Pechenga.Ru

Здравствуйте Гость / Welcome Guest ( Вход - Log In | Регистрация - Register )

Добавить ответ · Новая тема · Новый опрос

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Расскажите про Север!

Olleg
post Jun 28 2006, 16:22
Отправлено #1

Магистр
Group Icon

Sex/Пол:мужской

Здравствуйте, форумчане! Здравствуйте, Северяне! В связи с тем, что сыну скоро предстоит отправиться в п. Печенга, для дальнейчего прохождения службы, хотелось бы узнать, что и как. Интересует абсолютно всё! Природа, посёлок, быт, каковы температуры зимой и каковы летом. Когда приходит лето и сколько длится зима и есть ли между ними весна и осень. ab.gif Сколько длится полярная ночь, ведь только сейчас понял, что полгода - день, полгода - ночь, могут быть образными выраениями... Вобщем всем кто может поделиться - загранее огромное спасибо. А может кто подскажет и что за часть по номеру части, но на всякий случай наверное не в общем форуме. Кто может намекните, я попробую мылом спросить. ab.gif

--------------------
С Добрыми намерЕниями, Олег. ;)
Offline | Профиль | PM
Johnson
post Jun 28 2006, 17:26
Отправлено #2

Виконт
Group Icon

Из: Череповец (раньше - Никель)

QUOTE(Olleg @ 28 June 2006 - 16:22)
Здравствуйте, форумчане! Здравствуйте, Северяне! В связи с тем, что сыну скоро предстоит отправиться в п. Печенга, для  дальнейчего прохождения службы, хотелось бы узнать, что и как. Интересует абсолютно всё! Природа, посёлок, быт, каковы температуры зимой и каковы летом. Когда приходит лето и сколько длится зима и есть ли между ними весна и осень. ab.gif Сколько длится полярная ночь, ведь только сейчас понял, что полгода - день, полгода - ночь, могут быть образными выраениями... Вобщем всем кто может поделиться - загранее огромное спасибо. А может кто подскажет и что за часть по номеру части, но на всякий случай наверное не в общем форуме. Кто может намекните, я попробую мылом спросить. ab.gif
*

Здравствуйте, уважаемый! 0096.gif
Жить на Севере, это совсем не то, что служить на Севере, особенно срочную службу. Тем более тем, кто на Севере никогда не бывал. А в Печенге служить - не сахар. Так что пусть наберется терпения.
А природа у нас красивая, летом солнце светит круглые сутки, зимой полярные сияния - ляпота! 24.gif На присягу приедите - сами увидите. Тут на сайте много фоток с природой и окрестностями - советую посмотреть, на них не компьютерная графика а так, как оно есть.

Сообщение отредактировал Johnson - Jun 28 2006, 17:30
Offline | Профиль | PM
Olleg
post Jun 28 2006, 18:41
Отправлено #3

Магистр
Group Icon

Спасибо за ответ, конечно перекопал на сколько можно весь сайт. Просмотрел фотогалерею. Красоты сказочные! Жить и служить - конечно же разные вещи. Только служить он едет офицером. Но, сами понимаете, как родитель, всёж таки переживаю. Хотя с утра пытаюсь сам поднять ему настроение и просмотром фотографий и рассказами о страшно дорогих турах на рыбалку за сёмгой, про гуся и прочее... А между тем, решил, что коль существует такое чудо как интернет, а в нём есть добрые люди, то может и я кое что новое узнаю об этом крае. А приехать посмотреть? Конечно же хочется и, скорее всего так и будет. А пока рассказывайте всё что можете. Очень хочется побольше узнать о п. Печенга. ab.gif

--------------------
Offline | Профиль | PM
Властин
post Jun 29 2006, 02:00
Отправлено #4

