Pechenga.Ru

Здравствуйте Гость / Welcome Guest ( Вход - Log In | Регистрация - Register )

Добавить ответ · Новая тема · Новый опрос

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Нравственные ориентиры, имеются ли и каковы они?

Regent
post Dec 10 2006, 20:32
Отправлено #1

www.pechenga.ru
Group Icon

Sex/Пол:мужской

Только что на Первом телеканале закончился очередной выпуск еженедельной программы "Времена" (ведущий - Владимир Познер). Была затронута тема нравственных ориентиров современного общества. Как обычно, нормального разговора не получилось, и вопрос повис в воздухе, но мне хотелось бы продолжить обсуждение здесь, в нашем форуме.

Собственно, речь о том, чем люди руководствуются в жизни. Почему поступают так, а не иначе? Почему одни пьют и винят в своих бедах правительство, судьбу и т.п., а другие работают, преодолевают обстоятельства, сами строят свою жизнь? Чем определяется поведение людей, их жизненная позиция?

Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу - важная составляющая того, что мы называем нравственностью. Соответственно, нравственный ориентир - это представление человека о том, что подлежит одобрению или осуждению, что правильно, допустимо, а что неправильно и недопустимо.

В традиционном обществе нравственные ориентиры закладывались с детства в процессе воспитания. Чаще всего, такими ориентирами являются религиозные нормы, дополенные вытекающими из них социальными постулатами (любовь к своей стране, долг, честь и т.п.). В современном западном обществе всё не так однозначно, а в российском обществе - тем более.

Так есть ли у нас, уважаемые форумчане, нравственные ориентиры, и если есть - каковы они, и что лежит в их основе? И что вообще может послужить нравственным ориентиром для современного российского общества?

--------------------
Offline | Профиль | PM
Svjazist
post Dec 11 2006, 03:11
Отправлено #2

Виконт
Group Icon

...и спросила кроха… Ох!
Нравственность - исторически выработанная система межличностных отношений, способствующая оптимальному достижению корпоративных целей. (Формулировка моя)
Проще - это набор инструкций как надежней выжить. (Помним о том, что выживание в природе 1 индивидуума не реально, следовательно, инструкции могут иметь целью только выживание группы) Так как вид Homo Sapiens пока не вымер можно предположить, что оптимальная стратегия найдена. Её формулировки известны:

"Не делай другому того чего не желал бы себе" (недостаточная) Законы робототехники. (Я их перефразирую)
1)Человек не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, что бы человеку был причинен вред.
2)Человек должен выполнять законы общества, поскольку это не противоречит 1 закону.
3)Человек должен заботиться о собственной безопасности, поскольку это не противоречит 1 и 2 законам.
10 заповедей тут цитировать не буду. Просто отмечу, что все это одно и тоже.

В качестве исходной точки я взял утверждение, что главный нравственный ориентир это выживание человечества, ибо только с ним возможно индивидуальное. Представьте героя игры "Последний герой", которого как победителя оставляют на острове навсегда. ab.gif
Некоторые споры вызывают не выше приведенные правила, а черта между человеком на которого они распространяются и обезьяной под них не подпадающей. Когда эту черту находят, возникает рабство, Освенцим, Хиросима, Гулаг...
не надоело читать? ab.gif

Упомянутые формулировки коллективного выживания упрощены до предела. В реальной жизни эти правила передаются в виде этнокультуры. Бытового взаимодействия людей жизни, которых ЗАВИСЯТ друг от друга. Когда очевидность этой зависимости стала скрываться за государством, перенаселенностью, технологией - начался кризис морали. В России этнокультура получила еще несколько мощных ударов. Бытовое поведение человека чрезвычайно сложно, если говорить современно - это технология, которую невозможно изобретать в каждом поколении с нуля. Как секреты мастеровых умение жить в обществе передавалось внутри семьи незаметными штрихами того, что принято называть нормой. Каждое поколение вносило свою каплю в общую чашу. Эта чаша разбита войнами, социальными экспериментами, требованиями индустрии (переброс отдельных возрастных групп к стройкам века) В итоге каждому из нас приходится тратить силы на изобретение самоката, делать неизбежные ошибки, теряя время жизни.

