация - Register )

Добавить ответ · Новая тема · Новый опрос

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Помогите пожалуйста найти место захоронения

Василевская
post May 11 2009, 15:29
Отправлено #1

Новичок
Group Icon

Sex/Пол:женский

Здравствуйте. Ищу место захоронения моего деда погибшего в Великую Отечественную. Сарычев Иван Егорович 1915г.р. ефрейтор пулемётчик. Последнее место службы 24 гв. 10 Гв.сд. Погиб 14.10.1944г. Координат захоронения 1426. Поиски привели к Вам. Пожалуйста, кто-нибудь, посмотрите нет-ли его фамилии на памятнике в Печенге. Если есть, может сможете выслать фото. Может есть кто занимается поисками и способен оказать помощь информацией. С уважением Василевская Л.Н.

Сообщение отредактировал Василевская - May 11 2009, 15:58
Offline | Профиль | PM
Сокол
post May 12 2009, 15:51
Отправлено #2

Знаток
Group Icon

Из: пгт.Никель

В п.Никель есть музей Печенгского района,попробуйте туда обратиться,может чем помогут
Offline | Профиль | PM
Василевская
post May 12 2009, 16:32
Отправлено #3

Новичок
Group Icon

QUOTE(Сокол @ May 12 2009, 14:53)
В п.Никель есть музей Печенгского района,попробуйте туда обратиться,может чем помогут
*

Спасибо.
Offline | Профиль | PM
Bisinessman
post May 25 2009, 14:28
Отправлено #4

Барон
Group Icon

Из: Norwegian

Sex/Пол:мужской

лучше обратиться не в музей, а сейчас есть сайт, не помню, как называется, в поисковике наверняка есть. Там собрана вся информация по погибшим в ВОВ и не только солдат и офицеров, но и мирных жителях. Информация довольно таки полная. Там наверняка есть ваш родственник 91.gif

--------------------
Jeg er i Norge na
Offline | Профиль | PM
lenanikel@mail.ru
post Jun 30 2009, 19:53
Отправлено #5

Новичок
Group Icon

Здравствуйте, помогли вам?
Offline | Профиль | PM
Соколова
post Jul 9 2009, 21:22
Отправлено #6

Новичок
Group Icon

Меня тоже интересует вопрос о захоронениях времён Великой Отечественной.

Мой дед Смирнов Иван Петрович, 1915 г.р., умер от ран 30 ноября 1944 года и похоронен в Печенгском районе Мурманской области.

Ответьте, пожалуйста, сохранились ли вообще на территории района захоронения наших солдат?
Offline | Профиль | PM
Regent
post Jul 9 2009, 22:17
Отправлено #7

www.pechenga.ru
Group Icon

В Печенгском районе существует поисковый отряд "Петсамо". Вот некоторая информация о его деятельности:

http://www.mbnews.ru/content/view/17991/106/

http://www.interros.ru/magazine/2004-02/hobby/memory/

http://www.pechenga-gazeta.ru/?view=article&id=2230

К сожалению, у меня нет контактных телефонов "Петсамо". Думаю, вам могут подсказать их в редакции газеты "Печенга", опубликовавшей недавно статью об отряде:

(8-815-54):
приемная: 5-20-77
директор: 5-02-39
гл. редактор: 5-14-21

--------------------
Offline | Профиль | PM
Соколова
post Jul 10 2009, 06:35
Отправлено #8

Новичок
Group Icon

Спасибо!
Offline | Профиль | PM
Johnson
post Jul 15 2009, 18:20
Отправлено #9

Виконт
Group Icon

Из: Череповец (раньше - Никель)

QUOTE(Соколова @ Jul 9 2009, 20:25)
Ответьте, пожалуйста, сохранились ли вообще на территории района захоронения наших солдат?
*

Ну а как же, конечно сохранились! Мы ж не Эстония какая-нибудь...
Память о войне на Севере чтут, венки и цветы, присутствующие постоянно тому свидетельство. Захоронений много - и обелисков, и памятников.
Offline | Профиль | PM
талисман
post Jul 17 2009, 00:54
Отправлено #10

Новичок
Group Icon

Здравствуйте! У меня такая проблема! Рачитываю маршрут группы детей из Архангельска до Муста-Тунтури. До Мурманска на поезде, а что дальше не знаю! В 1944 году там погиб выпускник нашей школы Алексей Клепач. Хотели съездить. Помогите! Очень важно!
Offline | Профиль | PM
skvozi
post Jan 12 2011, 02:22
Отправлено #11

Новичок
Group Icon

здравствуйте!
разыскивая информацию о бойцах 10 Гв.сд. попал на этот форум.
сам являюсь членом поискового отряда, и как раз второй сезон занимаюсь поиском солдат из "десятки".
к сожалению, Сарычев иван егорович не числиться в списке захороненых на мемориале в пос. Печенга. от себя добавлю, что списки не соответствуют действительности, и уже были преценденты, когда находили бойцов, которые считались захоронеными.
по квадрату 1426 мы пока не работали. поэтому ничего к данным из ОБД добавить не смогу.
от себя хочу попросить, если у вас есть фотографии ивана егоровича, не будете ли любезны выслать нам сканы. мы работаем над созданием фотоальбома 10й гвардейской дивизии, и фотографии были бы нам очень кстати!
если да, мой Е- майл 10divizia собака list.ru
P.S. с радостью помогу в помощи информации по месту!!!