Маркиз
Group Icon

Из: г. Мурманск

Я думаю лучше чем Масянечка (у неё муж офицер) об офицерской жизни в Печенгском гарнизоне Вам ни кто не расскажет, но в любом случаи служба и жизнь офицера это гораздо лучше, чем служба солдата.
Если Ваш сын будет ехать поездом, то он ни как не сможет проехать мимо Мурманска и если у него будет время, он сможет прогуляться по центру Мурманска. Первые впечатления у него будут хорошие ему, наверное, понравится всё. Его впечатления начнут меняться по мере удаления от Мурманска, чем дальше, тем уже и хуже дорога, тем ниже и реже деревья (хотя кому как), тем меньше населённых пунктов, а точнее отсутствие таковых. Практически на всем протяжении от Мурманска до Печенги лишь тундра и лесотундра, сопки и озёра, озёра и сопки. Суровость климата характерна для всего Кольского полуострова, а для Печенги особенно, сказывается близость Печенгского залива. Погода капризна, может меняться несколько раз за сутки и если с утра, к примеру, солнце, то к обеду запросто может подняться жуткий ветер и пойти дождь, а то и снег, однако через пару часов погода может утихомириться. Ну, вот, наверное, пока всё надеюсь, другие участники форума продолжат.

--------------------
Говори что думаешь, и думай что говоришь.
Offline | Профиль | PM
Mike Madison
post Jun 29 2006, 06:21
Отправлено #5

web-мастер
Group Icon

Из: Мурманск (Заполярный)

Ну, что могу добавить, впринципе полностью согласен с Oknestin, больше о п. Печенга сможет добавить только Масянечка. От себя могу добавить, как не описывай наши чудные края - служба это не отпуск, и тут не сильно важно куда попал shuffle.gif, будет везде практически одинаково. Конечно, после того как освоится и попривыкнит станет проще, но по первости адаптироваться сложновато, день у нас действительно все лето. Допустим сегодня я просидел за компом всю ночь smily.gif, небо полупасмурное но иногда выходило солнышко...А в ясную погоду солнце не заходит вообще за горизонт, светит постоянно, так что Питерские белые ночи это только название по сравнению с нашими. Зато вот зимой, в середине, рассветает бывает часа в 2-3 дня и на час-два всего. НО если светит солнце, это не всегда значит что тепло...Температура сейчас в среднем +10 +15, опускается часто до +5, но в основном ночью... Иногда поднимается конечно и выше +20, но тогда все раздеваются до футболок и страраются выбраться из города на шашлычки, да и просто "позагарать" Это считается жарко. smily.gif

Подгружаю для Вас карту района, примерно хоть прикините где и что shuffle.gif

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  map_pech.jpg ( 58.6кб ) Кол-во скачиваний: 228

--------------------
Trust no one...user posted image
Offline | Профиль | PM
Olleg
post Jun 29 2006, 06:50
Отправлено #6

Магистр
Group Icon

Спасибо ещё раз всем откликнувшимся. Карту я уже изучил, просмотрел и гуглевские космические фотографии. Общая картина ясна. Представление о нахождении Печенги я уже имею, прочитал и историю этих мест. Фотогалерея - красоты неописуемые 24.gif . Хотелось бы поспрошать Масянечку. Жена офицера - точно должна знать как в чатсях бытовые вопросы решены. А это - очень важно! Тем более, если она проживает в Печенге. Ещё раз спасибо. ab.gif

Сообщение отредактировал Olleg - Jun 29 2006, 06:53

--------------------
Offline | Профиль | PM
Mike Madison
post Jun 29 2006, 07:26
Отправлено #7

web-мастер
Group Icon

Из: Мурманск (Заполярный)

Еще вот почитайте >>тут<< , может еще что узнаете.... Это было специально для Масянички, ибо она сама приехала к нам из Питера. Ну конечно же вопросы разные, но все же...

--------------------
Trust no one...user posted image
Offline | Профиль | PM
Olleg
post Jun 29 2006, 07:49
Отправлено #8

Магистр
Group Icon

Отлично. Ещё бы вот от Масянечки подробностей немного и я совершенно спокоен. Если у Вас живут Мопсы - все остальные вопросы можно снять. ab.gif Спасибо. ab.gif

--------------------
Offline | Профиль | PM
АЙБОЛИТ
post Jun 29 2006, 17:16
Отправлено #9

Граф
Group Icon

Из: п.Ревда п.Никель,г.Мурманск,острова Еретик и Шалим, Ура-губа Баренцево море, пос Ура-губа Кольский район,ФКУ ИК-17 "Угольки"(а вообще, на белом свете живу!)