В психологии есть понятие - Родительская установка. То, что делали родители их потомком делается на автопилоте (тем самым, выигрывая бесценные секунды иной раз) Возьмем для примера ситуацию - ребенок пришел с прогулки. Возможны варианты: метнуться к нему улыбкой, радостью встречи после разлуки (доля секунды, один взгляд) или заметить его несколько позже - «руки мой" Вот в эту паузу ребенок почувствует - его не ждали, не очень нужен. В условиях дикой природы, которой он еще принадлежит это угроза жизни...,

угроза что не накормят, проглядят хищника. Будет микро шок инстинкта самосохранения. Так вот практически каждый встретит свое дитя, так как встречали самого. Таких моментов миллионы. Правильное поведение в них отдано на волю случая. А из этих атомов складывается жизнь.
Так что, говоря о моральных ориентирах для нас, России, мира главным я назову семью. Три ПОКОЛЕНИЯ, а не два. Впрочем, если русские с этой задачей не справятся, тут просто будут жить другие нации, для планеты досадная, но неопасная потеря.

P.S. ab.gif Целую статью написал. Я эту ночь в сиделках, вот и писал. Критикуйте, предлагайте свою точку зрения.

Сообщение отредактировал Oknestin - Dec 11 2006, 21:32

--------------------
Слово не воробей,а скорее бумеранг. user posted image
Offline | Профиль | PM
Nisas
post Dec 11 2006, 19:13
Отправлено #3

Виконт
Group Icon

Sex/Пол:женский

формулировки известны:"Не делай другому того чего не желал бы себе"/недостаточная/  

Мне больше нравится и больше нравится как руководство к действию известная формулировка Христа : " Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, "
Не делать - это как-то пасивное,не действенная позиция,без поступков..

--------------------
Преступник: личность с хищническими инстинктами, не обладающая достаточным капиталом,чтобы основать корпарацию.
Offline | Профиль | PM
Svjazist
post Dec 11 2006, 22:30
Отправлено #4

Виконт
Group Icon

Oknestin спасибо за тех.поддержку ab.gif
QUOTE(Nisas @ Dec 11 2006, 18:13)
Мне больше нравится и больше нравится как руководство к действию известная формулировка Христа  : "  Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, "
Не делать - это как-то пасивное,не действенная позиция,без поступков..
*

Формулировка Христа действенна только в рамках всего его учения..Не всем понравится если им будут делать "хорошее" допустим геи

--------------------
Offline | Профиль | PM
Nisas
post Dec 11 2006, 23:14
Отправлено #5

Виконт
Group Icon

Неправда,учение Христа живо и действенно для всех,Библейские ценности и мораль универсальны для всех времн и народов.

Не поняла про геев.

--------------------
Преступник: личность с хищническими инстинктами, не обладающая достаточным капиталом,чтобы основать корпарацию.
Offline | Профиль | PM
Svjazist
post Dec 11 2006, 23:32
Отправлено #6

Виконт
Group Icon

QUOTE(Nisas @ Dec 11 2006, 22:14)
Не поняла про геев.
*

"Делать другим то что считаешь хорошим для себя" Гей хорошим для себя считает однополую любовь.Если он будет "делать это другим" Не все с ним согласятся ab.gif
Пример я выбрал для выразительности ab.gif
Мой знакомый лучшим блюдом считает свинину.Если он угостит меня этим блюдом- меня уведут в клинику с приступом ангеохолита.