Сообщение отредактировал skvozi - Jan 12 2011, 02:23

--------------------
ищу все о воевавших в заполярье. особенно интересны фото и воспоминания из семейных архивов.
http://10divizia.ucoz.ru/
Разыскиваю старые фотографии Заполярного.
Offline | Профиль | PM
Василевская
post Jan 12 2011, 20:34
Отправлено #12

Новичок
Group Icon

QUOTE(skvozi @ Jan 12 2011, 01:33)
здравствуйте!
разыскивая информацию о бойцах 10 Гв.сд. попал на этот форум.
сам являюсь членом поискового отряда, и как раз второй сезон занимаюсь поиском солдат из "десятки".
к сожалению, Сарычев иван егорович не числиться в списке захороненых на мемориале в пос. Печенга. от себя добавлю, что списки не соответствуют действительности, и уже были преценденты, когда находили бойцов, которые считались захоронеными.
по квадрату 1426 мы пока не работали. поэтому ничего к данным из ОБД добавить не смогу.
от себя хочу попросить, если у вас есть фотографии ивана егоровича, не будете ли любезны выслать нам сканы. мы работаем над созданием фотоальбома 10й гвардейской дивизии, и фотографии были бы нам очень кстати!
если да, мой Е- майл 10divizia собака list.ru
P.S. с радостью помогу в помощи информации по месту!!!
*

Спасибо что откликнулись. Фото есть, высылаю. Кроме фото высылаю Вам всю информацию, которую смогла собрать.( Скопировала все, что высылала в ком-т.) Возможно Вам пригодится. В апреле 2010 г. я отослала заказное письмо, со всей собранной мной инф. и просьбой помочь в поисках, в Военный комиссариат Печенгского р-на. (Мне сказали, что вся информ. по захорон. в Печенгском р-не хранится у них.) Но к сожалению ответа до сих пор нет. Посоветуйте пож. куда еще можно обратиться?

Сообщение отредактировал Василевская - Jan 12 2011, 21:00
Offline | Профиль | PM
AlexeyPopov
post Jan 18 2011, 11:40
Отправлено #13

Новичок
Group Icon

Здравствуйте, Северяне!
Очень прошу помочь мне в аналогичном вопросе: мой дядя сражался и погиб в октябре 1944 года в окрестностях Печенги и по данным Министерства обороны похоронен на военном кладбище в Печенге. Если у кого-нибудь будет возможность посмотреть надписи на плитах памятника, Посмотрите, пожалуйста: ПОПОВ СЕРГЕЙ ПЕРФИЛОВИЧ. Спасибо, Алексей Попов.
Offline | Профиль | PM
andrej1083
post Feb 12 2011, 15:18
Отправлено #14

Новичок
Group Icon

здравствуйте!помогите пожалуйста в поиске захоронения прадеда который погиб в 1944 году в октябре месяце при обороне Мурманска возможно похоронен в районе города Печенга.Лебедев Михаил Павлович 1910 г.р родился в Костромской обл. Галичский район д.Симанково проживал деревня Левкино призван Мурманским военкоматом июнь 1941 г. военная специальность пулеметчик!интересует место захоронения и подробности гибели!буду рад любой информации заранее спасибо!
Offline | Профиль | PM
Василевская
post Apr 1 2011, 00:20
Отправлено #15

Новичок
Group Icon

QUOTE(andrej1083 @ Feb 12 2011, 14:29)
здравствуйте!помогите пожалуйста в поиске захоронения прадеда который погиб в 1944 году в октябре месяце при обороне Мурманска возможно похоронен в районе города Печенга.Лебедев Михаил Павлович 1910 г.р родился в Костромской обл. Галичский район д.Симанково проживал деревня Левкино призван Мурманским военкоматом июнь 1941 г. военная специальность пулеметчик!интересует место захоронения и подробности гибели!буду рад любой информации заранее спасибо!
*