QUOTE(Olleg @ 28 June 2006 - 17:41)
Спасибо за ответ, конечно перекопал на сколько можно весь сайт. Просмотрел фотогалерею. Красоты сказочные! Жить и служить - конечно же разные вещи. Только служить он едет офицером. Но, сами понимаете, как родитель, всёж таки переживаю. Хотя с утра пытаюсь сам поднять ему настроение и просмотром фотографий и рассказами о страшно дорогих турах на рыбалку за сёмгой, про гуся и прочее... А между тем, решил, что коль существует такое чудо как интернет, а в нём есть добрые люди, то может и я кое что новое узнаю об этом крае. А приехать посмотреть? Конечно же хочется и, скорее всего так и будет. А пока рассказывайте всё что можете. Очень хочется побольше узнать о п. Печенга. ab.gif
*

Где у СЕВЕРА край НЕИЗВЕСТНО!!!

--------------------
Вылечил- деньги, не вылечил-МЯСО!

user posted image

user posted image
Offline | Профиль | PM
АЙБОЛИТ
post Jun 29 2006, 17:45
Отправлено #10

Граф
Group Icon

Из: п.Ревда п.Никель,г.Мурманск,острова Еретик и Шалим, Ура-губа Баренцево море, пос Ура-губа Кольский район,ФКУ ИК-17 "Угольки"(а вообще, на белом свете живу!)

QUOTE(Olleg @ 29 June 2006 - 06:49)

Если у вас живут МОПСЫ

Ну, МОПСЫ живут в основном в квартирах. А кроме них у НАС живут еще и ОЛЕНИ и МЕДВЕДИ и РОСОМАХИ и еще МНОГО КТО живет. А в Никеле
( райцентр Печенгского района) еще живет ИГУАНА

Сообщение отредактировал Грамотный Вет Врач - Jun 29 2006, 17:51

--------------------

user posted image

user posted image
Offline | Профиль | PM
Nisas
post Jun 29 2006, 21:19
Отправлено #11

Виконт
Group Icon

Sex/Пол:женский

Тут ребята много лучше чем я раскажут.ab.gif
Знаете сколько я тоскую по Северу ? Как уехала.

Зимой в посольстве девочку встретила из Североморска как родную.
И не реже пары раз в неделю прикидываю смету поездки на родину.И все что можно было найти о Заполярном в инете быстро жадно слопала.
Много фотографий сохранила на комп,в Москву поеду , напечаю.

--------------------
Преступник: личность с хищническими инстинктами, не обладающая достаточным капиталом,чтобы основать корпарацию.
Offline | Профиль | PM
Johnson
post Jun 30 2006, 09:03
Отправлено #12

Виконт
Group Icon

QUOTE(Грамотный Вет Врач @ 29 June 2006 - 17:45)
А в Никеле (райцентр Печенгского района) еще живет ИГУАНА
*

А раньше в Никеле жили страусы, крокодилы, кенгуру, обезьяны, рыси и прочие представители местной и неместной фауны. Было дело. У меня дружок с рысью на поводке по Никелю гулял, выгуливал по вечерам... "Беременные женщины были очень недовольны..." © "12 стульев"
79.gif
Offline | Профиль | PM
Масянечка
post Jul 1 2006, 06:06
Отправлено #13

Барон
Group Icon

Из: Луостари (тот что на горе ;) ) - 19 км - СПб

Sex/Пол:женский

Olleg, Вам честно или как?

Тады начнём...
Вот и станция "Печенга",
Даже мост над рекой...
Но на карте отмечено,
Будто город большой.
Ах, Печенга, Печенга,
Семь несчастных домов...
Царство вечного холода,
Снежных сопок и льдов...
(автор не известен, по крайней мере мне))) )

Я с детства в армию хотел,
Носить шинель и каску!
Как в Луостари я попал
##ал я эту сказку!