--------------------
Offline | Профиль | PM
Regent
post Dec 12 2006, 01:34
Отправлено #7

www.pechenga.ru
Group Icon

QUOTE(Nisas @ Dec 11 2006, 22:14)
Неправда,учение Христа живо и действенно для всех,Библейские ценности и мораль универсальны для всех времн и народов.
*

Скажите, Nisas, а как быть тем, для кого Евангелие не является нравственным ориентиром? Ну, вот так сложилось (или не сложилось). Ведь евангельские истины черпают преобразующую силу в живой, искренней вере. В противном случае, можно полистать Нагорную проповедь, сказать "Да, много правильных мыслей и мудрых слов", а потом отправиться в бордель за развлечениями. Или, того хуже, как фарисеи, уподобиться "окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты" (Матф.23:27).

Вот Svjazist предлагает рациональную основу для нравственности:
... исторически выработанная система межличностных отношений, способствующая оптимальному достижению корпоративных целей... набор инструкций как надежней выжить

Как вам кажется, Nisas, возможно ли внеевангельское (и вообще, внерелигиозное) основание для нравственности?

Сообщение отредактировал Regent - Dec 12 2006, 01:39

--------------------
Offline | Профиль | PM
Svjazist
post Dec 12 2006, 05:12
Отправлено #8

Виконт
Group Icon

! Re:Regent
Не "предлагаю рациональную основу нравственности",а даю формулировку универсальную для верующего и атеиста.
Offline | Профиль | PM
Regent
post Dec 12 2006, 13:26
Отправлено #9

www.pechenga.ru
Group Icon

QUOTE(Svjazist @ Dec 12 2006, 04:12)
! Re:Regent
Не "предлагаю рациональную основу нравственности",а даю формулировку универсальную для верующего и атеиста.
*

Извините за неточность, у вас действительно формулировка, и очень удачная. Но, к сожалению, проблема нашего общества не в отсутствии удачных формулировок или забвении заповедей. Есть и заповеди и формулировки, но они не играют роли нравственных ориентиров для большинства. Только живой идеал может быть ориентиром. А если нет идеалов, и нет веры? Могут ли рациональные доводы послужить основой для нравственного становления личности? Например, ваши рассуждения об условиях выживания вида?

--------------------
Offline | Профиль | PM
Volhv
post Dec 12 2006, 19:44
Отправлено #10

Герцог
Group Icon

Награды: 1

я извиняюсь, что влез в вопрос не ко мне... но...
QUOTE(Regent @ Dec 12 2006, 13:26)
Есть и заповеди и формулировки, но они не играют роли нравственных ориентиров для большинства.
*

Для большинства они есть, и к ним прислушиваются. Это здравый смысл берёт вверх над желаниями, правда иногда берут верх желания, и тогда... нас немного мучают угрызения совести ab.gif
Только живой идеал может быть ориентиром. А если нет идеалов, и нет веры?
*

Искуственно созданный ориентир- это пропаганда... А если нет идеалов, то нужно создать тот самый "живой идеал, который будет служить ориентиром"
Могут ли рациональные доводы послужить основой для нравственного становления личности?
*

Неа... становление личности происходит с раннего возраста, а в нём почти нет места рациональному мышлению... только если не попросят взрослые ab.gif

но в то же время распространена тяга к противоположному... у пьющих родителей ребёнок, наголодавшись и натерпевшись побоев постарается "вывернуться наизнанку" но не дать своему ребёнку испытать то же самое... или напротив, в богатой семье вырастает баловень, который просто не понимает всей ответственности за своё поведение, не видит и не принимает их последствия...
человек может думать, может нет... даже думать он может в правильном и неправильном направлении... а "правильное" оно или "нет" это мнение каждого! у каждого свои мерки, свои критерии, своя допустимость...