Посмотрите на сайте ОБД Мемориал Лебедев Михаил Павлович 1908 г.р.
Может Ваш. Написание адресов менялось много раз после войны. В том числе и границы районов, и названия деревень. Посмотрите данные на его жену :Лебедева Серафима Руфовна, место жит-ва Ярославск. обл., Галицкий р-н, д.Левшино. В донесениях много ошибок. Возможно неправильное написание фамилии имени и т.д. Я так своего деда искала. Если Ваш, то там есть координат захоронения 0228-7. Ну а дальше надо обращаться в военный ком-т ( мне правда от-туда так и не ответили), и в поисковые отряды г.Печенга.
Offline | Профиль | PM
NATALI
post Jun 6 2011, 20:41
Отправлено #16

Любитель
Group Icon

QUOTE(AlexeyPopov @ Jan 18 2011, 10:51)
Здравствуйте, Северяне!
Очень прошу помочь мне в аналогичном вопросе: мой дядя сражался и погиб в октябре 1944 года в окрестностях Печенги и по данным Министерства обороны похоронен на военном кладбище в Печенге. Если у кого-нибудь будет возможность посмотреть надписи на плитах памятника, Посмотрите, пожалуйста: ПОПОВ СЕРГЕЙ ПЕРФИЛОВИЧ. Спасибо, Алексей Попов.
*

Здравствуйте, Алексей! Посмотрите фото. Это надписи на плите на воинском кладбище в Печенге. Надеюсь это как-то вам поможет в поисках.

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  ____0092.jpg ( 669.58кб ) Кол-во скачиваний: 142
Offline | Профиль | PM
AlexeyPopov
post Jun 9 2011, 14:51
Отправлено #17

Новичок
Group Icon

QUOTE(NATALI @ Jun 6 2011, 19:52)
QUOTE(AlexeyPopov @ Jan 18 2011, 10:51)
Здравствуйте, Северяне!
*

Здравствуйте, Алексей! Посмотрите фото. Это надписи на плите на воинском кладбище в Печенге. Надеюсь это как-то вам поможет в поисках.
*

Огромное Вам спасибо. Обязательно приеду поклониться Вечной памяти.
Offline | Профиль | PM
skvozi
post Jan 8 2012, 06:12
Отправлено #18

Новичок
Group Icon

QUOTE(Василевская @ May 11 2009, 14:40)
Здравствуйте. Ищу место захоронения моего деда погибшего в Великую Отечественную. Сарычев Иван Егорович 1915г.р. ефрейтор пулемётчик. Последнее место службы 24 гв. 10 Гв.сд. Погиб 14.10.1944г. Координат захоронения 1426. Поиски привели к Вам. Пожалуйста, кто-нибудь, посмотрите нет-ли его фамилии на памятнике в Печенге. Если есть, может сможете выслать фото. Может есть кто занимается поисками и способен оказать помощь информацией. С уважением Василевская Л.Н.
*

Здравствуйте! к сожалению потерял ваш адрес! у меня есть немного новой информации, а точнее вырезка из дивизионной газеты где упоминается ваш дед.
Мой адрес в постах выше. перешлю с удовольствием.
(почему то на форуме не позволяет писать в личку((()

--------------------
ищу все о воевавших в заполярье. особенно интересны фото и воспоминания из семейных архивов.
http://10divizia.ucoz.ru/
Разыскиваю старые фотографии Заполярного.
Offline | Профиль | PM
Василевская
post Jan 14 2012, 18:19
Отправлено #19

Новичок
Group Icon

QUOTE(skvozi @ Jan 8 2012, 05:23)
QUOTE(Василевская @ May 11 2009, 14:40)
*

Здравствуйте! к сожалению потерял ваш адрес! у меня есть немного новой информации, а точнее вырезка из дивизионной газеты где упоминается ваш дед.
Мой адрес в постах выше. перешлю с удовольствием.
(почему то на форуме не позволяет писать в личку((()
*

Здравстуйте! Спасибо. Адрес выслала.
Offline | Профиль | PM
ГГузэльФ
post Mar 6 2012, 18:57
Отправлено #20

Новичок
Group Icon

Здравствуйте. Ищу место захоронения моего деда, погибшего в Великую Отечественную. Хабибуллин Салим 1906 г.р. 363 СП 114СД, красноармеец, стрелок.
По сайту Мемориал (ОБД) нашла информацию:
Погиб под Петсамо 19.10.1944г.
Просмотрела информацию про бои под Петсамо, про братские могилы воинов. Чтобы приехать (а я обязательно должна навестить), как узнать, где он захоронен?
Просьба аналогичная: Пожалуйста, кто-нибудь, посмотрите нет ли его фамилии на памятнике в Печенге. Если есть, может сможете выслать фото.

С уважением, Гайнетдинова Гузэль
g.guzel.f собака mail.ru
Offline | Профиль | PM

Добавить ответ · Опции · Новая тема