Прошу прощения за ненормативную лексику... но из песни слова не выкинешь))). Это всё из солдатского, так сказать...
У меня ещё есть!!!)))

Напугала?! Расслабьтесь! По сравнению с другими частями - здесь суперские условия! Я не только по себе сужу, ещё и из общения с офицерскими жёнами на други форумах.
Но конкретно чтоб рассказывать, надо точно знать куда его, тобиш сына, отправят жить: в саму Печенгу, что вряд ли, в Луостари, на километры... Везде свои заморочки. Немаловажно КЕМ он едет служить. Ну и откуда тоже.

Из частного: мопсы живут. Оно же и американские бульдоги, нещадно покусаные местными особо озлобленными комарами))). Прожив здесь всю беременность не испытывала никаких проблем со здоровьем (наверное, большой плюс местности). Маман моя собирается приеать на заготовку грибов и ягод в промышленных масштабах, местные жители уже указывают направления, куда стоит её посылать (за грибами и ягодами. а не то что все подумали))) ).
Опять же красиво, блин!!!
Вобщем, спрашивайте, не стесняйтесь! Постараюсь не пропадать!

--------------------
"Я девушка приличная!.. Хотя, кому как кажется!..." (с)

user posted image
Offline | Профиль | PM
Regent
post Jul 1 2006, 12:46
Отправлено #14

www.pechenga.ru
Group Icon

QUOTE(Масянечка @ 01 July 2006 - 06:06)
Напугала?! Расслабьтесь! По сравнению с другими частями - здесь суперские условия! Я не только по себе сужу, ещё и из общения с офицерскими жёнами на други форумах.

Про условия - согласен, особенно насчет самой Печенги.

--------------------
Offline | Профиль | PM
АЙБОЛИТ
post Jul 4 2006, 17:26
Отправлено #15

Граф
Group Icon

QUOTE(Johnson @ 30 June 2006 - 08:03)
А раньше в Никеле жили страусы, крокодилы, кенгуру, обезьяны, рыси и прочие представители местной и неместной фауны. Было дело. У меня дружок с рысью на поводке по Никелю гулял, выгуливал по вечерам... "Беременные женщины были очень недовольны..." © "12 стульев"
79.gif
*

Со всей ответственностью ЗАЯВЛЯЮ страус до сих пор жив!!! Крокодил правда этой зимой склеил ласты ТЕПЛОЛЮБИВЫЙ оказался.

--------------------

user posted image

user posted image
Offline | Профиль | PM
Regent
post Jul 4 2006, 18:57
Отправлено #16

www.pechenga.ru
Group Icon

QUOTE(Грамотный Вет Врач @ 04 July 2006 - 17:26)
Со всей ответственностью ЗАЯВЛЯЮ страус до сих пор жив!!! Крокодил правда этой зимой склеил ласты ТЕПЛОЛЮБИВЫЙ оказался.
*

И не нашлось никого, кто бы обогрел бедную зверушку? cray.gif

--------------------
Offline | Профиль | PM
Johnson
post Jul 5 2006, 09:58
Отправлено #17

Виконт
Group Icon

QUOTE(Грамотный Вет Врач @ 04 July 2006 - 17:26)
*

Жаль-жаль... ac.gif
А когда-то такой зоопарк был! Единственный в мире за полярным кругом - приезжали разные телеканалы снимать - с Норвегии, с Англии...
Всё благодаря одному хорошему человеку - директору "Восход" Афонину, но на голом энтузиазме это хозяйство не потащищь. Кого-то посетители потравили, кто-то не вытянул, а финансирование нулевое, ну и в итоге уникальный зоопарк превратился в воспоминание...
А еще из воспоминаний - как-то уполз питон из загона, его никельские собаки под камень загнали, еле спасли беднягу - от переохлаждения мог загнуться, погранцы вроде спасали.

Вет. врач, а кто там еще жив из братьев меньших до сих пор?

Сообщение отредактировал Johnson - Jul 5 2006, 10:00
Offline | Профиль | PM
Финик
post Jul 12 2006, 18:46
Отправлено #18

Любитель
Group Icon

Из: Луостари/Мытищи/Сергиев Посад

QUOTE(Johnson @ 05 July 2006 - 08:58)
а кто там еще жив из братьев меньших до сих пор?