Сообщение отредактировал Volhv - Dec 12 2006, 19:46

--------------------
user posted image
Offline | Профиль | PM
Svjazist
post Dec 12 2006, 21:27
Отправлено #11

Виконт
Group Icon

QUOTE(Volhv @ Dec 12 2006, 18:44)
я извиняюсь, что влез в вопрос не ко мне... но...

ab.gif Все вопросы в этой теме касаются всех.
Re:Regent
Для серьезного обсуждения темы необходимо было обозначить значения терминов- что такое "моральный,нравственный".Что я и постарался сделать.
Три вопроса русской интеллигенции:Кто виноват?Что делать?И где мои очки?- Мы пока не выбрались за пределы 1 вопроса.
1 вывод- Кризис нравственности в 1 очередь вызван исчезновением очевидности её норм для самосохранения.(?)
Offline | Профиль | PM
Властин
post Dec 12 2006, 22:56
Отправлено #12

Маркиз
Group Icon

Из: г. Мурманск

А ведь на конкретные вопросы, конкретно ни кто и не ответил. 97029-809384.gif Попробую это сделать первым.

QUOTE(Regent @ Dec 10 2006, 19:32)
Так есть ли у нас, уважаемые форумчане, нравственные ориентиры, и если есть - каковы они, и что лежит в их основе?
*

Мои нравственные ориентиры были обозначены ещё в раннем детстве, моей православной бабушкой. Не скрою, советский детский сад, советская школа, да и советские родители наложили свой отпечаток, "благодаря" чему я некоторое время не видел этих ориентиров, однако то зерно, которое посеяла бабушка, всё-таки произросло.
Я не являюсь православным догматиком, но тем не менее, стараюсь придерживаться хрестьянской морали, не всегда правда это удаются, но в любом случае есть вещи, которые для меня неприемлемы (перечислять не стану, дабы не казаться уж слишком положительным) хотя ещё лет 10-12 назад, ни о каких моральных препонах я не задумывался.
Таким образом, отмечаю, что мои нравственные ориентиры находятся в религиозной плоскости. Такие же ориентиры я ставлю и перед своим сыном.

И что вообще может послужить нравственным ориентиром для современного российского общества?

Для современного российского общества, как уже отмечал Svjzist может служить семья, со своими моральными устоями, а уж какими эти устои являются это вопрос для вечной полемики.

--------------------
Говори что думаешь, и думай что говоришь.
Offline | Профиль | PM
Svjazist
post Dec 13 2006, 00:44
Отправлено #13

Виконт
Group Icon

QUOTE(Oknestin @ Dec 12 2006, 21:56)
А ведь на конкретные вопросы, конкретно ни кто и не ответил.  97029-809384.gif  

ac.gif В этой теме пока ещё и пишут не многие.
* О конкретике.Я с 14 лет принадлежу лону Римской католической церкви.И поверьте быть христианином очень тяжело.Лично у меня большие проблемы с "и аз воздам".Когда сквозь браваду уличного подростка-дегенерата я вижу боль и тоску по родительской любви и заботе... Знаете,иной раз просто снится как я нахожу его "родителей" и ..

Лучше избегать в этой теме эмоций иначе быстро появятся "не люди".Придержимся спокойного "рацио".
2 вывод: кризис нравственности отягощен потерей этнокультуры- семьи,а не "во поле березонька".
Вот конкретный ответ на вопрос Regent(а)-"почему одни пьют.. другие преодолевают трудности".Разная степень потери бытовой культуры не корректируемая внешними стимулами (stimul- острая палка для погоняния скота.лат.) Отсюда мечта некоторых о "твердой руке"как панацее.(история доказала не действенность "лекарства")

Когда то мы здорово повеселили мир обьявив конкурс на лучшую национальную идею.
Нравственный ориентир для России,это из той же песни о уникальности русской души.Была уже уникальность арийской души.И нет противоречия между религиозным и рациональным в вопросе нравственности,есть разные слова которыми записан один и тот же смысл-"Каждый человек имеет право на жизнь и стремление к счастью." И говоря допустим о прогрессе правильнее понимать под прогрессом приближение к этому идеалу

Сообщение отредактировал Regent - Dec 13 2006, 21:28

--------------------
Offline | Профиль | PM
Svjazist
post Dec 13 2006, 07:24
Отправлено #14

Виконт
Group Icon

QUOTE(Volhv @ Dec 12 2006, 18:44)
Неа... становление личности происходит с раннего возраста, а в нём почти нет места рациональному мышлению.

Но на раннем возрасте становление личности не прекращается.Подходит момент когда приходится задать себе конкретный рациональный вопрос- кто я,и как с этим жить дальше?
* Дети из не благополучных семей даже идущие "от противного" крайне редко создают удачную семью.Они просто не знают позитивных решений,а из одного отрицания в лучшем случае можно сделать нуль.

--------------------
Offline | Профиль | PM
Nisas
post Dec 13 2006, 18:52
Отправлено #15

Виконт
Group Icon

QUOTE(Svjazist @ Dec 11 2006, 22:32)
"Делать другим то что считаешь хорошим для себя" Гей хорошим для себя считает однополую любовь.Если он будет "делать это другим" Не все с ним согласятся ab.gif
Пример я выбрал для выразительности ab.gif
Мой знакомый лучшим блюдом считает свинину.Если он угостит меня этим блюдом- меня уведут в клинику с приступом ангеохолита.
*

Немножно не те примеры,но я попытаюсь выразить и свою мысль :
если вы хотите поступить с другом,чтобы поступал как с вами,вы не будете причинять ему вред.Прежде чем накормить любимым блюдом спросите годится это ему или нет.
Логично ?
В вашем примере ваш знакомый как бы дает разрешение на то,чтобы его придпочтения и безопастность игнорировались.
В случае с геем сложней ab.gif.
Разврат тела,равращает душу,поэтому не бывают развращеные люди с чистыми намеряниями.Но и тут возможет этот же общий принцип - не хочешь,чтобы навязывали свое - не навязывай сам.
ПОнимаете,вы сводите немножко в другую сторону - "поступай с другими,как тебе кажется лучше,вкусней и удобней".
Но принцип Христа другой - делай то,чего ждешь для себя : хочешь чтобы любили - люби сам.

Скажите, Nisas, а как быть тем, для кого Евангелие не является нравственным ориентиром? Ну, вот так сложилось (или не сложилось). Ведь евангельские истины черпают преобразующую силу в живой, искренней вере. В противном случае, можно полистать Нагорную проповедь, сказать "Да, много правильных мыслей и мудрых слов", а потом отправиться в бордель за развлечениями. Или, того хуже, как фарисеи, уподобиться "окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты" (Матф.23:27).

Для начала - мона на "ты" и по имени,мы уже достаточно давно знакомы ab.gif.
Второе - я жила без Бога 34 года и только последних 10 лет с Ним.Поэтому я замечательно легко представляю и помню ,потому как имею двойной опыт.

Я говорю не о вере,с ней возможно делать то,что ранее казалось невероятным : прощать,терпеть,бросать курить ab.gif после 20 лет ,принимать людей такими как они есть и прочее,прочее,почее...
С Нагорной проповедью,и вообще со всей мудростью Библии как поступить каждый выбирает сам христианин ты или нет.
Если ты видишь что наставление хорошо и по-настоящему мудро,можно ведь и послушать.Если нет,то оно хуже от этого не становится.
А сели честно,то я не поняла о чем вопрос ? ab.gif

Как вам кажется, Nisas, возможно ли внеевангельское (и вообще, внерелигиозное) основание для нравственности? 

Если основание хорошее,т орано или поздно оно найдется в Библии.Знаете как я смеялась когда прочитала первый раз "а кто не работает,тот и не ешь" !
Господи,нас читать учили на этом "принципе коммунизма",а оказывается они сперли и это тоже ab.gif.

Дети из не благополучных семей даже идущие "от противного" крайне редко создают удачную семью.Они просто не знают позитивных решений,а из одного отрицания в лучшем случае можно сделать нуль.