а у меня на работе (на выходных домой забираю) крыс живет, Баськом звать. Дома кот Финик (тезка,зараза такая). Крысы круче кошек!
Вот такой вам мои сказ, хоть и не о севере ab.gif

--------------------
shit happens, но это временно
http://boloto23.boom.ru
Offline | Профиль | PM
MadMax
post Jul 14 2006, 21:24
Отправлено #19

Новичок
Group Icon

Вообще странно что Вы успокаиваете сына...... Его что - в тюрьму отправляют? Он сам выбрал свою стезю - проффессия у него такая - РОДИНУ защищать!

Я служил в Печенге на 19 км, проходил срочную службу в 1990 - 92 гг. И скажу честно - я рад тому что служил именно там. Про жизнь офицеров не скажу - не знаю. Но у многих жизнь была не мёд, и даже не сахар, скорее песок с солью... А вы хотели чтобы он в малине катался? Тогда ему надо было идти не в военный ВУЗ.....

А тянет меня в Печенгу...... Ох как тянет..... Не зря говорят что Север от себя никого не отпускает......

Скажу одно - ПОВЕЗЛО ему что будет там служить. )))

Рассказать как мы жили? Без проблем!
Начнём с казарм. Окна кривые напрочь, щели - можно палец просунуть, мы их забивали газетой смоченной в клее (типа папье маше))), и закрашивали белой краской - типа нормальная рама ))). Теперь туалет.... Трубы были забиты напрочь, из 4 очков - работало только 1 и то с перерывами... Приходилось ссать (извините за откровенность) прямо на пол, через пару дней такого пользования скапливалась лужа доходящая глубиной сантиметров до 10, как только она подходила близко к дверям в казарму - наряд её вычёрпывал....
Аромат от неё стоял по всей казарме))) стойкий такой аромат))) Теперь баня.... 1 раз в неделю - 15 минут. Стёкла местами выбиты, вода в большинсте случаев еле тёплая, как вам это когда за окном -25 ? Теперь кормёжка - кормили в основном квашеной капустой, на первое - щи, на второе - просто капуста)))) (Правда давали и каши... гречка - только по праздникам), до сих пор удивляюсь почему компот не варили из капусты..... На мясное - кусок варёного сала, по праздникам - небольшой кусок курицы. Правда когда пришел новый командир части - фамилию не помню, кажется на З начиналась толи казах - толи узбек, вообщем восточных кровей, кормить стали лучше)))
Ну и соответственно никаких развлечений и тем паче увольнительных))) куда там пойдёшь? на 19 км... ? если только в сопки за грибами да ягодами))))) этого там хватает.... И какие грибы с ягодами.....)))) Ну на охоту ещё ходили на зайцев... Или на Пикламаку забраться на окрестности поглядеть )))

Ой.... А поглядеть охота.... Ностальгирую по чёрному....

Служил я в Противотанковой батарее полка, после расформирования батареи был переведён а АртДивизион.

Всегда с Вами - Ст. сержант Тюрин М. С. Пишите однополчане!!! Жителям Печенги, Заполярного, Никеля, Лоустари - огромный привет!!!
Offline | Профиль | PM
Olleg
post Jul 15 2006, 09:52
Отправлено #20

Магистр
Group Icon

QUOTE(MadMax @ 14 July 2006 - 21:24)
Вообще странно что Вы успокаиваете сына...... Его что - в тюрьму отправляют? Он сам выбрал свою стезю - проффессия у него такая - РОДИНУ защищать!

Я служил в Печенге на 19 км, проходил срочную службу в 1990 - 92 гг. И скажу честно - я рад тому что служил именно там. Про жизнь офицеров не скажу - не знаю. Но у многих жизнь была не мёд, и даже не сахар, скорее песок с солью... А вы хотели чтобы он в малине катался? Тогда ему надо было идти не в военный ВУЗ.....