Согласна ,ноэто почти единственное что я у вас поняла ab.gif,выражайтесь проще ,пожалейте ,мне тяжело прорватся через термины.
Я бы расширила понятие "неблагополучных семей".Мой пример лежит рядом на диване ab.gif.У мужа была полная семья,но отец редкой тяжести человек - не пил,не курил,но исковеркал суть и жизни обоих своих сыновей.
Младший брат мужа свосем спился,потерялся как личность.
Когда смотрю на мужа и вижу как Бог расправляет ему крылья...
Я обычная женщина,с незаконченым высшим,меня запутать в словах пара пустяков ab.gif и я не найдусь что ответить ,но у меня нельзя отнять то,что я прожила,прочуствовала и чему была свидетелем : как Бог прикасается к жизни человека и все меняется.Все! буквально все .

Вы говорите тяжело быть христианином ab.gif - уже не соглашусь.

--------------------
Offline | Профиль | PM
Nisas
post Dec 13 2006, 18:56
Отправлено #16

Виконт
Group Icon

Прошу прощения за орфографию - новая клава,сущеее наказание ! Никак к ней не привыкну.

Сообщение отредактировал Oknestin - Dec 11 2006, 20:32

Огромное спасибо ab.gif
Работу хорошего модера можно с равнить как с роскошью владением чем либо : не заметишь насколько хорошо и удобно,пока не потеряешь.
Поэтому я тороплюсь заметить наличие ab.gif.

--------------------
Offline | Профиль | PM
Svjazist
post Dec 14 2006, 06:41
Отправлено #17

Виконт
Group Icon

Nisas,принимаю упрек за применение терминов,они сокращают текст,но делают его неудобочитаемым.
**
Для меня разговор на затронутую тему весьма далек от светской беседы г.Познера.Вот в трех шагах от меня сопят носами три безнадзорных примера следствия человеческой подлости.На улицах и в "порядочных" семьях их наверное сотни тысяч.Мои конкретные обречены,как еслиб болели СПИДом.Граждане Питера,днем один из них поедет за деньгами,берегите карманы!Читайте Диккенса.

--------------------
Offline | Профиль | PM
АЙБОЛИТ
post Dec 15 2006, 12:56
Отправлено #18

Граф
Group Icon

Из: п.Ревда п.Никель,г.Мурманск,острова Еретик и Шалим, Ура-губа Баренцево море, пос Ура-губа Кольский район,ФКУ ИК-17 "Угольки"(а вообще, на белом свете живу!)

QUOTE(Regent @ Dec 12 2006, 12:26)
Только живой идеал может быть ориентиром.
*

А как же простите-" Не сотвори себе кумира??"
Лично у меня все просто- Делай то,что считаешь нужным и будь,что будет.

--------------------
Вылечил- деньги, не вылечил-МЯСО!

user posted image

user posted image
Offline | Профиль | PM
Sepultura
post Dec 15 2006, 17:59
Отправлено #19

Магистр
Group Icon

телевизор надо меньше смотретьab.gif

--------------------
Мы рождены реальность сделать бредом
Offline | Профиль | PM
АЙБОЛИТ
post Dec 15 2006, 18:43
Отправлено #20

Граф
Group Icon

Из: п.Ревда п.Никель,г.Мурманск,острова Еретик и Шалим, Ура-губа Баренцево море, пос Ура-губа Кольский район,ФКУ ИК-17 "Угольки"(а вообще, на белом свете живу!)

QUOTE(Sepultura @ Dec 15 2006, 16:59)
телевизор надо меньше смотретьab.gif
*

Ага, и желтую прессу не читать, и новомодных "товарищей" типа доктора Курпатова игнорировать. От всей этой мути Башней подвинуться легче легкого.

--------------------
Вылечил- деньги, не вылечил-МЯСО!

user posted image

user posted image
Offline | Профиль | PM

Добавить ответ · Опции · Новая тема