А тянет меня в Печенгу...... Ох как тянет..... Не зря говорят что Север от себя никого не отпускает......

Скажу одно - ПОВЕЗЛО ему что будет там служить. )))

Рассказать как мы жили? Без проблем!
Начнём с казарм. Окна кривые напрочь, щели - можно палец просунуть, мы их забивали газетой смоченной в клее (типа папье маше))), и закрашивали белой краской - типа нормальная рама ))). Теперь туалет.... Трубы были забиты напрочь, из 4 очков - работало только 1 и то с перерывами... Приходилось ссать (извините за откровенность) прямо на пол, через пару дней такого пользования скапливалась лужа доходящая глубиной сантиметров до 10, как только она подходила близко к дверям в казарму - наряд её вычёрпывал....
Аромат от неё стоял по всей казарме))) стойкий такой аромат)))   Теперь баня.... 1 раз в неделю - 15 минут. Стёкла местами выбиты, вода в большинсте случаев еле тёплая, как вам это когда за окном -25 ? Теперь кормёжка - кормили в основном квашеной капустой, на первое - щи, на второе - просто капуста)))) (Правда давали и каши... гречка - только по праздникам), до сих пор удивляюсь почему компот не варили из капусты..... На мясное - кусок варёного сала, по праздникам - небольшой кусок курицы. Правда когда пришел новый командир части - фамилию не помню, кажется на З начиналась толи казах - толи узбек, вообщем восточных кровей, кормить стали лучше)))
Ну и соответственно никаких развлечений и тем паче увольнительных))) куда там пойдёшь? на 19 км... ? если только в сопки за грибами да ягодами))))) этого там хватает.... И какие грибы с ягодами.....)))) Ну на охоту ещё ходили на зайцев... Или на Пикламаку забраться на окрестности поглядеть )))

Ой.... А поглядеть охота.... Ностальгирую по чёрному....

Служил я в Противотанковой батарее полка, после расформирования батареи был переведён а АртДивизион.

Всегда с Вами - Ст. сержант Тюрин М. С. Пишите однополчане!!! Жителям Печенги, Заполярного, Никеля, Лоустари - огромный привет!!!
*

Не успокаиваю, Миш, а подбадриваю - это раз. Во-вторых: волнуюсь то Я, как родитель, а не он ab.gif Но лучше сказать волновался...ab.gif Нет, первые два дня, если Вы помните, я не вылезал с сайта, читал всё что можно было найти, нашёл людей которые служат в этой части (Дениска, как ты там? 97029-809384.gif), списался с Вами и с Женей, ну чего рассказывать и так всё известно.
Заочно я уже люблю эти места и при первой же возможности постораюсь к вам приехать и лично всё увидеть, попробовать морошку на вкус, сёмгу, хорошо бы своими руками... ab.gif Ну вобщем так вот.
Что касается описания армейского быта... ну всё правильно, так оно и есть. И это всё нам знакомо, только с поправкой на условия : не крайнего севера, а крайнего юга. ab.gif Ну и полное отсутствие как туалетов, так и рам, которые надо было заделывать, хотя зимой было холодно. ab.gif А вот на счёт бани, нужно сказать особо. У нас её вообще не было. А мылись мы так. На печке нагревается два ведра воды. Раздеваешься в палатке, выбегаешь на улицу, уминаешь снег ногами, чтобы кроме подошвы не чем не косаться его. Ассистент обливает тебя из одного ведра воды. Задача - быстро намылиться и пока не замёрз - руками поскрести бренное тело. ab.gif Когда становится очень холодно, ассистент поливает тебя из второго ведра. Далее залетаешь в палтку и практически в обнимку с печкой... Помойка завершена, осталось высохнуть и одеться. Высота над уровнем моря 3500, морозы до - 40. Горная река, в более плавном течении при выходе на плато - замерзает. ab.gif Но! Ни когда потом, я не желал для себя другой службы, а товарищи с которыми служил до сих пор на связи, а прошо всего то 23 года как уволен в запас. 97029-809384.gif

--------------------
Offline | Профиль | PM

Добавить ответ · Опции · Новая тема